Актеры мелодрамы "Не могу сказать "прощай": чем они занимаются сегодня

"Не могу сказать "прощай" - советская мелодрама Бориса Дурова, которая вышла на экраны в 1982 году. Она сразу стала одним из лидеров проката. В год премьеры ее посмотрели 34,6 млн зрителей (по этому показателю она заняла четвертое место в стране). Актеры, которые сыграли в главных и второстепенных ролях, сразу же завоевали славу и популярность. Как их изменил этот фильм, что с ними случилось спустя годы, расскажем в этой статье.

Сюжет

Зрители становятся свидетелями непростых отношений скромной Лиды Теняковой с красавцем Сергеем Ватагиным. Девушка практически с первого взгляда влюбляется в молодого человека, но он не отвечает ей взаимностью. Переключается на яркую Марту, о которой мечтают все вокруг, женится на ней.

Когда с Сергеем происходит несчастье, которое приковывает его к больничной койке, жена оставляет его. Ее место занимает Лида, которая не только простила, но и оказалась готова остаться с ним рядом навсегда.

Сергей Варчук

На момент съемок в этом фильме Варчук был никому не известен, он учился в театральном вузе. При этом выделялся своей привлекательностью и обворожительностью. Поэтому и был выбран на главную роль.

Позже Сергей признавался, что в детстве хотел стать моряком, даже подал документы в училище, но его не приняли по состоянию здоровья. Затем он провалился на вступительных экзаменах в кораблестроительный институт Ленинграда. Приняли его только на физический факультет Свердловского университета.

Правда, долго проучиться ему было не суждено. После первого курса его призвали в армию. Вернувшись на гражданку, решил пойти по стопам старшей сестры, которая к тому времени уже окончила театральное училище.

Пусть и не с первой попытки, но он все же поступил в школу-студию МХАТ. Его творческим наставников был Олег Ефремов.

Работа в этой мелодраме стала первой в его карьере. Актер рассказывал, что много консультировался с врачами, чтобы убедительно сыграть парализованного пациента. Месяц провел в Институте костно-спинной травматологии.

Первая роль Варчука была признана успешной. После он снимался немало. Правда, по его собственному признанию, в 1990-е годы соглашался на совершенно любые роли, так как денег не хватало. Положение осложнилось тем, что его супруга уехала в Америку, а ему пришлось в одиночку воспитывать маленькую дочь. Параллельно приходилось подрабатывать таксистом и дворником.

Несмотря на то что после фильма "Не могу сказать "прощай" у него было еще несколько десятков ролей, первая работа оказалась самой успешной. Да и в большинстве последующих фильмов ему доставались проходные или второстепенные персонажи.

Сейчас Варчуку 62 года. Его дочь Александра выросла, работает дизайнером.

Анастасия Иванова

Образ незаметной и скромной Лидии Теняковой, которая влюблена в главного героя, принесла успех и всесоюзную любовь актрисе Анастасии Ивановой. На съемках она познакомилась с коллегой Борисом Невзоровым, который вскоре стал ее мужем.

Если в личной жизни все складывалось успешно, то карьера в кино незадалась. Она стала актрисой одной роли. Вскоре после премьеры началась перестройка. Режиссеры интересных предложений ей не делали. Она появилась еще в паре картин в эпизодических ролях.

В 1993 году и вовсе случилась трагедия. В начале лета актриса была убита в собственной квартире. Следователи считали, что она была знакома с преступником, сама впустила его.

Главным подозреваемым был родственник Александра Савченко, который тоже снимался в фильме "Не могу сказать "прощай", Сергей Просветов. К тому времени он уже отсидел 10 лет за убийство другой актрисы.

Предположительно, он пришел, чтобы помянуть Савченко, который ушел из жизни тремя годами ранее. Когда Иванова накрывала на стол, он два раза ударил ее ножом, а потом задушил. Злоумышленник похитил несколько колец и видеомагнитофон.

Задержать по горячим следам его не удалось, а вскоре Просветов сам был убит во время бытовой ссоры сыном своей любовницы. Поэтому так и не был привлечен к ответственности.

Ивановой было 35 лет. Ее тело обнаружил муж, который тяжело переживал утрату.

Татьяна Паркина

Блестяще сыграв роковую блондинку Марту, Паркина завоевала признание коллег по цеху. Ее регулярно начали приглашать в кино.

Уроженка Риги мечтала сниматься с самого детства, но ее путь к успеху был тяжелым. С 14 лет ей пришлось работать. Вечерами Татьяна играла в народном театре, который был организован при местном вагоностроительном заводе.

Затем поступила во ВГИК. Стала известна также в качестве эстрадной певицы. В частности выступала в ВИА "Тоника-67". Сейчас ей 66 лет.

Софья Павлова

Павловой в этой ленте досталась роль матери Сергея - Евдокии Семеновны. Талантливая драматическая актриса в кино заявила о себе еще в конце 1950-х, в киноповести Юлия Райзмана "Коммунист". В той дебютной картине она появилась на экране в образе простой деревенской девушки Анюты Фокиной.

Всего в ее карьере было несколько десятков ролей во многих известных советских фильмах - "Адъютант его превосходительства", "По данным уголовного розыска", "Живые и мертвые".

Знакомые рассказывают, что в жизни она была непростым человеком. Отличалась независимым характером и острым языком. Часто могла обидеть едким замечанием самых близких и любимых людей. Ее отличала тяга всегда прямо все говорить в глаза окружающим.

Обладала невероятным жизнелюбием. Даже когда врачи поставили ей смертельный диагноз, практически до самого последнего момента выходила на сцену театра имени Ермоловой. Скончалась в 1991 году в возрасте 64 лет.

Александр Коршунов

Коршунов в этой мелодраме играет милиционера Василия Михайловича, который работает в ГАИ.

После этого фильма актер так и не закрепился в кино, став известным в качестве театрального артиста. С 1996 года преподает в Щукинском училище.

Владимир Антоник

Антоник сыграл одну из самых ярких второстепенных ролей - друга Сергея - Константина.

Последние несколько лет он практически не снимается. Занят озвучиванием иностранных фильмов и научно-популярных программ. В голливудских картинах его голосом говорят Мел Гибсон, Сильвестр Сталлоне, Ален Делон, Ричард Гир, Харрисон Форд.

Александр Савченко

Ему досталась одна из главных отрицательных ролей - директора лесохозяйства Михаила Ивановича.

Татьяна Чернопятова

В образе супруги директора появляется Чернопятова. Как и Антоник, сегодня она больше известна как мастер дубляжа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится фильм "Не могу сказать "прощай"?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Коршунов сыграл в фильме "Брестская крепость" 2010г. командира Красной Армии и в фильме "Голубка" художника. Так что мнение, что он не закрепился в кино - ошибочное
Копировать ссылку
2
Зря про Коршунова так пишут, мол, после этого фильма так и не закрепился в кино, хех, закрепился, да и ещё как, а "Двойной обгон" или "Дополнительный прибывает на 2-ой путь", да , был перерыв и то, был задействован на фильмах-спектаклях, а с начала 2000-х так и вовсе каждый год по фильму, заметьте КАЖДЫЙ год по фильму... 😏
Копировать ссылку
0
Согласен, его и в новых фильмах в эпизодах можно встретить кое-где.
Копировать ссылку
Отличный фильм, отличные актёры. Умели снимать в СССР да так, чтобы до пяток горячо было. Часто пересматриваю фильм и не надоедает как современные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.