"Жил-был пес": как создавался любимый миллионами мультфильм, и почему волк похож на Джигарханяна

В этом году исполняется тридцать семь лет с момента создания одного из главных шедевров отечественной мультипликации всех времен и народов — мультипликационного фильма «Жил-был пес», помимо признания в СССР, ставший победителем Международных кинофестивалей в Дании и Франции. В 2012 г. этот гениальный мультфильм был признан лучшим за последние сто лет по мнению Суздальского фестиваля анимационного кино.

Сегодня «Жил-был пес», наравне с такими легендарными советскими картинами, как «Ирония судьбы. Или с легким паром!» и «Москва слезам не верит», составляет золотой фонд отечественного кинематографа и мультипликации. И когда среди десятков каналов современного телевидения мы вдруг натыкаемся на этот мультфильм, не важно, с какого момента, каждый из нас непременно досмотрит его до конца. Быть может, уже в тысячный раз…

История создания

Еще в детстве будущий создатель таких шедевров советской мультипликации, как «Охота», «Приключения муравья», «Про Сидорова Вову» и «Мартынко», Эдуард Васильевич Назаров прочитал старинную народную украинскую сказку «Сирко». И так она ему понравилась, что он не забыл ее даже уже будучи взрослым, вернувшись к ней через 30 лет уже в качестве художника-постановщика студии «Союзмультфильм».

Как рассказывал сам Эдуард Васильевич, эта короткая сказка, умещающаяся всего в пятнадцать строк, с виду была совсем не примечательной. Быть может, она и была такой на самом деле, но Назарова зацепила всего одна единственная фраза из нее, от которой он не мог избавиться еще с далекого детства: «Щас спою!»

Неизвестно почему, но эти слова навеяли на Эдуарда Назарова размышления о былой жизни пса и волка, какими они были в молодости, и как они изменились в настоящем. Так, постепенно и шаг за шагом в голове гениального мультипликатора и нарисовалась вся будущая картина.

Период подготовки

Удивительно, но на создание этого удивительного мультфильма, уложившегося всего в десять с небольшим минут, ушло очень много времени. Только над одним сценарием к нему Эдуард Назаров трудился около года. Но вот сама подготовка и обдумывание культурной основы будущего шедевра началось еще в 70-х. В то время мультипликатор был частым гостем у своего старого армейского друга, жителя маленького украинского городка Цурюпинска, больше напоминающего колоритную деревню. Именно тогда Эдуард Назаров уловил то необыкновенное настроение, так удачно перелившееся в незабываемую атмосферу мультфильма.

Для создания же зарисовок одежды, утвари и других деталей быта украинского села, Назаров обратился к музеям этнографии, в которых часами зарисовывал для себя все интересующие его подробности.

Музыка

Конечно же, для того, чтобы передать всю глубину украинского колорита, была просто катастрофически необходима национальная музыка. В то время фольклорный коллектив «Древо», песни которого, собственно, мы все и слышим в мультфильме «Жил-был пес», как раз набрал популярность и записал свою первую пластинку. Однако песни с этой пластинки Эдуард Назаров обнаружил ни где-нибудь, а в Академии наук УССР, Институт фольклора и этнографии которого еще с начала 60-х бережно хранил записи украинских песен, записанных в селах. Из всего прослушанного материала мультипликатор выбрал только две песни, устроившие его по колориту и настроению - «Ой там, на горі» и «Та косив батько, косив я». И обе из них, как впоследствии выяснилось, были исполнены ансамблем «Древо».

Когда же участники этого музыкального коллектива услышали свои песни в мультфильме, вышедшем в 1982 году, это стало для них полной, но приятной неожиданностью.

Краткий сюжет

Сюжет мультфильма «Жил был пес» прекрасно известен уже нескольким поколениям миллионов отечественных зрителей. В одном из украинских хуторов жил да был Пес. Состарившись, он стал никому не нужен. Худа он не приносил, но и добра особо не делал. После того как Пес проспал кражу, хозяева выгнали его со двора. Уйдя в лес, он решил свести счеты с жизнью.

Но в этот момент Пса встретил Волк, его главный противник по дням боевой молодости. Однако сейчас они оба состарились, и все прошлые взаимные обиды уже были забыты. Волк придумал хитроумный план, позволивший Псу вернуться домой.

Жизнь пошла своим чередом, пока не наступила зима. Во время празднования свадьбы в доме, который он сторожил, Пес услышал голодный вой своего нового друга Волка, и решил его накормить и обогреть.

Он помог ему прокрасться под свадебный стол и щедро угощал всем, что мог украсть у зазевавшихся гостей. Когда же Волк захмелел, он сказал свою знаменитую фразу: «Щас спою!..» И, собственно, спел.

Когда же Пес сделал вид, что разобрался с распухшим от еды Волком, тот, пройдя прямо сквозь забор, на прощание говорит Псу еще одну знаменитую фразу: «Ну ты заходи, если что...»

Цензура

Удивительно, но даже такой мультфильм, как «Жил-был пес», был подвергнут достаточно жесткой цензуре. Все началось уже с названия «Собачья жизнь», а именно так должен был называться любимый нами шедевр, по какой-то причине показавшееся руководству словно намекающим на что-то. Но на что? В 1982-то году…

Далее критике был подвергнут хронометраж, первоначально составляющий пятнадцать минут. В результате многие сцены фильма были значительно урезаны. Однако, как гласит поговорка, нет худа без добра. Результатом цензуры неожиданно стала та самая знаменитая лаконичность мультфильма, придавшая ему своеобразный шарм и полюбившаяся зрителям.

Почему Волк похож на Джигарханяна

Ну, а теперь самое время выяснить важный вопрос — почему же Волк так похож на замечательного советского актера Армена Борисовича Джигарханяна? Ответ достаточно прост. Однако есть в этом вопросе и своя небольшая история.

Вы не поверите, но изначально Волк выглядел совсем по-другому. Этот персонаж должен был озвучивать другой великий артист — Михаил Ульянов. Однако Михаил Александрович по каким-то причинам не смог принять участие в создании мультфильма, и поэтому для этой миссии был приглашен Джигарханян. Но голос Армена Борисовича совершенно не подходил для уже нарисованного для Ульянова персонажа, поэтому Волк был в срочном порядке перерисован, в результате чего стал очень похож на Горбатого, героя Джигарханяна по кинофильму «Место встречи изменить нельзя».

Эдуард Назаров очень переживал, что его новый Волк не понравится артисту, и тот откажется его озвучивать, однако Армен Джигарханян, внимательно рассмотрев предложенные ему рисунки, лишь коротко сказал:

А что, ничего. Хороший волк! Будем работать!…

Примечательно, что Пса озвучил замечательный советский актер Георгий Бурков, а закадровый голос в мультфильме принадлежит самому Эдуарду Назарову.

В заключение

"Жил-был пес" настолько полюбился нашим соотечественникам, что в 2005 году в городе Томске был поставлен бронзовый Волк в честь самого яркого героя этого мультфильма. Монумент наделен возможностью произносить восемь крылатых фраз этого персонажа, включая знаменитые "Щас спою!" и «Ну ты заходи, если что!».

Данная инициатива была продолжена в Ангарске, где в 2007 году установили Волка из стали, который также, как и его Томский предшественник, умеет разговаривать. В центре же Киева в расположили скульптуру из дерева, состоящую из фигур обоих персонажей. Киевские Волк и Пес сидят под тем самым свадебным столом.

Несмотря на прошедшие десятилетия, "Жил был пес" по-прежнему не теряет ни своей актуальности, ни любви зрителей всех возрастов, все так же даря им улыбку и возвращая в детство...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой советский мультфильм является вашим любимым, кроме "Жил-был пес"?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Все Советские мультики были великолепны, особенно которые снимались в послевоенные годы где птиц и животных рисовал детский художник Сутеев.
Копировать ссылку
1
Пластилиновая ворона еще нравится :)
Копировать ссылку
о да, это нечто. А мне "Падал прошлогодний снег", "Ёжик в тумане" и "Приключения муравья" 😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.