Придуманные языки кино и телевидения, на которых можно научиться говорить

Когда на Землю в далеком будущем приземлятся космические корабли пришельцев с других планет, то судьба человечества будет зависеть от лингвистов. А если их не окажется в этот момент поблизости, то людям придется пользоваться электронным переводчиком. Что бы не представляла собой система общения гуманоидов: непонятное бормотание, графические изображения или телепатические послания, она, скорее всего, не будет похожа ни на один из земных языков.

Поэтому неудивительно, что в работе над многими современными фантастическими фильмами и книгами принимают участие лингвисты. Иногда они в течение нескольких лет трудятся над изобретением языка для персонажей.

Оправданы ли такие усилия? Чтобы ответить на этот вопрос нужно сначала привести примеры искусственных языков.

Труд лингвистов

Слыша во время киносеанса песню дотракийцев или беседу представителей инопланетной расы, зрители часто даже не подозревают о том, что за этим стоит кропотливая работа лингвистов.

Специалисты должны создать язык со своей грамматикой, слэнгом и так далее. Еще необходимо придумать несколько сотен устойчивых выражений.

Искусственные языки

Так называются средства общения, созданные подобным образом. Они обычно достаточно развиты. Поэтому, если у вас есть свободное время, можете освоить один из них. И, возможно, когда-нибудь вы удивите своих друзей, произнеся несколько фраз на барзумианском.

Игра престолов

Писатель Джордж Рэймонд Ричард Мартин - писатель, автор литературной основы для "Игры престолов". На создание нового произведения у него обычно уходит достаточное количество времени.

Его воображение рождает целые миры. Но, даже такой опытный фантаст не обошелся без помощи лингвиста. В процессе работы над первым сезоном "Игры престолов" был приглашен специалист в области языка, Дэвид Петерсон. Он взял фразы и слова, которые придумал Мартин и создал на их основе язык, подходящий для людей кочевой культуры. Любой поклонник фильма знает, что дотракийцы не склонны к сентиментальности. Все слова их языка прекрасно отражают их суровый стиль жизни. У этого народа нет понятия "благодарить".

Язык Пандоры

Как должна звучать речь гуманоидов с голубым цветом кожи, живущих в гармонии с природой их планеты?

Режиссер Джеймс Кэмерон подошел к созданию "Аватара" с полной серьезностью и самоотдачей. Он поручил лингвисту Полу Формеру изобрести соответствующий язык. Все актеры должны были слушать записи своих реплик, сделанные специалистом и стараться точно повторить произношение.

Возможно, в скором времени выучить язык Пандоры сможет каждый желающий. Поклонники блокбастера надеяться, что в следующих эпизодах любимого фильма речь жителей Пандоры обогатится множеством новых слов.

Звездные войны

Бесспорным лидером в рейтинге популярности всех искусственных языков является клингонский, средство общения почтенных инопланетян из "Звездных войн".

Существует отдельный институт, занимающийся его изучением. Уже произведен полный перевод "Гамлета" на этот язык. В 1984 году для работы над очередным эпизодом "Звездных войн" был приглашен лингвист Марк Окранд. В предыдущих сериях инопланетные существа говорили на ломаном английском.

В нынешнем году планируется выход продолжения "Звездных войн" в формате телесериала. Этот фильм будет называться "Мандалорец". Ожидается, что в нем появится еще один искусственный язык.

Песни эльфов

Мир "Властелина колец" содержит множество языков. Они создают ощущение правдоподобности событий, родившихся благодаря фантазии и таланту Толкиена.

Особого внимания заслуживает речь эльфов. Эта раса имеет два языка - литературный (для песен, надписей на оружии и так далее) и разговорный.

Из жизни кроликов

"Обитатели холмов" - фильм ужасов, в котором главными действующими лицами являются кролики. Для них тоже был придуман специальный язык.

Его главное отличие от всех других состоит в том, что это средство общение приспособлено исключительно для образа жизни кроликов. Например, в нем есть отдельное слово для небольших трещин на травинках, в которых после дождя задерживается вода.

Другие языки

Незаслуженно забытый диснеевский шедевр "Атлантида: затерянный мир" - еще один фильм, над которым работал создатель клингонского наречия Марк Окранд.

Свой язык есть и у героев "Футурамы". Это своеобразный код, в котором буквы латинского алфавита заменены определенными графическими знаками.

Пол Форстер, создатель языка Пандоры, изобрел также и средство инопланетного общения для фильма "Джон Картер".

Энтони Берджесс - автор романа "Заводной апельсин", по которому был поставлен одноименный фильм Кубрика.

Он придумал для своих героев наречие, в котором используются некоторые заимствованные, в том числе из русского, слова.

Заключение

Имеет ли смысл при создании кино уделять внимание таким тонкостями, как изобретение нового языка - вопрос, остающийся открытым. Каждый зритель вправе ответить на него по-своему. В любом случае, труд лингвистов, годами разрабатывающих новую грамматику, лексику и письменность всякий раз вызывает уважение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужны ли в кино искусственные языки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.