Что-то пошло не так: почему провалился финал "Игры престолов"

Несколько дней назад знаменитый сериал «Игра престолов» завершил свой восьмисезонный забег. На его невероятный финал миллионы зрителей всего мира возлагали крайне большие надежды. Однако после шести серий, в которые и уместился последний сезон, фанаты сериала какое-то время молчали в недоумении, словно надеясь на некий сюрприз, а потом разразились негодованием, смыслом которого стал один единственный вопрос: «И это все?..»

Что же пошло не так, и почему провалился финал «Игры престолов»? Попробуем разобраться.

Закончились идеи

В качестве одной из главных причин провала окончания сериала многие указывают то, что в течение первых пяти сезонов «Игра престолов» имела под собой весьма мощную литературную основу в виде цикла романов «Песнь Льда и Огня» американского писателя-фантаста Джорджа Мартина. В последних же трех частях создатели данного фильма Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс взяли лично на себя ответственность за дальнейшее развитие событий. С тех пор сериал и стал угасать, а к восьмому, завершающему сезону, иссяк окончательно.

Примечательно, что создатели «Игры престолов» так и не смогли найти новых идей для достойного продолжения проекта, даже несмотря на постоянную помощь Джорджа Мартина, которую он всячески пытался им оказывать.

Сокращение количества серий и сезонов

По заявлению автора «Песни Льда и Огня», история «Игры престолов» должна была занимать не менее 13 сезонов, чтобы охватить все события его эпопеи. Однако еще в 2015 году продюсерами сериала было высказано желание закрыть его уже после седьмого сезона. В итоге же все закончилось на восьмой части, правда, она состоит всего из шести серий.

Неудивительно, что вследствие такого глобального сокращения все последние серии показались зрителям какими-то ускоренными и хаотичными.

Заброшенная история

По вышеназванной причине от сжатия сюжета больше всего пострадал именно восьмой, финальный сезон, отличающийся от неспешных и подробных предыдущих частей, посвященных описанию эпических путешествий и развитию персонажей, своими стремительными сюжетными линиями, практически каждая из которых словно обрывалась на полуслове.

Поскольку восьмой сезон начался с двух более-менее медленных эпизодов, которые возвращали к прошлому сериала, зрители ждали того же и в остальных сериях, но сбыться их ожиданиям было не суждено - персонажи фильма начали перескакивать из одной сюжетной линии в другую с головокружительной скоростью. А потом бац — и надпись «Конец» на экране.

Небрежное исполнение

Самым большим и печальным побочным эффектом финала «Игры престолов» стало то, что, хотя некоторые события и эпизоды в нем и были весьма захватывающими, их техническое исполнение все же оставляло желать лучшего. После эпически красивых и масштабных предыдущих сезонов, наполненных множеством сражений, драконов и других чудес Мира Льда и Огня, фанаты с нетерпением ожидали продолжения банкета. Но вместо этого перед ними предстала довольно убогая пародия на историю, за событиями которой они следили уже 8 лет.

Плохое развитие персонажей

Чересчур быстрое преображение Дейенерис Таргариен в Безумную Королеву, безусловно, является одним из наиболее очевидных примеров перескока в развитии этого персонажа в восьмом сезоне. Однако Дейенерис не является единственным пострадавшим героем финала. То же самое коснулось и Джейме Ланнистера, с течением времени ставшего настоящим фаворитом среди фанатов сериала. В течение семи сезонов Джейме ждали множество волнующих приключений и настоящая война с собственной сестрой Серсеей,и они были просто обязаны разрешиться в последней части.

Однако вместо того, чтобы показать целые годы развития этого персонажа, авторы сериала стремительно и безапелляционно помирили Джейме с Серсеей, после чего оставили их умирать в объятиях друг друга.

Отношение к персонажам женского пола

У «Игры престолов» с самого начала и так наблюдались проблемы с персонажами женского пола, но после семи сезонов изнасилований, нападений и издевательств, ставших достаточно обычным явлением для этого сериала, фанаты справедливо ожидали каких-то изменений. И действительно, такие героини, как Санса, Арья и Бриенна, становились все более могущественными и мудрыми по мере того, как сериал приближался к своему завершению. Однако вскоре они снова стали кто безликой убийцей, а кто казненной жертвой. Как говорится, никто не выжил.

Что же касается главных женских персонажей сериала, то к финалу Дейенерис и вовсе сошла с ума от колокольного звона, а Серсея, практически ничего не делавшая в течение всего восьмого сезона, была раздавлена камнями.

Пропуск важных моментов

Разумеется, в шесть серий совершенно невозможно уместить все то, что поклонникам сериала хотелось увидеть. Но не до такой же степени. Многие важные моменты «Игры престолов» словно вообще происходили за кадром, что заставляло недоумевающих зрителей самим додумывать развитие сюжетной линии. То еще удовольствие, особенно для концовки истории, длившейся восемь лет.

Отказ от пророчеств

С самого начала сериал буквально изобиловал пророчествами, которые касались буквально всех событий вселенной «Игры престолов», начиная с предсказания урожая и заканчивая убийствами. В ходе развития сюжета зрителям было чрезвычайно интересно наблюдать, как они время от времени сбываются, и в этом заключалось особое очарование сериала. Пророчества делали его еще более приближенным пусть к фантастической, но все равно реальности.

Однако в финале «Игры престолов», когда все важные пророчества предыдущих сезонов должны были логически разрешиться, о них просто забыли.

Исчезнувшие персонажи

Конечно, включить каждого персонажа, который когда-либо появлялся в «Игре престолов», в финальный сезон абсолютно невозможно, однако все равно досадно, что несколько достаточно громких имен были полностью исключены из сюжетной линии, а вместо них появился, например, новый и никому не нужный персонаж Эурон Грейджой, которому было отведено достаточно много экранного времени.

Кажется неправильным, что в финале зрители так и не увидели Миру Рид, Даарио Нахариса, Якена Хгара и лютоволка Арьи Нимерию. Очень многие персонажи «Игры престолов» были убиты или не очень запомнились фанатам, но ведь можно было показать хотя бы этих четырех героев, до последнего момента сохраняющих свою актуальность?

Нелогичный король

После того, как Дейенерис, Серсея и другие упустили шанс занять Трон, одним из самых больших вопросов финального сезона было то, кто же в конце концов станет правителем Вестероса. В конечном счете вопрос о том, кто мог бы физически занять Трон, был своеобразным образом решен Дрогоном, который, обнаружив, что Дейенерис мертва, сжег этот символ королевской власти. Однако на этом проблема не разрешилась, поскольку Семи Королевствам все еще был нужен предводитель.

Увы, новый король оказался ни кем иным, как Браном Старком, который, казалось, в течение всей истории только и занимался тем, что смотрел на звезды. По замыслу авторов сериала, становление короля Брана, конечно же, имеет некий смысл в общем контексте, но то, как он пришел к власти, выглядит совершенно абсурдно, поскольку Бран Старк практически даже не появлялся на экране в течение целого сезона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился финал "Игры престолов"? Если нет, то по какой причине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.