Проверены временем! Культовые фразы из легендарных фильмов, которые прочно вошли в нашу жизнь

В мире не так много разных жанров искусства. Одно из самых важных и широко любимых – это кино. Мы знаем старые фильмы, реплики из которых стали бессмертными. Регулярно на экранах появляются новые ленты, к которым публика проникается особенной любовью. Некоторые особенно знаковые фразы известны всему миру. Из каких фильмов они произошли? Об этом читайте дальше!

«Терминатор»

Иные фильмы привлекли нас красотой и тонким сюжетом, другие – динамикой и впечатляющей силой. «Терминатор» определенно принадлежит к числу вторых. Культовой стала фраза главного героя «Я еще вернусь!». Эту строчку знают даже те, кто никогда не смотрел киноленту. Она почти столь же известна, как Арнольд, сказавший ее. Это простое предложение впервые прозвучало перед публикой в фильме 84-го года.

Научно-фантастическая лента оказалась столь востребованной, что режиссеры сделали несколько сиквелов. Эти ленты – неотъемлемая часть нашей популярной культуры. Главную реплику Арни говорит перед поездкой в полицейский участок. Эта линия фильма – самая известная и самая часто повторяющаяся.

«Сияние»

Этот фильм подарил нам фразу «А вот и Джонни». Джека Николсона можно справедливо назвать одним из лучших актеров его поколения. Правда, поначалу критики сомневались, что лента «Сияние» достойна внимания. Снятая в 80-х, она стала одной из лучших работ Стэнли Кубрика, который тогда только еще шел к популярности. Сегодня это неоспоримая классика. Во многом лента стала такой из-за Николсона, который идеально исполнил Джека Торренса.

Самая известная сцена из этой ленты – момент, когда Джек пробирается в комнату в надежде добраться до жены, топором прорубает дыру в стене, просовывает голову и выкрикивает: «А вот и Джонни!». Эта сцена, как потом рассказали актеры, была почти полностью импровизацией, что еще раз доказывает талант исполнителей.

«Унесенные ветром»

Этот фильм стал известным из-за невероятно захватывающего сюжета, из-за обаяния и выражения лица Вивьен Ли. Публика оценила безупречную работу костюмеров. Не менее известны фразы, сказанные героями. Самая популярная – «Честно говоря, дорогая, мне наплевать». История Гражданской войны дала народу немало моментов, достойных памяти, и многие из них отражены в фильме, и все же цитируется чаще всего именно реплика Кларка Гейбла, герой которого отказывается от своей прежней возлюбленной.

Сказанная им фраза знаменует конец длительных романтических отношений. Кстати, эта реплика могла бы вовсе не прозвучать в фильме – действовали строгие ограничения на слова, которые можно произносить на камеру. Послабления сделали всего за месяц до выхода ленты, и именно это дало нам эту прекрасную и запоминающуюся фразу.

«Титаник»

В этом фильме можно видеть не только красивую женщину, ради которой жертвует жизнью юный Ди Каприо, но и невероятную историю одной из самых известных катастроф в нашем мире. Фильм стал хитом и блокбастером. Он позволил каждому стать ближе к трагической истории лайнера. Во многом благодаря этой картине получили статус звезд первой величины актеры, исполнившие главных героев. Прежде чем ситуация станет катастрофической, Джек совершает глупости на носу корабля, развлекаясь со своим приятелем.

Он раскидывает руки в стороны и кричит: «Я – король мира!». С тех пор эту реплику повторили неисчислимо много людей. Впрочем, наверняка в менее трагичных обстоятельствах.

«Звездные Войны»

Какая реплика придет в голову, если вспомнить об этом фильме? «Да пребудет с тобой сила!». Да, мы, конечно, сразу вспоминаем Лею с ее необычной прической, молодого Форда и очаровательного Чуи. Эта франшиза уже десятки лет собирает огромные кассы и вряд ли скоро останется в прошлом. Самая известная реплика появилась в первом фильме этой серии и несколько раз повторялась в сиквелах. Некоторые считают, что ее сказал Оби Ван, но на самом деле она принадлежала генералу Додонне. Этот способ превратился в распространенный вариант прощания и пожелания удачи. Он используется даже теми, кто никогда не смотрел фильмы этой серии.

«Темный рыцарь»

Ключевой и знаковой репликой этого фильма стала фраза «К чему столь серьезно?». Джокер в снятом в 2009-м фильме «Темный рыцарь» исполнен Хитом Леджером, который пошел ради этой роли на огромные жертвы. Его вклад был столь неоценимым, что Хит даже получил посмертно «Оскара». Он сыграл безумного маньяка. Многие убеждены, что это его лучшая работа в кино.

Он стал королем хаоса из-за своего коронного вопроса «Почему столь серьезно?». Эта строчка указывала на начало новой душераздирающей истории о том, откуда у героя появились его жуткие шрамы. Каждая новая история отличалась от предыдущей, но вводила жертву в ужас. Хит умер за полгода до показа фильма на больших экранах, что сделало картину еще успешнее.

«Крестный отец»

В этом культовом фильме можно слышать следующую знаковую реплику: «Я собираюсь сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться». Шедевр Френсиса Форда Копполы стал всемирно популярным, а эта фраза – его визитной карточкой. Фильм сделали по одноименному роману. Для исполнения главных ролей пригласили звезд первой величины. Благодаря отличной сюжетной базе и безупречной актерской работе фильм стал каноном кино.

Дон Корлеоне в исполнении Марлона Брандо особенно великолепен. Именно он и говорит эту известнейшую фразу, которая, как признают многие, стала самой запоминающейся и яркой угрозой смерти.

«Иметь и не иметь»

Эта картина прославилась репликой «Вы знаете как свистеть, не так ли, Стив?». Хамфри Богарт не мог не сделать картину успешной, но не только его участие превратило ленту в столь любимую публикой. Здесь же он встретился со своей будущей супругой Лорен Бэколл, которой было всего 19 лет. Химия между героями была невероятно сильной, вскоре двое поженились – и это несмотря на разницу в возрасте, достигавшую четверти века.

Благодаря этой картине Лорен Бэколл стала знаменитостью мирового уровня. Ее сексуальность не могла не привлечь внимание зрителей. В одной из сцен она обратилась к главному герою со своей культовой фразой, крайне рискованной для той эпохи – и аудитория это оценила.

«Терминатор 2: Судный день»

Этот фильм нам запомнился репликой «Аста Ла Виста, Детка». Главную роль в этом фильме по-прежнему играл Арнольд, поэтому картина сразу заинтересовала общественность. Актер отыгрывал хорошего робота, пытающегося стать часть человеческого сообщества, но многое ему совершенно непонятно. Джон Коннор пытается обучить робота современным репликам, чтобы тому было проще находится среди людей. Одной из строчек, которую Арни в конечном счете понимает, становится именно культовая «Аста Ла Виста, Детка».

«Крепкий Орешек»

Этот фильм нам запомнился моментом, когда герой произносит «Йиппи-ки-йей, [ругательство]!». Это непредсказуемый и праздничный фильм, который собрал полные залы в 89-м и даже стал синонимом полной продажи билетов. Полицейский Джон Макклейн пытается вернуть супругу и детей, но террористы врываются на вечеринку по случаю Рождества.

Преступники хотят все уничтожить и требуют исполнения их желаний. Полицейский не готов сдаться. Один из участников сцены называет его ковбоем, а герой взрывается этой самой культовой фразой, которая затем распространилась по всему миру и стала символом фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие запоминающиеся фразы из фильмов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.