Клинт Иствуд, Гарри Купер и другие мастера вестернов, которые сумели сделать имя на фильмах о Диком Западе и ковбоях

Вестерн - жанр кино, в котором рассказывается о событиях 19-го века, периоде расцвета американского Дикого Запада. Вестерны дали возможность многим актерам проявить себя и стать успешными. Некоторые из них сумели стать настоящими мастерами жанра.

Джон Уэйн создал образ ковбоя

На протяжении многих лет Джон Уэйн воплощал образ идеального ковбоя и являл собой отражение Дикого Запада. В 1930-х годах он работал над серией вестернов. Но по-настоящему знаменитым его сделал фильм "Дилижанс" Джона Форда в 1939 году. Всего актер принял участие в съемках 142 фильмов, большая часть из которых относится к вестернам.

Джон Уэйн получил премию "Оскар" в номинации за лучшую мужскую роль за работу в художественном фильме в жанре вестерна "Настоящее мужество". Благодаря лентам о Диком Западе актер смог стать чуть ли не самым востребованным артистом в мире звукового кино.

Гарри Купер сыграл ковбоя в немых фильмах Золотого века Голливуда

Гарри Купер родился в 1901 году. Актерская карьера длилась с 1925 по 1961 гг. За это время он сыграл в 84 фильмах, в большинстве из которых ему была отведена главная роль. Гарри Купер начал сниматься в немом кино, а закончил свою карьеру в период Золотого века Голливуда. Хотя актер снимался в фильмах разных жанров, наибольшую востребованность принесли Куперу именно вестерны.

Клинт Иствуд заставил всех полюбить злодеев

Клинт Иствуд начинал свою карьеру с работы в вестернах. Именно фильмы о Диком Западе позволили актеру стать знаменитым и добиться огромных успехов. Стоит отметить, что большую часть наград Иствуд получил не за актерскую игру, а за свои режиссерские способности. Как бы то ни было, если бы не вестерны, мир бы не узнал о существовании такого замечательного артиста.

Джеймс Стюарт полагался на свой военный опыт во время съемок вестернов

Джеймс Стюарт был не только уважаемым и любимым актером, но и военным офицером. За свою военную карьеру он стал самым высокопоставленным актером в истории. Ему удалось получить звание бригадного генерала в резерве ВВС США.

Военное прошлое пригодилось Стюарту в создании идеальных образов персонажей, героев вестернов. Он был назван третьей по величине мужской фигурой на экране в период Золотого века Голливуда. Сразу пять фильмов Джеймса Стюарта вошли в ТОП-100 лучших американских лент за всю историю кинематографа.

Роберт Дюваль - универсальный актер

Роберт Дюваль - всесторонний актер. Он известен участием в различных проектах - от научно-фантастических шоу до западных классических вестернов. Именно фильмы о Диком Западе прославили Роберта и сделали его востребованным актером.

Он начал сниматься в вестернах в 1950-х годах. Первыми значимыми фильмами Дюваля стали "Настоящее мужество", "Джо Кидд". По мнению многих экспертов в области кино, актер дал толчок развитию жанра и сделал свой вклад в популяризацию вестернов. Во многом именно благодаря Дювалю фильмы о Западе и ковбоях стали востребованы.

Генри Фонда снялся в лучших вестернах своего времени

Генри Фонда начал свою карьеру на Бродвее, но в конце концов добрался до большого экрана, где зарекомендовал себя как один из самых выдающихся западных актеров всех времен. Он дебютировал в Голливуде в 1935 году. После того как стал более или менее популярным, актер начал активно сниматься в вестернах.

Американский институт кино назвал Генри Фонда шестой величайшей звездой всех времен. Кроме того, актер стал первооткрывателем знаменитой актерской династии.

Оди Мерфи в реальности был героем войны

Мерфи, родившийся в 1925 году, был солдатом и принимал участие во Второй мировой войне. Когда ему было всего 19 лет, он получил Почетную медаль за единоличное отражение целого отряда немецких солдат в течение часа.

После удивительного успеха в армии Мерфи начал карьеру в кино. Как актер он был наиболее известен своими ролями в вестернах, которые принесли ему востребованность и любовь зрителей. Он появился в более чем 40 фильмах. Оди Мерфи погиб в авиакатастрофе 28 мая 1971 года.

Стив МакКуин сделал ковбоев сексуальными

За время своей карьеры Стив МакКуин заработал репутацию самого ловкого ковбоя. Его роли в западных фильмах и телевизионных шоу помогли сделать его одним из самых высокооплачиваемых актеров. Однако он не всегда ладил с режиссерами и продюсерами.

Он начал свою карьеру в качестве актера, сыграв главную роль в сериале о Диком Западе. В дальнейшем ему не раз приходилось воплощать образы ковбоев. Именно работа в вестернах принесла Стиву МакКуину популярность и востребованность.

Ли Ван Клиф был абсолютным злодеем

Ли Ван Клиф не только обладал внешностью и манерами идеального западного злодея, но и прекрасно вживался в роль отрицательных героев. Изначально режиссеры давали ему роли "плохишей" из-за необыкновенного взгляда. В последующем определяющим фактором стал талант артиста. Он добился успеха после того как сыграл с Гарри Купером в фильме "Ровно в полдень".

Чак Коннорс: от спортсмена к ковбою

Чак Коннорс являлся мастером на все руки. Он был профессиональным бейсболистом, умелым баскетболистом и актером. Как известно, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. А уж за тремя - и подавно. Именно поэтому Чак Коннорс в один из периодов своей жизни решил сосредоточиться на актерской карьере. Популярность ему принесли роли в вестернах, многие из которых стали его визитной карточкой. Одной из самых значимых работ стала роль Лукаса Маккейна, вдовца, который решил отомстить своим обидчикам. Коннорс снимался и в других фильмах о Диком Западе и ковбоях. Актер до сих пор считается одним из самых значимых людей, оказавших непосредственное влияние на развитие такого киножанра как вестерн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам вестерны? Какой из актеров больше всего полюбился вам в роли ковбоя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.