10 фильмов ужасов, которые основаны на реальных событиях

Многие любят смотреть фильмы ужасов, несмотря на то что иногда от увиденного в жилах стынет кровь. Но чаще всего, когда на экране появляются титры, мы четко осознаем, что все увиденное нами – вымысел. Но ведь это не совсем так. Значительная часть ужастиков, которые относятся к классике жанра, основана на реальных событиях.

Да, никто в титрах не пишет, что фильм основан на реальных событиях, так как слишком много изменений и дополнений, тем не менее, сценаристы черпали идеи для лент именно из настоящего мира.

Ниже перечислены десять самых ужасных фильмов, основой которых стали реальные события, хотя раньше они считались полным вымыслом. После просмотра этих лент многим придется спать с включенным светом.

"Открытое море"

Главными героями ленты являются два аквалангиста, которые потерялись в открытом море. Их прототипом стали Том и Эйлин Лонерган. Муж и жена погружались в воду вдоль Большого Барьерного рифа. Эта история произошла еще в самом начале 1998 года. Водолазная компания занималась поисками супружеской пары двое суток, но найти их так и не удалось.

"Человек-мотылек"

Тут показана история репортера, который исследует таинственного мотылька. Действие разворачивается в Пойнт-Плезант, Западная Виргиния. Сценарий написан по книге Джона Киля. А вот сама книга основана на исследованиях Киля и свидетельствах очевидцев.

"Заклятие"

Главные герои ленты – пара паранормальных следователей. Прототипами для них стали Эд и Лоррейн Уоррен. Они были настоящими следователями и утверждали, что при осмотре дома особняка семьи Перрон в Род-Айленде видели злую ведьму, Вирсавию Шеран. К счастью для всех, кукла Анабель была не настоящей.

"Шесть демонов Эмили Роуз"

На этот фильм о демонах режиссера вдохновила шестнадцатилетняя девушка из Германии, Аннелиза Мишель. Ее считали одержимой дьяволом, девушка мучилась семь лет. Только тогда появились два священника, которые изгоняли нечистого десять месяцев, но все же довели дело до конца.

"Ужас Амитвилля"

Это фильм о доме с привидениями, расследование в котором вели все те же Эд и Лоррейн Уоррен. Похоже, парочку просто преследовала мистика. Тут вообще непонятно где вымысел, а где правда.

"Незнакомцы"

Режиссер картины – Брайан Бертино. По его утверждениям, вторжение в дом, которое показано в ленте, списано с реального. Подобные события происходили в его районе, когда он был еще ребенком. Самих же злоумышленников вдохновило на «подвиг» убийство семьи Мэнсон в семидесятые годы.

"Молчание ягнят"

Даже этот фильм о серийном убийце имеет определенные схожести с реальностью. Прототипами для Буффало Билла стали Эд Гейн и Тед Банди.

"У холмов есть глаза"

Тут речь идет о каннибалах, живущих в горах. Разве такое возможно? Да, эта история тоже в основе имеет реальные события. В шестнадцатом веке в холмах Шотландии жила группа пещерных людей, главарем у которых был Александр Сони Бин. За 25 лет они убили около тысячи человек. Потом их нашли и приговорили к смерти.

"Детские игры"

Выше писалось, что Анабель была не настоящей, но это еще не говорит о том, что знаменитый Чаки был простой игрушкой. В основу сценария фильма была заложена история куклы Роберта. Предполагалось, что на ней лежало черное проклятие. Кукла принадлежала Роберту Юджину Отто. По его утверждениям, Чаки преследовал его семью, когда он был маленьким.

"Техасская резня бензопилой"

Кожаное лицо – это икона фильмов ужасов. Вообще ее считают отцом данного жанра. И да, как бы ужасно это ни звучало, в ней тоже присутствуют элементы из реальной жизни. Был такой серийный убийца, Эд Гейн, который делал себе маски из кожи своих жертв.

Но, конечно же, режиссеры очень сильно приукрашивают реальные события, добавляя жутковатых деталей, чтобы зацепить зрителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите фильмы ужасов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Есть такое.))
Копировать ссылку
А я до сих пор даже зубастиков боюсь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.