Дежавю: «В поисках Немо» и другие шедевры Диснея, в которых детали кочуют из одного мультфильма в другой

В 1937 году вышел первый полнометражный фильм Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов». С тех пор на студии сняты десятки анимационных фильмов и сериалов. Дисней снимал мультики так долго, что они стали любимыми у зрителей не одного поколения по всему миру.

Однако внимательные поклонники таланта Уолта Диснея и его команды заметили, что некоторые персонажи, элементы декора или волшебная атрибутика появляются в разных мультфильмах. Например, волшебный ковер Аладдина или рыбка Немо присутствуют и в других анимационных сериалах. Какие детали мультиков появлялись в нескольких фильмах?

"Корпорация монстров" и знаменитая рыбка Немо

Фильм 2001 года "Корпорация монстров" рассказывает о самой большой в мире фабрике монстров для запугивания детей и маленькой бесстрашной девочке Бу. В одном из фрагментов рыбка Немо висит на стене в комнате героини. Позже, подружившись с монстром, Бу показывает Салливану свои любимые игрушки, в числе которых и Немо.

Однако мультик "В поисках Немо" вышел спустя 2 года. И первые зрители "Корпорации монстров", очевидно, не обратили внимания на рыбку-клоуна. Но поклонники мультиков студии Диснея, просматривая любимые фильмы снова и снова, улыбаются, видя в кадре бесстрашного Немо.

"Рапунцель" и прялка спящей красавицы

Tangled ("Рапунцель" в российском прокате) – фильм 2010 года, рассказывающий классическую историю Рапунцель с несколькими свежими поворотами. Флин Райдер, прячась в башне, никак не ожидал встретить красавицу Рапунцель, обладающую сверхмощной силой золотых волос, длина которых более 20 метров.

В одном из кадров фильма за спиной героини изображена прялка из "Спящей красавицы", снятой в 1959 году. Создатели мультика говорят, что это не единственный атрибут, позаимствованный у других персонажей. В башне Рапунцель есть предметы, относящиеся и к другим фильмам о принцессах: яблоко Белоснежки, морская ракушка Ариэль, платяной шкаф и роза Белль, туфелька Золушки.

"ВАЛЛ-И" и динозавр Рекс

"ВАЛЛ-И" – фильм 2008 года об одиноком маленьком роботе, оставленном на Земле для сбора мусора после того, как человечество покидает разрушенную планету в поисках нового дома для продолжения жизни. В начале фильма, когда зрители знакомятся с главным персонажем и его повседневными заботами, робот возвращается домой после работы, и камера показывает несколько предметов, которые он собрал. Если вы присмотритесь, вы можете увидеть знакомое лицо, выглядывающее из-за пары кегелей - это Рекс , милый и озабоченный динозавр из "Истории игрушек" 1995 года.

Сцена, честно говоря, немного грустная. В конце концов, ВАЛЛ-И – последний робот, оставшийся на земле. Планета превратилась в довольно пустое и одинокое место. Рекс был выброшен хозяином, чтобы умереть в одиночестве? Несправедливо по отношению к бедному динозаврику. Но теперь у него есть WALL-E. Мусор одного человека - это сокровище для одинокого робота.

Золушка и прайм-недвижимость

«Золушка» студии "Уолта Диснея" вышла в 1950 году и с тех пор восхищает зрителей всех возрастов. Рассказ о девочке, пытающейся сбежать от своей злой мачехи, а затем посещающей королевский бал, где она знакомится с Принцем Чармингом, является классикой. Но у Золушки есть и второе притязание на славу. Замок, показанный в фильме, – это тот же замок, который является логотипом Walt Disney Pictures.

Замок из "Золушки" был впервые представлен как часть логотипа студии Диснея примерно в 1995 году. Это была простая двумерная графика из белых линий. Со временем логотип превратился в то, что мы видим сегодня.

Аладдин и Чудовище

«Аладдин» - это очаровательный диснеевский фильм 1992 года, в котором рассказывается об уличном мальчишке, который обнаруживает джина в лампе, исполняющего его желания. Но влюбленный в принцессу Жасмин Аладдин должен хранить свой секрет.

История Аладдина и Жасмин, по мнению некоторых критиков, перекликается со сказкой "Красавица и Чудовище". Хотя помощь Джина вносит существенные изменения в развитие сюжета. Но эти две истории имеют и другую связь. В пирамиде из игрушек, собранной отцом Жасмин, почти на самом верху присутствует Чудовище из мультфильма о нем и Красавице.

Моана и олень Свен

Моана - популярный анимационный мюзикл 2016 года о гавайской девушке, которая отправляется в путешествие, чтобы спасти людей своего племени и найти себя.

Когда Моана начинает свое путешествие, она заручается поддержкой Мауи, полубога, который владеет магическим крючком. Крюк позволяет Мауи превращаться в любое животное, которое он хочет. В середине фильма Мауи использует свой крюк, чтобы быстро трансформироваться из одного животного в другое. И одним из животных, в которых превращается Мауи, является Свен, милый олень из «Холодного сердца». Сцена такая стремительно быстрая, что рассмотреть смешное выражение лица оленя можно лишь нажав на паузу.

Русалочка и морские гости

Оскароносная классика "Уолта Диснея" «Русалочка» (1989 год) имеет одну сцену, в которой полно персонажей других фильмов студии. Во время сцены со входом короля Тритона в левом нижнем углу экрана видны другие персонажи: Микки Маус, Гуфи и Дональд Дак. Однако сцена проходит молниеносно, поскольку король Тритон движется очень быстро. Здесь же можно заметить и лягушонка Кермита.

В последних кадрах фильма под водой можно встретить и менее известного персонажа, главного героя мультфильма "Невероятный мистер Лимпет" (1964 год), которого превратили в рыбу.

"Холодное сердце" и Микки Маус

Frozen мгновенно обрел огромную мировую популярность после выпуска в 2003 году, став пятым по величине фильмом и самым кассовым анимационным фильмом в истории. С ноября 2013 года по май 2014 года фильм заработал во всем мире 1,219 миллиарда долларов. Мультик особенно популярен среди маленьких детей, но, возможно, только взрослые заметили персонажей других историй.

В одной сцене персонажи "Холодного сердца" входят в торговый пост "Оакен", где можно увидеть несколько небольших деревянных статуй на столе. Одна из этих фигурок (на правой стороне экрана) вырезана в форме Майка Вазовски ("История игрушек"), а через несколько секунд появляется статуя Микки Мауса.

Горбун Нотр-Дама и волшебный привет из Аграбы

Первоначально фильм был выпущенный в 1996 году. История Горбуна из Нотр-Дама соответствует истории Квазимодо, который живет в башне собора Нотр-Дам в Париже. Здесь он служит звонарем на колокольне и проводит дни в одиночестве, мечтая найти друга или спутницу жизни.

В начале фильма Квазимодо поет песню Out There с вершины собора Нотр-Дам. Камера показывает улицу внизу, где житель города вытряхивает волшебный ковер-самолет, который фанаты мультиков студии Диснея узнают как принадлежащий Аладдину. А если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть принцессу Белль из «Красавицы и чудовища» и Пумбу из «Короля льва».

Король Лев. "Все, к чему прикасается свет, - это наше королевство"

Фильм 1994 года «Король Лев» является эпическим. Лучшими сценами признаны те, в которых мудрый Муфаса показывает маленькому Симбе их владения. Любознательный Симба нетерпеливо и настойчиво разбудил на рассвете своего отца, и они двинулись к утесу.

«Смотри, Симба, – говорит Муфаса, когда они сидят рядом. – Все, к чему прикасается солнечный свет, – это наше королевство… Однажды, Симба, солнце закончит мое время здесь и взойдет над тобой».

Сцена трогательная и восхитительная, и более того, она прекрасна. Неудивительно, что это один из самых любимых моментов фильма. Силуэты двух львов, окруженных розовым светом солнца, захватывает дух любого. Эта сцена, по мнению критиков, столь же хороша в ремейке Lion King (2019 год).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие моменты в других мультфильмах заметили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.