В каких условиях проходили съемки «Брат-2»: факты, о которых не знали даже фанаты

Легендарный фильм Алексея Балабанова с Сергеем Бодровым-младшим в главной роли вышел на экраны в 2000 году. Съемки картины проходили в сложное для страны время, когда после прокатившейся волны террористических атак улицы Санкт-Петербурга и Москвы патрулировались полицией.

Однажды машину, перевозившую реквизит со студии «Мосфильм», остановил милицейский наряд. С трудом, но ситуацию удалось урегулировать, и стражи порядка согласились с тем, что все оружие, обнаруженное в автомобиле, является реквизитом.

У каждого фильма есть своя история, некие тайны, которые неведомы зрителю. О том, как шла работа над картиной и с какими сложностями сталкивалась съемочная группа, мы расскажем в этом материале.

Автомобиль Белкина

Этот великолепный белый автомобиль по сюжету картины принадлежал банкиру Белкину. В действительности «Штейр 220» являлся собственностью референта рейхсминистра Геббельса.

Полицейские, фальшивые доллары и «черный квартал»

Американская часть команды фильма во время съемок в США была готова отказаться от сотрудничества с русскими. Режиссер настаивал, чтобы в картине снимались американские полицейские, а закон это запрещал. Нельзя было снимать не только стражей порядка, но и их форму, а также американские деньги. Чтобы доллары появились на экране, зарубежные кинематографисты изготавливают специальные муляжи, на которые наносится надпись For Motion Picture Only.

Однако русские привезли чемодан копий, распечатанных на ксероксе, без какой-либо предупреждающей надписи. С полицейскими-мексиканцами удалось договориться об их появлении в кадре. Режиссер требовал разрешение на посещение «черного квартала», где старались не показываться благополучные американцы.

На удивление, здесь киношников очень тепло встретили. Местные жители с удовольствием участвовали в массовке, учили артистов местным ругательствам. Но удивительно другое — среди них оказался один поклонник первого фильма и актера Сергея Бодрова. Фильм он видел на кинофестивале, а затем купил кассету с переводом на английский язык. Этот человек снялся в уличной драке. Он так стремился сыграть естественно, что вжившись в образ, сломал два ребра Бодрову.

Программа «Взгляд»

Данила Багров с друзьями по сценарию посещает программу «Взгляд». Александр Любимов в последний момент сниматься отказался и даже не предоставил студию для съемок. Тогда продюсер фильма с режиссером прошлись по «Останкино» и с Иваном Демидовым договорились об использовании студии программы «В мире людей». Не всем известно, что роль режиссера, стоявшего за пультом, сыграла супруга Сергея Бодрова.

«ДДТ»

Предварительно предполагалось участие в картине Юрия Шевчука. Прочитав сценарий, он отказался от съемок. Более того, он назвал этот фильм «чудовищным». По его мнению, «Рэмбо» по сравнению с ним можно считать верхом гуманизма.

За создание саундтрека вместо него взялся Михаил Козырев, и только афиши в рок-клубе остались от «ДДТ».

Тюрьма

Следует отдать должное Алексею Балабанову, который стремился снимать все настоящее — начиная от квартиры Ирины Салтыковой и завершая тюрьмой, где оказался Данила.

Ее снимали в здании гауптвахты Московского гарнизона дореволюционной постройки. Специально для съемок в тюрьму привезли «опытного» человека, которому режиссер разъяснил, как себя вести в кадре.

Дом Белкина

Это здание было снято в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Роль Белкина исполнил Сергей Маковецкий. Знаменитый актер получал огромное удовольствие от обстановки на площадке: антиквариат, красивые костюмы, роскошное кресло, в котором он отдыхал в перерывах.

Участники съемочной группы шутили, что актер умышленно забывает слова, чтобы дольше побыть в роскоши, ведь он обладает отличной памятью. Маковецкий на это отвечал, что ему отведено лишь пять дней, чтобы почувствовать себя олигархом.

Поиски грузовика

Для съемок фильма требовался трак — огромный грузовик, который является символом Америки. Как выяснилось, стоил он на тот момент более 150 тысяч долларов. Для управления им требовалось получить несколько специальных разрешений. Было решено отказаться от съемок этого эпизода, но совершенно случайно на дорогу выехал огромный красный трейлер.

У водителя выяснили, что у него есть четыре свободных часа, и он согласился на это время дать машину. За руль сел Рэй Толер, а водитель, сказав, что он так учил водить десятилетнего сына, включил автопилот и отправился на заднее сидение.

Авария на дороге

Как вы помните, в фильме Данилу сбивает автомобиль, которым управляет состоятельная дама. Однако при съемках этого эпизода возникли трудности – как выяснилось, невозможно остановить автомобиль для съемок в точно определенном месте.

Оператору удалось придумать оригинальный ход — машина стоит на месте, а ездящая камера имитирует ее движение. Бодров в момент столкновения напрыгивал на капот, а люди сзади приподнимали автомобиль, чтобы тот проседал вниз как при резком торможении.

Александр Дьяченко

Этот актер помог сэкономить деньги во время работы в США. Александр Дьяченко исполнил роли братьев Громовых.

Благодаря ему сцену на хоккейной площадке сняли совершенно бесплатно. После этой картины бывшего спортивного функционера Дьяченко стали активно приглашать российские режиссеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам этот фильм и сколько раз вы его смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.