И тут без ляпов не обошлось: в культовом сериале "Чернобыль" обнаружили множество исторических несоответствий

Недавно завершилась премьера нашумевшего американского сериала «Чернобыль», в основу которого легли трагические события 1986 года. Эксперты уже успели посмотреть все 5 серий и выделили целый ряд киноляпов. Критики заметили, что хронология событий была несколько нарушена. В городе Припять на голову пионерам не падали мертвые птицы, женщина-физик оказалась несуществующим персонажем, предположений о втором взрыве ученые не высказывали. Давайте разберем все эти киноляпы более детально.

Женщина-физик

Это первое несоответствие, которое было замечено экспертами. В первой серии после произошедшей катастрофы в Чернобыль приезжает физик-ядерщик Ульяна Хомюк. Однако этот эпизод основан не на реальных событиях, а является задумкой продюсера сериала, который решил добавить нового персонажа.

Мертвые птицы и спиртное

Если вы смотрели сериал, наверное, вас потрясла картина, когда мертвые птицы падали прямо на головы прохожих. Однако эксперты уверяют, что это незакономерное явление, потому как Припять расположена в 3 км от Чернобыльской АЭС. Если ссылаться на историческую справку, то такие события действительно происходили, но только не в городе, а непосредственно в районе самого реактора.

В одной из серий был показан эпизод, когда из грузовых автомобилей выгружали ящики с водкой. В то время такое было невозможно, потому что это считалось нарушением «сухого» закона. Если кто-то и употреблял спиртное, то только не в общественных местах. Стоит также отметить, что алкоголь приводит к дезориентации человека, что было недопустимо в таких форс-мажорных обстоятельствах.

Падение вертолета

Во второй серии также были замечены киноляпы. На этот раз речь идет о вертолете, в котором летели ученые Валерий Легасов и заместитель министра Борис Щербина. В фильме показали, что он упал весной, но в реале это случилось в ноябре 1986 года. Эксперты уверяют, что такого плана художественные вымыслы в этом случае вполне допустимы.

Факт крушения не является выдумкой, и весь экипаж погиб. Но разница состоит в том, что такое падение случилось не после взрыва, а через несколько месяцев. Что касается причин, которые привели к крушению, то одна из версий гласит о том, что произошло столкновение самолета с краном. В сериале же он пролетает над горящим реактором, чтобы сбросить мешки с песком, но радиация выводит его из строя, и после происходит его столкновение с краном.

Сравнение с Хиросимой

В сериале постоянно твердили о том, что после взрыва реактора выделялось намного больше радиации, нежели от бомбы, которая была сброшена на Хиросиму. Но ученые опровергают этот факт. В Японии люди пострадали от прямого воздействия радиации.

Доза облучения зависела от близости их расположения к месту, где произошел взрыв. В Чернобыле радиация воздействовала на окружающую среду на протяжении длительного периода и продолжает действовать до сих пор.

Угроза второго взрыва

Физики-ядерщики переживали по поводу того, что после контакта определенных радиоактивных веществ с водами, которые находятся под реактором, неизбежен повторный его взрыв. В фильме Ульяна Хомюк уверяла руководство в том, что этот взрыв может сделать Киев, Минск и некоторые страны Европы непригодными для проживания. Но критики считают, что физик-ядерщик немного ошибалась в своих прогнозах. Вероятнее всего, это было сделано с целью придать фильму больше трагизма. Второй взрыв действительно мог быть, но только в том случае, если весь плавящийся кориум проник бы в грунтовые воды. Но плавление этого вещества было неравномерным.

В сериале также не было упомянуто о Николае Рыжкове, который был главой группы ЦК. Именно он звонил руководству многих стран Европы с криком о помощи. После этого СССР были предоставлены ресурсы для устранения последствий взрыва. Была также нарушена хронология событий относительно главного инженера Анатолия Дятлова. В одной из серий показали, что после того, как ему сообщили о взрыве, он утратил самоконтроль и постоянно нервно курил. Но в реальности он был намерен убедиться в том, что реактор разрушен, поэтому сам лично отправился в опасную зону.

Несмотря на такое большое количество несоответствий, сериал "Чернобыль" признан лучшим сериалом - 2019. Его создателям удалось восстановить всю ужасающую картину, которая происходила в 1986 году на Чернобыльской АЭС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели сериал "Чернобыль"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.