Триумф Сансы Старк: почему она победит независимо от финала «Игры престолов»

Несмотря на то что Дейнерис Таргариен (Эмили Кларк) победила Ланнистеров и захватила Королевскую гавань в предпоследнем эпизоде «Игры престолов», ее жестокие поступки, похоже, обрекут ее на гибель. В финале у Дени остается как минимум три грозных противника. Кто же станет новым правителем семи королевств?

Последний сезон

Два года поклонники «Игры престолов» ждали последнего сезона культового сериала. Зрелищные сражения, масса смертей, потрясающая графика и кардинальные повороты сюжета уместились в несколько первых серий. Нельзя сказать, что они обрадовали поклонников, однако все же зрители с нетерпением ждут, чем закончится сражение между претендентами на Железный трон. Впереди осталась только одна серия, которая выйдет на экраны 20 мая. Она должна подвести логическую черту под событиям, происходящим в течение восьми сезонов.

Логические предположения

Так кто же сядет на Железный трон? Джон Сноу явно не хочет взваливать на себя такую ответственность, несмотря на то, что люди любят его и считают достойным и мудрым правителем. Королевство вряд ли также достанется Тириону Ланнистеру, который слишком ненавистен людям, чтобы те преклонили перед ним колено. Бран Старк может оказаться правителем, но вряд ли это будет в его интересах. Дейнерис же, насколько мы можем видеть, слишком много перенесла, чтобы разумно править.

Независимо от того, кому выпадет счастливая карта, одна героиня сериала заняла наиболее выгодную позицию. Санса Старк (Софи Тернер) просто осталась в Винтерфелле, что позволило ей отстраниться от основных боев и наблюдать за грызней между претендентами на престол со стороны. И есть все причины предполагать, что именно Санса в итоге останется в выигрыше при любом раскладе событий.

Дейнерис убьют, а королем станет Джон Сноу

Как вы уже могли понять, Сансу не очень интересует господство над Семью королевствами - ей милее родной Винтерфелл. Некоторые предполагают, что план дочери Старков состоял в том, чтобы рассказать Тириону об истинном происхождении Джона и разрушить планы Таргариен. Если Сноу займет трон, Санса победит, поскольку Север и ее семья будут в безопасности. В этом случае все сложится как нельзя лучше для нее: Джон будет править, а она останется в качестве хранителя Севера.

Правителем станет Бран Старк

Если Джон будет тем, кто убьет Дейнерис, то он, вероятно, либо погибнет сам во время битвы, либо вернется в Ночной дозор. Единственным претендентом в этом случае станет Бран, который имеет право на Железный трон, а главное, достаточно мудрости, чтобы править.

Скорее всего, этого не произойдет, так как Бран уже отказался от звания Хранителя Севера. Однако если целью Трехглазого ворона все это время втайне был Железный трон, то Санса все равно выигрывает. При таком повороте событий она, опять же, останется главой Севера, а Арья и Джон будут в безопасности.

Королем станет Тирион

Как мы знаем из предыдущих частей, Тирион с Сансой поженились еще в первых сезонах. И хотя последний из Ланнистеров все же вряд ли взойдет на престол, такая вероятность сохраняется. И Санса останется в выигрыше и в этом случае. Возможно, они решат восстановить свой союз, пусть и на бумаге. Даже если этого не произойдет, между Тирионом и Сансой сохранятся дружеские отношения, а это значит, что Север останется неприкосновенен.

Вестерос прекратит существование

Санса окажется в выигрыше даже в том случае, если Вестерос распадется на семь отдельных государств. Ведь в этом случае она получит полную свободу действий и останется править Винтерфеллом. У Сансы немало союзников: ее уже поддерживают князья Долины и Риверлэнда. Благодаря близости с Теоном она также, скорее всего, сможет установить хорошие отношения с Ярой с Железных островов.

Дейнерис выиграет и станет королевой

Очевидно, что это самый неблагополучный исход для Старк. Санса сделала, кажется, все, чтобы этого не допустить, но если Таргариен все же взойдет на престол, то кто знает, что она сделает с Севером и его хранительницей. Несмотря на то что у Сансы еще немало союзников, у Дейнерис есть дракон, что делает их шансы неравными.

Однако все же правление Матери драконов кажется маловероятным. После сожжения Королевской гавани она потеряла доверие своих людей и союзников. Все ее друзья либо убиты, либо отвернутся от нее после произошедшего. На данный момент она находится в большой опасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за происходящим в "Игре престолов"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.