Проклятье романа Булгакова: зловещие истории со съемок "Мастера и Маргариты"

Одним из самых известных культовых романов 21-го века является произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Люди зачитывали страницы этой книги буквально до дыр. Не меньшей популярностью пользовалась и экранизация произведения. Одной из них стал телевизионный сериал Владимира Бортко, который вышел на экраны в 2005 г.

Сам режиссер считал, что ничего мистического в этом произведении нет. Тем не менее в одном из своих интервью он припомнил некую странную историю. В то время когда он готовился к съемкам, к нему внезапно обратился случайный прохожий. Он твердо произнес: «У вас все равно ничего не получится!» - и, не став ждать никакого ответа, быстро пошел прочь. Было это недалеко от Патриарших прудов.

Тем не менее сериал, бюджет которого составлял более 5 млн долларов, был снят. Причем сделано это было в довольно короткие сроки. Но при этом Владимира Бортко постоянно преследовало множество проблем. Возникали они и с актерами, и с техническим оснащением. И это несмотря на то что студия была предварительно освящена приглашенным церковным служителем.

Какая же «чертовщина» происходила на съемках романа и после них?

Потеря голоса

Олег Басилашвили в сериале Бортко сыграл роль Воланда. После премьеры фильма многие зрители говорили о том, что этого героя они представляли себе именно так. Однако за участие в съемках Басилашвили «заплатил» потерей голоса.

Случилось это внезапно. Актер произносил монолог Воланда, и вдруг его горло свело судорогой. Басилашвили захрипел, а после и вовсе не смог говорить. Диагноз, поставленный врачами, указал на наличие кровоизлияния в правой голосовой связке. Длительный период актеру пришлось лечиться, хотя накануне никаких проблем с голосом у него не было.

Операция

Михаила Берлиоза в сериале «Мастер и Маргарита» сыграл Александр Адабашьян. Вскоре после завершения съемок у него случился сердечный приступ, закончившийся госпитализацией. Тем не менее сам актер свои проблемы со здоровьем никогда не связывал с мистикой.

Однако Адабашьян неоднократно говорил о том, что были и такие актеры, которые в шутку пользовались тем проклятием, которое якобы сопровождало роман. Для них оно было неким смягчающим фактором при опоздании (будильник прозвенел в 10 часов, а не в 7), а также при появлении на съемочной площадке в нетрезвом виде (открыл утром глаза, а перед кроватью стоит бутылка водки).

Тяжелые наряды

В романе Булгакова Маргарита, пришедшая на бал к Сатане, была нагой. На ее ногах были туфли из лепестков роз. Режиссер Бортко одел свою героиню иначе. Анне Ковальчук, которая сыграла Маргариту, пришлось облачиться в корсет, весивший 16 кг. В этом одеянии актриса могла только стоять или лежать. На голове Маргариты была железная корона, оставлявшая раны на лбу. Туфли, отлитые из металла, очень сильно натирали Анне Ковальчук ноги.

Как вспоминает актриса, ее героине необходимо было опуститься на гладь пруда. Но место съемок буквально кишело крысами. Именно поэтому прыжок в пруд совершила за нее дублерша.

Был во время съемок и довольно курьезный случай. После того как Анна вышла из номера гостиницы «Украина», где репетировала с режиссером, из-за ее откровенного наряда ей пришлось пройти в отделение милиции. Ведь блюстители закона приняли Ковальчук за девушку легкого поведения. Для того чтобы ей поверили, пришлось пригласить в отделение милиции коллег-актеров.

Участие в двух экранизациях

Александра Филиппенко в свое время пригласил на роль Коровьева Юрий Кара. С момента тех съемок прошло много лет. И как-то раз Филиппенко со своими друзьями гулял по Патриаршим, рассказывая им о том, где происходило действие. В этот момент он и встретил Бортко. Режиссер пригласил его в свой сериал на роль Азазелло. Актер согласился, решив, что это знак судьбы.

Отказ от роли

Первоначально режиссер решил, что играть Воланда будет Олег Янковский. Но в самый последний момент актер отказался, указав на то, что считает эту роль слабой.

И только после он признался, что решил: играть дьявола, так же как и Бога, нельзя.

От роли Берлиоза отказался Александр Калягин. Не стал Мастером и Владимир Машков. Не взялся играть Варенуху Александр Панкратов-Черный. Но Бортко пригласил его на роль Степана Лиходеева. На нее Панкратов-Черный согласился.

Череда смертей

Кому-то это может показаться жутким совпадением, а кто-то посчитает этот факт мистикой. Тем не менее уже в год премьеры сериала, а также на протяжении первых пяти лет, после того как зрители увидели фильм, ушло из жизни 13 актеров, участвовавших в съемках.

Первым был 47-летний Александр Чабан. В фильме он играл роль следователя, который разыскивал Воланда. Тело Александра Чабана было обнаружено в его квартире 2.10.2005 г.

Практически через год скончался Павел Комаров. В фильме этот актер сыграл вора, укравшего одежду Ивана Бездомного во время купания последнего. Павлу Комарову еще не исполнилось и 40 лет.

Также ушли из жизни Кирилл Лавров (роль Понтия Пилата), Станислав Ландграф (роль критика Латунского), Евгений Меркурьев (роль счетовода), Александр Абдулов (роль Коровьева), Андрей Толубеев (озвучивал Алозия Могарыча), Юрий Оськин (роль швейцара Николая), Галина Баркова (роль продавца фруктов), Владислав Галкин (роль Ивана Бездомного), Валентина Егоренкова (роль медсестры в больнице для душевнобольных), Станислав Соколов (роль секретаря Понтия Пилата), а также Михаил Суров из массовки.

Верить в проклятие романа или нет? Это дело каждого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, все эти факты - совпадение или мистика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.