Платье Мэрилин Монро и другие вещи из культовых фильмов, которые стоят немало

Нам, наверное, трудно понять подобный фетиш, но некоторые состоятельные люди, думается, что не только в Америке, готовы платить огромные суммы ради обладания теми вещами, которые принадлежали когда-то вымышленным персонажам и реальным знаменитостям. Конечно, обычному человеку со средним доходом от таких трат ни холодно и ни жарко, но посмотреть и оценить товар и сумму, заплаченную за него, все равно любопытно.

Платье Мэрилин Монро из фильма «Зуд седьмого года» – 5 миллионов 600 тысяч долларов

Трудно сказать, справедливо ли подобное или нет, но кадр с Мэрилин Монро (да-да, тот самый), возможно, один из самых известных в истории кино. О его популярности говорят, например, различные пародии, коих было великое множество.

А фильм замечательный, легкий и воздушный. Но кажется, что для обычного любителя кино, у которого нет миллионов на счету, космические суммы – это только повод посмотреть картину, если он ее до сих пор не видел. А в остальном что можно сказать? Хорошо, конечно, что у кого-то есть почти 6 миллионов долларов на платье Мэрилин Монро.

Статуэтка Мальтийского сокола из одноименного фильма – 4 миллиона долларов

Статуэтка дешевле платья, причем значительно, хотя картина во многих отношениях знаковая. Это лучшая экранизация книги Дэшила Хэмметта, одного из классиков детективного жанра. Первый фильм в стиле нуар. К тому же экранизация сделала Хамфри Богарта звездой номер 1. И к этому фильму также есть отсылки в истории кино. Например, в сериале «Квантовый скачок» есть эпизод, когда Сэм, главный герой, переместился в тело детектива, который похож на Хамфри Богарта. Наверное, сценаристы, как ни крути, думали о «Мальтийского соколе», когда писали сюжет серии.

Aston Martin Джеймса Бонда – 4 миллиона 600 тысяч долларов

Конечно, какой список вещей из фильмов может обойтись без машины агента 007? Коллекционер из штата Огайо заплатил за Aston Martin сумму, прописанную выше, в 2010 году. Машина была задействована в двух фильмах «Голдфингер» и «Шаровая молния».

И теперь подумайте, что платье Мэрилин все равно стоило на 1 миллион больше, забавно, да? То есть технические характеристики вещей вообще значения не имеют. Сам Шон Коннери не слишком ценит эту роль. А еще он отказался от роли Гендальфа, которая в перспективе могла ему принести 5 миллиардов долларов, но он прошел мимо участия в саге.

Трость Чарли Чаплина из фильма «Новые времена» – 350 тысяч долларов

Оглядываясь на остальные экспонаты, можно сказать, что неизменный атрибут Чарли, важную составляющую его образа, отдали почти даром. Кто-то скажет: «Но ведь это только трость!» Да, но и платье никак не может стоить 6 миллионов. Эти артефакты ценные не потому, что они сделаны из чего-то невозможного, а потому, что они часть истории.

Машина Джеймса Бонда – 989 тысяч долларов

Да, обычный человек все еще не может себе подобного позволить, но все равно как-то цены уже стали не такими космическими. Интересно, а что влияет на ценообразование в данном случае? Эта машинка из фильма «Шпион, который любил меня». В нем Шона Коннери уже нет, зато есть Роджер Мур. Неужели Р. Мур насколько хуже Ш. Коннери?

Впрочем, сумма – это почти магическая часть аукциона, историю по большому счету нельзя никак оценить. Здесь все зависит от азарта коллекционеров.

Платье Одри Хепберн из фильма «Моя прекрасная леди» – 3 миллиона 700 тысяч долларов

И снова сумма поднимаемся на небывалую высоту, и снова в центре внимания платье, теперь уже из фильма «Моя прекрасная леди». Замечательная картина, снятая по искрометной пьесе Бернарда Шоу. Так что, если вы, к примеру, не любите театр и игру на сцене, можно последовательно прочитать произведение ирландского драматурга, а затем посмотреть экранизацию с Одри Хепберн. Все фильмы с участием актрисы стоят того, чтобы на них взглянуть хотя бы один раз.

Пианино из «Касабланки» – 3 миллиона 400 тысяч

«Касабланка» часто попадает в рейтинги лучших фильмов, наверное, поэтому пианино из картины стоит так дорого.

Самое приятное в этом то, что мы можем насладиться и фильмом, и музыкой из него совершенно бесплатно, хвала современным технологиям!

Световой меч Люка Скайвокера – 450 тысяч долларов

Тоже божеская цена. Правда, несмотря на то что Люк хороший, а Дарт Вейдер – плохой, за гардероб Энакина Скайуокера любители бы отдали значительно больше, чем 450 тысяч долларов. После того как Дарт Вейдер исчез из серии, она, конечно, обеднела.

А этот меч, купленный все равно за немалую сумму, использовался в фильмах:

  • «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда».
  • «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар».

Башмачки Дороти из картины «Волшебник страны Оз» – 480 тысяч долларов

Фильм вышел аж в 1939 году. Так что через 20 лет будем отмечать столетний юбилей. Естественно, для нас этот фильм мало что значит, это же не книги Александра Волкова. С другой стороны, это хороший повод посмотреть фильм и прочитать первоисточник Лаймена Фрэнка Баума.

Костюм трусливого льва из «Волшебника страны Оз» – 3 миллиона долларов

Костюм все-таки подороже башмачков, и это справедливо. Но еще более справедливо было бы, если бы эти вещи не расходились по рукам коллекционеров, а оседали где-нибудь в огромной здании какого-нибудь музея Голливуда. Все-таки это общая история и даже мировая, а ее частицы уносят с собой люди с деньгами. Но ничего не сделаешь, такой у нас мир. В любом случае хорошо, что список заканчивают вещи из сказки, стоимость которых не самая высокая из представленного реквизита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой артефакт из кино хотели бы купить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.