Он вдохновлял Голливуд: Собор Парижской Богоматери в известных фильмах

Весь Париж скорбит из-за ущерба, понесенного одним из самых знаковых зданий города – Собора Парижской Богоматери. Огонь потушен, часть здания и многие реликвии спасены, но для восстановления прежнего облика придется приложить немало усилий, вложить огромные деньги. Пока это стало задачей и проблемой правительства, а простые люди могут любоваться неповрежденным собором в фильмах, мультфильмах и на фотографиях. Какие самые известные фильмы, в которых показан собор, мы знаем?

«Горбун из Нотр-Дама»

Это кино снято в далеком 1939-м. Фильм – одна из версий экранизации бессмертного романа Виктора Гюго. В 1393-м впервые этот роман поставили в качестве кино со звуком. Главную роль исполнил Чарльз Лоутон, главную героиню сыграла Морин О'Хара. Великолепный собор – основная декорация и одно из главных действующих лиц фильма. Этот объект стал центральным для картины, как и задумано автором романа. При съемках внесли небольшие изменения в исходный сюжет. Так, кинематографисты не стали показывать священника столь злобным, считая, что это нарушит Кодекс Хейса.

«Американец в Париже»

Этот фильм, в котором показывается собор, снят в 1951-м. Картина оказалась удивительно успешной. Она сделана в Лос-Анджелесе. Нотр-Дам де Пари – главная декорация ключевой сцены ленты. Джин Келли и Лесли Кэрон в романтической сцене танцуют на фоне Сены. В отдалении можно видеть доминанту пейзажа – бессмертный собор. Обстановка – более чем вдохновляющая.

«Горбун из Нотр-Дама»

Эта лента впервые представлена зрителям с широкого экрана в 1956 году. Это была первая экранизация всемирно известного романа в цвете. Главную роль исполнил американец Энтони Куинн. Экранизация, как и многие другие, несколько отличается от исходной истории Гюго. Так, сделан больший акцент на человечности Квазимодо. Впрочем, лента от этого не стала хуже.

«На последнем дыхании»

Главная героиня – Патриция Франчини, исполненная Жан Себерг. Она выбирает для проживания отель, расположенный неподалеку от Собора Парижской Богоматери. В некоторых сценах его можно видеть на заднем плане. Этот ориентир наиболее ярко заметен в момент, когда героиня встречается с персонажем Жана-Поля Бельмондо Микаэлем Пойкардом. Картина рассказывает о сложнейших взаимоотношениях преступника и журналиста.

«Шарада»

Лента снята в 1963-м. Картину многие считают «лучшей лентой Хичкока, в создании которой Хичкок не участвовал». Главную героиню исполнила Одри Хепберн. Главного героя отыграл Кэри Грант. Двое встречаются, дабы раскрыть тайные символы и понять, кто стал убийцей мужа героини. На заднем плане разворачивающегося действия можно видеть очертания Нотр-Дам де Пари. Какая судьба ждет эту пару, какие сложности предстоит им преодолеть? Пока зритель волнуется, собор невозмутим: этому строению довелось видеть и не такие перипетии, ведь он пережил множество веков смут, трагедий и влюбленностей.

«Горбун из Нотр-Дама»

Первая анимационная лента в нашем списке! Эта картина сделана в 1996-м. Она считается одной из самых необычных и темных для проектов «Диснея». Среди привлекательных моментов – музыкальные шедевры, записанные специально для мультика. Для работы над адаптацией пригласили Деми Мур и Тома Халса. Всемирно известный собор в анимированном виде – то, что достойно времени, поэтому обязательно посмотрите!

«Амели»

Для Амели Пулен Собор Парижской Богоматери – исключительно важное строение. Именно собор играет ключевую роль в ее судьбе. Еще ребенком Амели ежегодно посещает это уникальное место. Будучи шестилетней, она переживает трагедию именно в момент осмотра достопримечательности. Прямо при девочке турист сбрасывается с крыши и падает на ее мать. Женщина погибает. Так завязывается непростая история Амели. Некоторые считают, что французские градоначальники должны были учредить специальную премию в честь фильма. Он стал невероятно популярным и множество туристов приехало в Париж, чтобы полюбоваться на такое знаковое для сюжета место.

«Ван Хельсинг»

Фильм снят в 2004-м. Главных персонажей сыграли Кейт Бекинсейл и Хью Джекман. Собор – один из объектов, на которых фокусируется внимание зрителя. Именно тут разворачивается трагичная и впечатляющая битва добра и зла. Доктор Джекилл против Ван Хельсинга – кто же победит? Можно смело сказать: декорации стоят того, чтобы сопровождать знаковое сражение добра и зла.

«Три мушкетера»

Как и «Амели», этот фильм представлен публике в 2011-м году. Как и «Амели», он снят в декорациях Парижа. Д'Артаньян становится участником масштабного сражения. События развиваются ни много ни мало на крыше известнейшей достопримечательности французской столицы. Противником мушкетера становится капитан Рошфор. Мечи звенят, атмосфера напряжена. За кем останется победа?

Собор Парижской Богоматери: почему все внимание приковано к нему?

Это строение начали возводить в далеком XII столетии. Так сложилось, что из-за революций, смены властей, особенностей изменения религиозных течений здание несколько раз перестраивали, забрасывали, вновь ремонтировали. Не так давно начали новый ремонт строения, но случилось возгорание, приведшее к невероятным по масштабам потерям. Президент Франции пообещал, что в ближайшие пять лет строение будет восстановлено. Вероятно, оно еще не раз появится в качестве декораций к разным фильмам. Пока же это лишь плачевные руины, к которым люди приносят цветы, дабы почтить память многовековой достопримечательности.

Об искусстве

Стоит отметить, что перечисленные фильмы – не все произведения искусства, в которых упоминается Нотр-Дам де Пари. Он же фигурирует в старинной работе «Часослов Этьена Шевалье», где изображен живописцем той эпохи. Гюго – не единственный, кто писал о соборе. Это строение – ключевой персонаж творения Мандельштама «Notre Dame» и романа, написанного в 2004-м Еленой Чудиновой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели какой-то из упомянутых фильмов? Какой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.