Малобюджетные фильмы, которые окупили себя во много раз и заслужили народную любовь

Если говорить о кино, то совсем необязательно тратить много денег, чтобы снять настоящий шедевр. Часто даже фильмы с небольшим бюджетом оказываются невероятно успешными в прокате, принося своим создателям целые состояния. В этой статье мы приведем несколько ярких подобных примеров.

"Прочь"

Одним из режиссеров, которому удалось заработать неплохие деньги, сняв картину с небольшим бюджетом, стал американец Джордан Пил. Он стал известным еще как участник комедийного дуэта "Кей и Пил". Со временем комик и сценарист вырос в первоклассного режиссера. Каждая новая его работа привлекает к себе повышенное внимание.

Его первой полнометражной картиной, которую он снял самостоятельно, стал фильм ужасов "Прочь". Сюжет построен вокруг межрасовой пары, которая отправляется знакомиться с родителями.

Лента заслужила высокие оценки от критиков, была успешна в прокате. При бюджете в 4,5 млн долларов картина заработала 255 миллионов, получила "Оскар" за лучший сценарий.

Совсем недавно Пил выпустил еще один хоррор "Мы", который все только и обсуждают.

"Маленькая мисс Счастье"

Эта артхаусная комедийная драма с уникальным сюжетом получила сразу две премии "Оскар". Режиссеры Джонатан Дэйтон и Валери Фэрис могут остаться довольными собой.

Зрители, которые видели фильм в кинотеатрах, с первых кадров буквально влюблялись в юную Эбигейл Бреслин, сыгравшую главную героиню, а также во всю ее семью.

В 2006 году картина была снята всего за 8 млн долларов. По итогам кассовых сборов выяснилось, что в прокате ей удалось собрать 100,5 млн.

На церемонии вручения "Оскара" заветные статуэтки достались Алану Аркину за лучшую мужскую роль второго плана и Майклу Арндту за лучший оригинальный сценарий. Главное, эта картина заставила нас любить и ценить наши семьи, даже если они нам кажутся немного сумасшедшими.

"Лунный свет"

Даже если вы никогда не видели драму Барри Дженкинса "Лунный свет", наверняка слышали связанную с ней историю, случившуюся на церемонии вручения премии "Оскар" в 2017 году. Ведущий церемонии Уоррен Битти, объявлявший победителя в самой престижной номинации "Лучший фильм", сначала ошибочной назвал мюзикл "Ла-Ла-Лэнд".

Практически сразу стало известно о скандальной оплошности. Награда досталась ленте "Лунный свет". Также на церемонии ей присудили еще две статуэтки: Али Махершалу за лучшую мужскую роль второго плана, Тареллу Элвину Маккрейни и Барри Дженкинсу за лучший адаптированный сценарий.

"Лунный свет" был снят за 4 млн долларов. В прокате ему удалось собрать в 15 раз больше. Получив 65 млн долларов, он, может, и не стал уж очень коммерчески успешным, как другие картины из этого списка, но оказал серьезное влияние на мировую культуру.

"Безумный Макс"

Эта картина установила абсолютный мировой рекорд по прибыльности. Постапокалиптический боевик Джорджа Миллера 1979 года снят всего за 300 тысяч долларов. Из них 15 тысяч заплатили исполнителю главной роли Мелу Гибсону.

При этом сборы по всему миру превысили все мыслимые цифры, составив более 100 млн долларов. Это совершенно невероятно для 1979 года. Такой успех был даже официально зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

История была превращена во франшизу, которая претерпела уже несколько перезапусков. Последний фильм "Безумный Макс: Дорога ярости" уже имел бюджет в 150 млн долларов. Так что можно говорить, что его предшественнику не повезло.

"Сплит"

Это тот случай, когда именитый и талантливый режиссер берется снимать триллер за небольшой бюджет. Найт Шьямалан давно известен как мастер экранных ужасов и удивительных сюжетных поворотов. При этом он до сих пор берется за проекты, даже если их бюджет остается сравнительно скромным. Особенно по голливудским меркам.

Например, "Сплит" он снял на 9 млн долларов. Главный герой - преступник в исполнении Джеймса Макэвоя, скрывающий в себе несколько личностей, похищает девушек.

Макэвой поразил зрителей своей харизмой, безжалостностью и умением перевоплощаться в считанные секунды. В прокате картина получила 278,5 млн долларов.

"Трудности перевода"

Это настоящий хит, главные роли в котором исполнили Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон, а режиссером стала София Коппола. Лента получила "Оскар" за лучший сценарий. До сих пор считается одной из лучших работ в карьере и этих актеров, и режиссера.

При скромном бюджете в 4 млн долларов в прокате фильм получил почти 120 млн.

"Звездные войны"

Самые первые "Звездные войны" появились в кинотеатрах в 1977 году, мгновенно став успешными. Им удалось заработать невероятные 775,4 млн долларов, став на долгие годы самым кассовым фильмом в мире.

Картина породила огромное количество сиквелов и приквелов, которые продолжают выходить на экраны до сих пор. Компанию режиссера Джорджа Лукаса, который претворил в жизнь всю эту историю, "Звездные войны" сделали крупной и мощной корпорацией, настоящей империей.

"Криминальное чтиво"

Один из самых культовых фильмов 1990-х годов имел весьма скромный бюджет. Особенно, если учитывать плеяду звездных актеров, которые принимали в нем участие.

Среди голливудских звезд здесь можно увидеть Джона Траволту, Сэмюэля Л. Джексона, Уму Турман и Брюса Уиллиса. Квентин Тарантино этой работой заявил о себе как о знаковом режиссере для целого поколения. До сих пор каждый его новый фильм становится целым событием в кинематографической среде.

В 1994 году на создание ленты потребовалось 8,5 млн долларов. В прокате удалось заработать значительно больше - почти 214 млн.

"Зловещие мертвецы"

Это популярная медиафраншиза. На производство первой части, которая увидела свет в 1981 году, было потрачено менее 0,5 млн долларов.

В картине рассказывается история друзей, которые проводят ночь в заброшенной хижине в лесу. Здесь им предстоит столкнуться со злыми духами и древними текстами, способными разбудить всяческую нечисть.

Фильм заработал в кассах кинотеатров 29,4 миллиона долларов. Это в очередной раз доказывает, что снимать фильмы ужасов - прибыльное занятие.

"Карты, деньги, два ствола"

Благодаря этой британской черной комедии, нам удалось познакомиться с актером Джейсоном Стейтемом. С тех пор он стал постоянным героем всех знаковых боевиков, которые выходят в мире.

Вообще, в картине Гая Ричи подобрался выдающийся актерский состав. Фильм рассказывает о группе друзей, которые решаются на ограбление, чтобы разом решить все свои проблем.

В прокате лента получила 28 млн долларов. При этом на ее производство было потрачено немногим больше одного миллиона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фильмов Вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.