Феерическое начало финального сезона "Игры престолов": 9 любопытных деталей в первом эпизоде, на которые вы, возможно, не обратили внимание (спойлеры)

В середине апреля наконец-то стартовал заключительный сезон культового сериала «Игра престолов», который с нетерпением ожидал весь мир. В первом же эпизоде зрители получили несколько любопытных моментов, которые служат отсылками к более ранним сезонам сериала. И только самые внимательные обратили на них внимание. Итак, какие же сюрпризы и неожиданные детали подготовила для нас первая серия сезона 8.

Процессия союзных войск, входящих в Винтерфелл

Новый сезон сериала открывает сцена, в которой Дейенерис и Джон Сноу входят в Винтерфелл с большой армией и двумя драконами. Возможно, кто-то вспомнит, что аналогичная сцена открывала самый первый сезон, когда Роберт Баратеон прибыл в Винтерфелл, чтобы предложить Неду Старку стать его десницей. Мало того, что обе сцены выглядят одинаково, так еще и в них используют одну и ту же музыку.

Ребенок, который проталкивается сквозь толпу, чтобы лучше видеть процессию, напоминает маленькую Арью, делавшей то же самое в 1 серии 1 сезона.

Кстати, насчет Арьи. В той самой памятной процессии Роберта Баратеона она впервые увидела Пса, а спустя многие годы в первой серии финального сезона Арья снова видит его, въезжающим в Винтерфелл.

Спиральный символ Белых ходоков

Символ ходоков встречался нам в «Игры престолов» уже неоднократно. Первый раз мы познакомились с ним в 3 сезоне, когда спираль была выложена из частей тел Ночных стражей и лошадей. Далее – 5 сезон, когда Дети Леса создали Ночного короля. В 7 сезоне мы уже видим спиральный символ, нарисованный на стене пещеры в Драконьем Камне. Ну, и, конечно же, шокирующая сцена первого эпизода 8 сезона, когда Берик Дондаррионн убивает ожившего мертвеца в лице мальчика Неда Амбера.

Мы все еще не знаем, какое именно значение имеет спиральный символ для ходоков. Возможно, эту тайну нам раскроют позже.

Игла

Милая сцена долгожданной встречи Арьи и Джона Сноу покорила сердца многих. Все мы помним, как Джон заметил, что его младшая сестра до сих пор хранит клинок, который он подарил ей еще в первом сезоне. Примечательно то, что обе сцены, что в первом, что в восьмом сезонах, выглядят почти идентично.

Полет Сноу на драконе

В восьмом сезоне Джон Сноу наконец-то смог испытать невероятные ощущения во время полета на драконе. Но мало кто знает, что дракона, которого он оседлал, зовут Рэйгаль, названного в честь старшего брата Дейенерис Рэйгара Таргариена. Собственно, он и является настоящим отцом Сноу.

Романтика у водопада

Вы помните первую любовь Сноу Игритт и ту пикантную сцену, когда они занимались любовью в пещере у водопада? Романтический момент между Дейенерис и Джоном в первом эпизоде финального сезона, без сомнения, является отсылкой к тому самому моменту с рыжеволосой одичалой.

Новое оружие Арьи

В первой серии Арья встречает своего старого друга Джендри и просит его сделать для нее новое оружие из драконьего стекла. Кто внимательно смотрел оба трейлера к заключительному сезону, могли заметить, что Арья дерется каким-то новым видом клинка. Вполне вероятно, что это именно то, что сделает для нее Джендри.

«Миледи»

Во время долгожданного воссоединения Джендри и Арьи мы становимся свидетелями диалога, который практически полностью повторяет сцену между ними во втором сезоне, эпизод 2:

Джендри: Я должен называть вас "миледи".

Арья: Не называй меня «миледи».

Джендри: Как скажете, миледи.

Арбалет

В одной из сцен первого эпизода Квиберн дает Бронну арбалет, которым тот должен будет убить обоих братьев Серсеи - Тириона и Джейме. Это очень символично, так как именно арбалет использовал Тирион, чтобы убить своего отца Тайвина Ланнистера в одном из предыдущих сезонов.

В ожидании старого «друга»

В середине эпизода Сэм ведет диалог с Браном, во время которого тот говорит, что «ожидает старого друга». В самом финале серии мы видим, что этот «друг» не кто иной, как Джейме Ланнистер, который прибыл в Винтерфелл. Еще в первом сезоне он столкнул Брана с высокой башни, что стало причиной его инвалидности. Спустя 7 сезонов они встретились вновь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто замечаете незначительные детали во время просмотра любимого сериала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.