Что находится за дверью под номером 33: тайный клуб Уолта Диснея

В центре «Страны приключений» Диснейленда в Новом Орлеане располагается непримечательная дверь серо-зеленого цвета с номером 33, украшенная горшком с цветами и медным звонком, о которой с 60-х годов ходит масса слухов. Посетители парка развлечений считают, что комната связана с принадлежностью Уолта Диснея к движению масонов, но какая правда скрывается за дверью на самом деле?

Тайный "Клуб 33"

На самом деле помеченная номером 33 дверь ведет в тайный клуб, членство в котором отнюдь не дешевое. Вступление в эксклюзивный клуб стоит 50 тысяч долларов, а ежегодный платеж составляет 15 тысяч. Но в сообщество не получится вступить только с помощью денег, так как количество участников ограничено несколькими сотнями членов. Потребуются годы и достижения для признания членства эксклюзивным «Клубом 33». Для многих членов полученное право на участие стало исполнением заветной мечты.

По этой причине вокруг знаменитого тайного клуба ходят слухи об участии Уолта Диснея в масонском движении. С начала постройки в 1967 году и до сих пор слухи не менялись, а непонятный номер 33 считался уровнем масонства его владельца, несмотря на то что Дисней скончался в 1967 году.

Недавние судебные разбирательства, начатые бывшими членами, открывают завесу тайны, и теперь все могут получить представления об устройстве и правилах клуба.

Появление клуба

Генеральный директор «Еда и напитки Диснейленда», Мэтт Грей, рассказал, что строительство началось в 1964 году, после посещения Уолтом Диснеем ярмарки в Нью-Йорке. Владелец сети парков развлечений был поражен обилием специальных залов для обедов организаторов и потенциальных спонсоров ярмарок. Так было принято решение об организации подобного места и в Диснейленде, где спонсоры парка могли собираться для взрослых развлечений.

Так как парк был рассчитан на детей, а продажа алкоголя в магазинах не велась, Уолт Дисней принял решение, что за закрытыми дверями клуба найдется место для изысканного декора, кухни, живой музыки и алкогольных напитков. Спроектировали и построили клубную комнату акварелист Доротей Редмонд совместно с Лиамом Кэком и Джеймсом Джеффсом из JQ Construction.

Тайное становится явным

Открытие было запланировано на 15 июня 1967 года. Уолт Дисней не дожил до этого момента ровно полгода. После открытия клуба мечта владельца претворилась в реальность в виде легенд, которыми начало обрастать закрытое заведение. Постепенно для членства не нужно было становиться спонсором парка развлечений. Многие знаменитости начали посещать клуб с целью анонимности во время отдыха в Диснейленде. Ким Кардашян, Джонни Депп на отдыхе с детьми прятались за странной дверью от журналистов и поклонников. Конфиденциальность знаменитых посетителей и стала причиной массы легенд, витающих вокруг эксклюзивного клуба.

Судебные разбирательства

В 2017 году судьба "Клуба 33" омрачилась судебным иском, который подали его бывшие члены Диана и Скотт Андерсон. Причиной тяжбы стало утверждение о том, что Андерсонов несправедливо лишили членства, продолжавшегося 5 лет.

По заверениям супружеской четы, после вступления в должность генерального директора Люка Стендмана в 2016 году членство в клубе стало невыносимым. Новый директор потакал капризам своих «любимчиков», позволяя им издеваться над менее именитыми членами и запугивать их. Когда Андерсоны начали жаловаться на поведение этих лиц, их выгнали после ряда наказаний на нарушения правил клуба.

Защита интересов

Действия клуба не остались без защиты. По утверждению пресс-секретаря парка развлечений Сьюзи Браун, существует свод правил, которому должны следовать все члены без исключения для бесперебойной работы тайного сообщества. Большая часть правил касается поведения участников, а Андерсоны постоянно нарушали общепринятые нормы поведения.

Из нарушений пожилой супружеской пары выделяются публичное пьянство, запись выступлений музыкантов, а также повышение голоса на выступлениях. Сами Андерсоны отрицают факт подобного поведения, мотивируя полученные обвинения желанием выгнать их. С другой стороны, подобных исков несколько, а поданы они разными членами сообщества. Полная картина будет видна в следующем году, когда дело будет передано в суд после рассмотрения.

Нарушенная конфиденциальность

Существует второй иск против Диснейленда от Джозефа Косгроува после прекращения членства в "Клубе 33". Поводом для изгнания стала продажа с аукциона пропусков Косгроува его другом, что является грубым нарушением основных правил сообщества. Более того, Джозеф Косгроув постоянно нарушал конфиденциальность эксклюзивного места, нарушая другое правило — посещение клубного ресторана лицом, не являющегося членом раз в год по рекомендации. По уверению Дэвида Кенига, автора книги о судебных исках против Диснейленда, Джозеф Косгроув превратил судебное разбирательство в острую порцию чили, преподнесенную всем вокруг на ужин. С тех пор инициатор иска замял громкое дело, но его подробности остались нераскрытыми из-за запрета разглашать тайны сообщества в Диснейленде.

Так, по мере увеличения числа исков и фотографий, появляющихся в соцсетях и Instagram, тайна постепенно начинает развеиваться. Но "Клуб 33" до сих пор остается закрытым местом, двери которого открыты только для богатых людей, которые могут здесь обедать и употреблять алкогольные напитки, которые запрещены на территории оставшейся части Диснейленда. Мистика вокруг странного заведения кроется вовсе не в масонских ритуалах или алюминатах, а в приватности его посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать за стенами тайного "Клуба 33" и познакомиться с людьми, которые являются его членами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.