"Криминальное чтиво" - фильм-классика черной комедии: закулисные фотографии

На днях Квентин Тарантино на пресс-конференции, посвященной выходу в прокат нового проекта «Однажды в Голливуде», заметил, что его работа в плане атмосферности и сценарной структуры имеет много общего с «Криминальным чтивом». Дата премьеры фильма - 9 августа 2019 года, а пока стоит вспомнить культовый хит, ставший настоящей классикой в жанре черная комедия.

Хит хитов

Знаковый шедевр Квентина Тарантино состоит из трех новелл, две из которых он придумал и записал еще до создания «Бешеных псов».

После успеха «Настоящей любви» режиссера Тони Скотта по сценарию Квентина, и «Бешеных псов», которые срежиссировал сам Тарантино, он решил продолжить работу над сценарием.

В центре черной культовой комедии история о буднях криминальных элементов напарников-головорезов - Винсента Вега (Д. Траволта) и Джулса Винфилда (С. Л. Джексон).

Парни между разбирательствами с должниками босса Марселласа Уоллеса (В. Рэймс) и решением проблем насущных ведут содержательные беседы с глубоким философским подтекстом. Параллельно развивается три истории.

Одна рассказывает о боксере Бутче Куллидже (Б. Уиллис), подкупленном Уоллесом, чтобы проиграть бой, но обманувшим его. Во второй Винсент не совсем удачно присматривает за женой своего босса Мией Уоллес (Ума Турман). Кстати, Мия - самый яркий женский персонаж истории.

А третья объединяет две предыдущие, ее герои Ринго (Тим Рот) и Иоланда (Аманда Пламмер) пытаются ограбить посетителей кафе, но Джулс вносит свои коррективы.

Одно из значимых событий 1990-х

Фильм «Бешенные псы» был режиссерским дебютом постановщика-самоучки. Но, несмотря на его успешность, второй проект Тарантино запустить в производство было непросто.

Сперва сценарием «Криминального чтива» заинтересовалась студия Columbia TriStar, однако после сочла его «невероятно безумным».

В тот период к корпорации Disney присоединилась компания Miramax. Директор студии Харви Вайнштейн одобрил финансирование «Криминального чтива». В дальнейшем картина была удостоена «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, получила «Оскар» за лучший сценарий и по праву считается одним из знаковых событий 90-х в мировой киноиндустрии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится «Криминальное чтиво»?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лучший фильм всех времён
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.