"Жизнь Пи" и другие фильмы, концовка которых может поставить в тупик

Кинематограф полон тайн и загадок, как закулисных, так и экранных. Некоторые фильмы вышли десятки лет назад, но споры вокруг их смысла или значения финала не угасают до сих пор. "Что вообще произошло?" - такой вопрос возникает у большинства зрителей, видевших любую из картин, представленных в этой в статье. На самом деле многие шедевры кинематографа проще, чем кажутся.

"Жизнь Пи"

"Жизнь Пи" - приключенческая драма, повествующая историю о юноше, дрейфующем в открытом океане на лодке вместе с бенгальским тигром. В итоге герой выживает, достигнув все-таки берега. В конце он рассказывает две истории для человека, пишущего книгу. Он предлагает на выбор две версии: первую, продемонстрированную в картине, и вторую, более мрачную.

Альтернативная версия рассказа Пи звучит так: для того, чтобы выжить, ему пришлось убить повара и съесть. Слушатель в произведении говорит, что предпочитает версию, в которой Пи все-таки благодарит Бога.

Финал картины предлагает зрителям задуматься, а также самостоятельно решить, какую реальность они хотят видеть на самом деле.

"Прибытие"

"Прибытие" - фильм 2016 года, номинированный на премию "Оскар". Сюжет картины сконцентрирован на судьбе девушки по имени Луиза, страдающей видениями. Ей выпала честь спасти человечество, а для того, чтобы будущее все-таки состоялось, героине нужно понять, откуда исходят ее видения.

Увидеть будущее, среди которого рождение и трагическая смерть ее дочери, а также ссора с любимым человеком, является самым важным в событиях Луизы. Ей необходимо найти ключ к спасению мира. Финал повествует о том, что девушка все-таки выбирает выжить в будущем, несмотря на то, что она уже знает, что произойдет.

"Начало"

В конце фильма "Начало" герой Леонардо Ди Каприо находится дома, в окружении своей семьи. Он обретает счастье, а это главное. Но режиссер останавливает наше внимание на волчке, чтобы задать вопрос: герой действительно счастлив или это все-таки сон? Теперь приготовьтесь, потому что наш ответ осчастливит многих.

Майкл Кейн, сыгравший тестя и наставника главного героя, рассказывал, что режиссер однажды объяснил ему концовку. Дело в том, что, когда персонаж английского актера находится к кадре, это значит, что зритель наблюдает за реальностью. В последней сцене среди семьи Кейн присутствует. Вопросы остались? А, ну да, Кристофер Нолан, конечно же, не мог солгать уважаемому актеру. Или мог?

"Матрица"

Когда последняя часть "Матрицы" вышла на экраны, многие зрители благодаря сложному повествованию запутались еще сильнее. В финале картины Нео понимает, что единственным способом спасти мир является смерть в качестве мученика. Он позволяет роботам схватить себя, чтобы победить агента Смита.

Конечно, Смит является машиной, но он хочет захватить реальность и матрицу. Чтобы между человеком и машиной образовался мир, Нео вместе с лидером-роботом объединяются, используя тело как вирус, способный уничтожить агента Смита.

"Остров проклятых"

После выхода фильма "Остров проклятых" многие зрители остались в растерянности, узнав, что американский пристав был все это время убийцей. Из-за чувства вины, терзающей героя за убийство жены, Тедди сошел с ума и был отправлен в клинику на остров на лечение. Здесь ему необходимо было провести расследование и понять, что именно он совершил преступление.

Когда герой доходит до разгадки и узнает, что он убил жену, он больше не может подавлять свои воспоминания. В конце ему предстоит решить, либо пройти процесс лоботомии, чтобы больше никогда не знать тех ужасных событий, либо пойти на еще более решительный шаг.

"Сияние"

Любой, кто смотрел культовый фильм Стэнли Кубрика, задавался вопросом ,что именно произошло в финале картины, когда Джек Торранс изображен на фотографии того самого отеля. Стоит отметить, что режиссер любил сбивать с толку зрителей, а справлялся он с этим очень хорошо.

Поклонники маэстро продолжают и по сей день обсуждать концовку любимой экранизации, однако никто не может дать точное объяснение. Вероятно, правда заключается в том, что однозначного ответа здесь нет.

"Бердмэн"

В финале фильма "Бердмэн" главный герой Майкла Китона выпрыгивает из окна. Одна из версий звучит так: персонаж сводит счеты с жизнью. Несмотря на предположение, зрители не видят его падения, тем не менее мы видим, как дочь героя подбегает к окну и смотрит вверх, а не вниз.

Финал картины предлагает людям подумать о том, что фантастические элементы иногда могут оживать. Главный герой, согласно этой версии, обрел свободу таким символическим образом. Мнение режиссера в этом вопросе простое - зритель сам должен интерпретировать конец так, как ему захочется.

"Бойцовский клуб"

Эдвард Нортон сыграл в фильме Дэвида Финчера "Бойцовский клуб" одну из главных ролей, Рассказчика. Брэд Питт вжился в персонажа Тайлера Дердена, альтер эго героя Нортона. Неожиданный финал фильма открывает всем правду, что Рассказчик и был Тайлером все это время, что, собственно, удивляет, но не ставит в тупик, как процесс раздвоения личности.

Единственная версия расшифровки активности Дердена заключается в том, что персонаж Эдварда спит, когда "дьявол" выходит развлекаться. Сцены, где два актера вместе, являются сновидениями главного героя.

"Машинист"

"Машинист" не набрал большую аудитория на момент выхода, однако завоевал определенный ряд поклонников. В центре сюжета - мужчина по имени Тревор Резник, страдающий бессонницей. Герой практически уверен, что его мучает некто Иван, однако никто вокруг этого человека не видел.

В финале оказывается, что Тревор и есть Иван. Он создан подсознательно образ самого себя, здорового и счастливого. Иван - это плод вины за убийство ребенка. Мораль картины в том, что мужчине сложно справиться с чувством вины, поэтому он выдумывает других людей.

"Планета обезьян"

"Планета обезьян" является популярной франшизой. Культовый фильм обескуражил миллионы зрителей своим финалом. Все благодаря режиссеру картины, Тиму Бертону, который работал над лентой в конце 90-х годов. В конце "Планеты обезьян" Лео Дэвидсон отправляется назад во времени, чтобы узнать всю правду о генерале Тэйде, захватившем планету.

Это породило множество споров о том, как герой смог вернуться в прошлое без своего корабля. Вероятно, Тэйд понял, как починить капсулу, оставленную на корабле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Конец какого фильма вас впечатлил больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.