Интересные факты о фильме "Граница. Таежный роман", которые открылись через годы

Зимой 2000-го года на телеканале «ОРТ» состоялась премьера девятисерийной российской мелодрамы «Граница. Таежный роман». Фильм, повествующий о жизни нескольких семей офицеров-пограничников, принес невероятную популярность игравшим в нем актерам. И сегодня мы расскажем о том, как сложились их дальнейшие судьбы.

История создания

В 1997 г. режиссер Александр Митта загорелся идеей снять многосерийный динамичный фильм. Но недостаток финансирования заставил его отложить создание картины на целых три года. Написанный сценарий режиссер показал одному из отечественных телеканалов. В результате ему порекомендовали увеличить количество серий и расширить сюжетные линии.

Родственник сценаристки Зои Кудри, состоявший на армейской службе, подкинул идею организовать съемки на территории одной из пустовавших воинских частей. Чтобы сполна ощутить гарнизонную атмосферу, актеры жили прямо среди декораций и реквизита. Причем все, кроме Ренаты Литвиновой, одевались в общей костюмерной.

Интересно, что в многосерийном телесериале снимались не только люди, но и представители животного мира: змея, зайцы, утки, ястреб и даже двое волчат. А роль волчицы была отдана хаски по кличке Метель и ее дублерше Асе. Поскольку обе собаки обладали весьма миролюбивым нравом, им было невероятно сложно вживаться в образ свирепого хищника. Хаски отказывались выполнять задумки режиссера, требовавшего, чтобы они скалились и рычали. Чтобы снять сцену схватки с опасным зверем, «дублершу» Асю испачкали бутафорской кровью и подвергли воздействию легкого наркоза. Однако это мало чем помогло, и «убитая волчица» испуганно глядела на актера, пытаясь облизать его.

Краткое описание сюжета

События, происходящие на экране, развиваются на дальней заставе, расположенной на границе с Китаем. Офицеры, по долгу службы приехавшие сюда вместе с молодыми красавицами-женами, задерживаются здесь на неопределенный срок.

И вокруг одной из парочек разгораются нешуточные страсти. Супруга одного из офицеров влюбляется в молодого. Но в тайге царят свои законы, а у живущих здесь мужчин имеется оружие…

Марат Башаров

Первую роль актер, сыгравший возлюбленного Марины, получил в 1998 году. После удачного дебюта в «Сибирском цирюльнике» Башаров снялся в драматической картине «Ворошиловский стрелок» и в фильме «Олигарх». Кроме съемок в кино, он ведет несколько популярных телешоу.

Ольга Будина

Актрисе досталась роль офицерской жены Марины Голощекиной. На момент выхода сериала Будиной было всего 25 лет. Потому не удивительно, что за прошедшие годы она успела сняться в нескольких картинах, и сейчас в ее фильмографии числится порядка 35 работ. Одной из малоизвестных ролей актрисы стал образ учительницы в молодежном телесериале «Простые истины».

Рената Литвинова

Актерскую карьеру она начала строить в 1989 году. За это время Литвинова успела сняться в 51 фильме и попробовать свои силы в роли продюсера, режиссера и сценариста. Самыми известными ее работами стали картины «Страна глухих» и «Богиня: Как я полюбила».

Михаил Ефремов

Актер, сыгравший роль Алексея Жгута, начал свою профессиональную деятельность еще в 1976 году. За прошедшее время он успел пополнить фильмографию 167 картинами. Самыми известными его работами стали «Все наоборот», «Диверсант» и «Кошечка». Сейчас 55-летний актер задействован в съемках фильмов «На Париж» и «Наши дети».

Алексей Гуськов

Этот актер дебютировал в 1986 году в картине «Личное дело судьи Ивановой». Но самой яркой его ролью стал образ Никиты в сериале «Граница. Таежный роман». В фильмографии Гуськова числятся такие работы, как «Турецкий гамбит», «Мусорщик» и «Классик». А недавно шестидесятилетний актер снялся в картине «Вечная жизнь Александра Христофорова».

Елена Панова

Она дебютировала в качестве актрисы в 1996 г. в комедии «Новогодняя история». С тех пор Панова, сыгравшая роль Галины Жгут, успела сняться в таких картинах, как «Время первых», «Метро» и «Бой с тенью».

К сожалению, некоторых актеров, сыгравших в многосерийной мелодраме, уже нет в живых. В 2002 году умерла знаменитая Татьяна Окунева, воплотившая образ бабушки Альбины. В 2013-м оборвалась жизнь Андрея Панина, сыгравшего майора-особиста Ворона. А в 2016 году один за другим скончались Алексей Жарков, исполнивший роль контрабандиста, и Олег Непомнящий, представший перед телезрителями в образе администратора Глинского.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните этот замечательный сериал?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
Идиотский фильм. Режиссёр далёк от службы и военных.
Копировать ссылку
1
Это ж не документальный фильм. Налетели, коршуны 😃
Копировать ссылку
0
Сам фильм - чушь полнейшая , говорю , как человек всё свое детство проведший в военных городках и много позже отслуживший в погранвойсках . Все эти страсти - мордасти , показанные в фильме , не имеют никакого отношения к реальной армейской жизни . Любое ЧП , любые конфликты в офицерской среде , в повседневном быте , немедленно попадают на командования , на контроль парторганизации и того же женсовета части .
Копировать ссылку
4
Что за бред? Какие пограничники? Какая застава? Кто вообще это писал? Я вообще-то думал, что все знают про зелёные фуражки (петлицы кстати тоже зелёные были). Там про заставу не слова. Это обычная общевойсковая (Советская Армия МО. ПВ в то время КГБ подчинялись) часть прикрытия границы. Они стояли за погранцами (как правило, в нескольких км) и участия в охране границы не принимали.
Копировать ссылку
16
И фильм захватывающий, и актеры прекрасные!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.