10 концовок фильмов ужасов, которые не оставляют вас еще долго после финальных титров

Найти страшную идею, которая бы послужила началом фильма ужасов, не так сложно. Многие вещи пугают нас, и практически все они могут найти воплощение в кино. Но то, что делает фильм действительно хорошим, - концовка, и здесь многие произведения не дотягивают до идеала.

Значение хорошего финала

Как должна выглядеть хорошая концовка в фильме ужасов? Во-первых, она должна быть страшной. Во-вторых, она должна вызывать много вопросов и оставаться эмоциональной и загадочной. Проще говоря, лучшие ужастики - это те, о которых вы не перестаете думать даже после того, как покинете кинотеатр.

«Ночь живых мертвецов» (1968)

Этот фильм остается революционным по ряду причин. «Ночь живых мертвецов», выпущенный в 1968 году, создал зомби такими, какими мы их знаем, и полностью изменил индустрию фильмов ужасов. Еще одна необычная особенность картины состоит в том, что в главной роли снялся Дуэйн Джонсон - чернокожий актер. Для того времени это было неслыханной смелостью.

Бен - главный герой - проводит большую часть фильма в спорах с другими о том, как лучше всего действовать. Он уверен, что знает, как поступить, но к нему никто не прислушивается. Ночью он остается единственным выжившим на ферме. Когда наконец восходит солнце, он слышит приближение спасательной команды и бросается к окну, чтобы привлечь их внимание, но... получает пулю в голову. Его бросают в груду тел как еще одного зомби. Этот шокирующий поворот событий заставил многих запомнить фильм «Ночь живых мертвецов».

«Ребенок Розмари» (1968)

Мистический триллер, снятый талантливым Романом Полански, причудливо смешивает реальность и паранойю, при этом оставляя зрителям немало вопросов. В картине рассказывается о женщине, которая однажды видит сон с демоном, а после обнаруживает, что беременна. Она считает, что внутри нее растет антихрист. С одной стороны, вполне возможно, что она страдает от психического заболевания, а окружающие люди пытаются ей помочь. С другой стороны, реальность Мии настолько правдива, что поневоле начинаешь вместе с ней испытывать настоящий ужас, ведь получается, что она вот-вот родит дьявола, а ее соседи - санатисты. Полански оставляет концовку открытой. Мы видим только то, как люди стоят вокруг колыбели, празднуя его рождение, но самого ребенка нам не показывают, и это по-настоящему страшно.

«Плетеный человек» (1973)

Главный герой - сержант Хоуи - приезжает расследовать исчезновение ребенка на небольшой остров Саммерайленд, который находится у берегов Шотландии. Однако его смущают местные жители: кажется, они живут в совершенно другой реальности. Они улыбаются, танцуют и, казалось бы, их совершенно не заботит таинственное исчезновение девочки. По мере развития событий нам начинает казаться, что сержант собирается разрушить их иллюзии, но вместо этого они разрушают его.

В конце фильма оказывается, что пропавшая девушка служила всего лишь ловушкой для наивного христианина. Хоуи сжигают на огромном чучеле, принося в жертву языческим богам. Мы видим, как сержант выкрикивает библейские стихи в то время, как сгорает заживо. Такой финал надолго оставляет зрителей в шоке.

«Техасская резня бензопилой» (1974)

Немногие фильмы рассказывают про группу персонажей, которые попадают в абсолютно безумную ситуацию, но «Техасская резня бензопилой» - один из них. Хупер снял настолько жуткий фильм, что каждый раз при его упоминании невольно вспоминается скрежет металла.

Картина начинается относительно спокойно: Салли, ее брат и несколько их друзей отправляются на отдаленное кладбище в Техасе, чтобы посетить могилу дедушки. Оказавшись там, они решают навестить старую ферму, где когда-то он жил. Однако вместо привычного запустения они находят там семейку маньяков, которые отлично управляются с бензопилами. «Кожаное лицо» убивает всех, кроме Салли, которой удается добраться до фургона. Заканчивается фильм танцем главного злодея, который пляшет вместе со своим оружием в лучах заходящего солнца. Будет ли он пойман? Что станет с Салли? Большинство вопросов так и остаются без ответов, и во многом благодаря этой продуманной концовке у «Техасской резни бензопилой» такой высокий рейтинг.

«Челюсти» (1975)

Этот фильм называют первым блокбастером, положившим начало карьере Стивена Спилберга и навсегда изменившим представление людей о триллерах. Его конец, в котором Броуди наконец побеждает акулу после жестокой битвы, - это потрясающее и захватывающее зрелище, которое удерживает зрителей на своих местах вплоть до последней секунды.

«Кэрри» (1976)

В фильмах ужасов режиссеры довольно часто вводят зрителей в заблуждение. Сначала вы видите конец, который спустя несколько мгновений полностью перечеркивается следующими за ним сценами. Так было и в «Пятнице 13-го», и в «Кошмаре на улице Вязов». Но еще до них была снята «Кэрри» Брайана Де Пальмы.

Когда Сью Снелл (Эми Ирвинг) посещает сгоревший дом Кэрри Уайт, зрители сразу чувствуют что-то неладное. Кое-что кажется странным и чужеродным в последней сцене. Однако все выглядит мирным и спокойным. Но затем рука Кэрри тянется из-под земли, чтобы схватить Сью, и мы понимаем, что настоящий кошмар только начинается. Финал фильма кажется ужасающе реальным не только благодаря таланту режиссера, но и потому, что после всех поступков Кэрри развязка выглядит не такой уж и неожиданной.

«Сияние» (1980)

Спустя четыре десятилетия этот фильм все так же популярен, как и сразу после выхода. «Сияние» настолько наполнено различной символикой, мистицизмом и отсылками, что расшифровке скрытых смыслов картины посвящены целые документальные фильмы. Немало вопросов вызывает и концовка. Когда главные герои все же спасаются из Оверлука, и отель остается стоять, погруженный в темноту, в кадр попадает старая фотография с вечеринки, которую устроили не менее 60 лет назад. Среди людей, одетых во фраки и вечерние платья, мы видим Джека Торранса (Джек Николсон).

Откуда взялась эта фотография? Является ли Джек реинкарнацией другого человека? Создает ли Оверлук монстра каждые 50 лет, чтобы поддерживать свое существование? Если зрители до этого момента верили, что главным героям удалось избежать страшной участи, то сейчас в их души начинают закрадываться большие сомнения.

«Полтергейст» (1982)

«Полтергейст» - это один из тех фильмов, которые оставляют долгое «послевкусие». В картине рассказывается история семьи, которая покупает дом, в котором вскоре начинают происходить странные и необъяснимые вещи. Младшая дочь начинает сначала разговаривать с духами из телевизора, а затем они перемещаются из него в дом и начинают мстить его жителям. В фильме много страшных моментов: дерево-монстр, оживший клоун и бассейн, полный тел. Но самым запоминающимся становится конец. Семье еле-еле удается сбежать из дома, который превращается в шар и проваливается в другую реальность. После того, как Фрилинг приезжают в мотель, первым делом они выставляют телевизор на улицу.

«Феномен» (1988)

Начинается фильм довольно обыденно: молодая девушка оказывается в колледже, в котором вскоре начинают происходить странные события. Дженнифер обнаруживает, что может найти убийцу благодаря странному умению общаться с насекомыми.

Однако в конце фильма оказывается, что девушка приютила у себя Брукнер, которая является участником убийств. Концовка фильма способна вызвать шок даже у искушенного зрителя, столько странных и просто невероятных монстров в ней появляется. В конце концов Брукнер убивает шимпанзе, которая хочет защитить Дженнифер. Да, это не самая сильная концовка, зато, пожалуй, самая непредсказуемая.

«Мы» (2019)

Этому фильму не хватает элегантности, но ее полностью компенсирует амбициозность сюжета. Все начинается как обычный триллер: на семью нападают их собственные двойники. Однако постепенно выясняется, что существует некий темный заговор, согласно которому некто хочет создать целую расу злых копий. В конце фильма Аделаида избавляется от своего двойника. Но по пути домой она осознает, что сама является «ненастоящей», и на этом моменте начинают идти титры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели какой-нибудь из этих фильмов? Какие впечатления у вас остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.