10 киноляпов в известных фильмах, которые многие не заметили

Нет ничего плохого в том, чтобы пересматривать любимый фильм по несколько раз - это позволяет лучше понять сюжет, оценить все режиссерские задумки и насладиться деталями, которые упускаются при первом просмотре. А еще только так можно заметить киноляпы, которые пропустили не только создатели, но и большая часть зрителей.

Разумеется, создание кино, а особенно масштабного и высокобюджетного, это такой тяжкий труд, что совершить нелепую ошибку или недоглядеть присутствие в кадре лишней детали очень просто. А потому порой ни режиссеры, ни монтажеры, ни редакторы не могут заметить то, что впоследствии буквально бросается в глаза внимательному зрителю. Познакомьтесь с десятью забавными киноляпами в истории масштабного и даже культового кино. Будем откровенны: некоторые из этих ошибок очевидны и невообразимы, некоторые скорее надуманы слишком дотошными синефилами.

Самолет в фильме "Троя" - опять путешественники во времени шалят!

А иначе как еще объяснить, что в этом приключенческом боевике 2004 года, рассказывающем о событиях, разворачивающихся в 14 веке до нашей эры, над головой Ахиллеса, талантливо сыгранного Брэдом Питом, пролетает самый что ни на есть современный самолет? Хотя, может, это просто какая-то огромная птица, существовавшая в Древней Греции, но не дожившая до наших дней?

Ну ладно, не будем пытаться оправдать очевидный "косяк" сначала операторов, а потом и всей остальной съемочной группы - никакая это не птица и даже не путешественники во времени на самолете будущего (летающий "ДеЛориан"?). Просто все так увлеклись потрясающей игрой Брэда Питта, что на самолет, которые довольно часто летают над мексиканским курортом Кабо-Сен-Лукас, где проводились съемки, никто не обратил внимания. В контексте истории можно сказать, что этот кадр стал "ахиллесовой пятой" режиссера и команды операторов. Однако в современных DVD-версиях его уже не увидеть - лишь некоторые зрители кинотеатров успели заметить данный киноляп, а перед выпуском "Трои" для домашнего просмотра ошибку исправили.

Кстати, а вы знали, что в самом конце съемок Брэд Питт умудрился повредить ахиллово сухожилие? Вот это сила актерского таланта, так вжиться в роль Ахиллеса, а мы тут о каких-то самолетах толкуем!

Авторы фильма "Гладиатор" решили, что с газовым баллоном колесница будет двигаться быстрее

В Древней Греции у нас путешественники во времени, а в Древнем Риме, судя по всему, гениальные изобретатели! Ну ладно, понятное дело, что для эффектного движения колесниц в столь масштабном фильме, как "Гладиатор" самого Ридли Скотта, снятом в 2000 году, режиссеры спецэффектов не могли полагаться на одну только лошадиную мощь. Но все же обидно видеть такой откровенный киноляп в картине, награжденной аж пятью "Оскарами", среди которых и награда за визуальные эффекты, а также номинации в категории "лучший монтаж" и "лучшая операторская работа". Наверное, за столь интересным сюжетом и талантливейшей игрой Рассела Кроу, Хоакина Феникса и Оливера Рида даже самые величайшие критики не смогли заметить такой нелепой ошибки. Да и виден баллон всего несколько секунд, когда клубы пыли слегка рассеялись позади колесницы.

Чтобы ни у кого не осталось сомнений: первые газовые баллоны были изобретены в 50-х годах прошлого века, а события фильма "Гладиатор" разворачиваются в 180 году нашей эры.

В "Криминальном чтиве" последовательность повествования настолько запутанная, что дыры в стене появились раньше, чем были сделаны выстрелы

Этот киноляп является очень спорным, дискуссии по его поводу идут чуть ли не с первых дней выхода культовой картины 1994 года на экраны. На самом деле Квентин Тарантино настолько дотошный и ответственный режиссер (хотя и у него случаются "ляпы"), что представить столь нелепую ошибку под его авторством довольно трудно. Но как говорится, и на старуху бывает проруха, а потому некоторые зрители утверждают, что дыры от пуль в стене за спинами главных героев - Винсента и Джулса в исполнении Джона Траволты и Сэмюэля Л. Джексона, появившиеся до выстрела, - это не тонкая линия заблуждения одного из персонажей, а ошибка режиссера.

Да, Джулс действительно удивляется, увидев дыры в стене после того, как ни одна пуля не попала в него и его напарника, но почему их не могло быть там заранее? Судя по тому, что с этого ракурса герои показаны впервые за всю сцену, дыры там есть, и они расположены так, что в случае ошибки они никак не могли пройти мимо персонажа. Да и выстрелы парнишки, прятавшегося в другой комнате, выглядят скорее холостыми. Лично я придерживаюсь именно этой версии, а как думаете вы?

Дыры в стене объяснить можно, а вот часы на руке Гэндальфа из "Властелина колец" нельзя

Трилогия "Властелин колец" - несомненно, один из самых больших голливудских фильмов как по бюджету, так и по хронометражу. Но несмотря на это, режиссер Питер Джексон умудрился проглядеть одну вопиющую оплошность операторов, костюмеров и актера Иэна Маккеллена, сыгравшего Гэндальфа. Все дело в наручных часах, которые Маккеллен забыл снять перед съемками битвы, а никто ему об этом не напомнил.

Конечно, действие "Властелина колец" разворачивается в вымышленном мире, а потому однозначно утверждать, какие вещи там быть могли, а какие нет, невозможно. Но все-таки других изобретений современности мы ни в книгах, ни в фильмах не наблюдали. Несмотря на то что летосчисление вымышленного мира хоббитов и эльфов сильно отличается от нашего, визуализация его, как принято в большинстве фэнтези-сказок, напоминает позднее европейское Средневековье, а первые наручные часы были изобретены в начале 19 века. Но, может, Гэндальф просто воспользовался своим положением волшебника и наколдовал себе удобную вещь для отслеживания времени? Давайте придерживаться этой версии, чтобы не портить впечатление от фильма.

Кто подсветил путь Джеку и Розе, пытающимся спастись с тонущего Титаника?

Еще один режиссер, известный своей скрупулезной дотошностью и строгим вниманием к мелочам - Джеймс Кэмерон, снявший в 1997 году самый потрясающий драматический фильм о любви под названием "Титаник". Наверное, всем известно, как он расстроился, узнав о несоответствии реального звездного неба над Атлантическим океаном в день трагедии и показанного в его фильме - к моменту выхода 3D-версии картины в 2012 году он изменил эту оплошность. Так вот, представьте себе чувства Джеймса, когда он увидел, что в одной из сцен в кадр попали камера и операторский фонарь, предательски отразившиеся в большом старинном зеркале. Что ж, будем надеяться, что этот свет хоть немного поспособствовал Джеку и Розе, роли которых сыграли Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслетт, в поисках выхода со стремительно наполняющихся водой банкетных кают корабля.

Фашистский знак отличия в фильме "Бесславные ублюдки" сам сумел "отличиться"

И снова фильм Квентина Тарантино. Но об этой ошибке мы спорить не будем, так как она незначительная и, конечно, всецело лежит на плечах костюмеров. Именно благодаря их невнимательности значок на груди немецкого фельдфебеля в непродолжительной сцене то появлялся, то исчезал под влиянием неведомых сил.

Все "крутые пацаны" выбирают Adidas - даже если они пираты Карибского моря

А вы знали, что знаменитая бандана капитана Джека Воробья, талантливо сыгранного Джонни Деппом в серии фильмов "Пираты Карибского моря", была сделана фирмой Adidas? Вот и мы не знали, хотя на данном кадре из фильма это прекрасно видно!

Стоит ли говорить, что это фото вызвало в Сети огромное количество споров - большинство зрителей уверено, что это нелепый "фотошоп", ибо все костюмы для фильма такого масштаба шьются в индивидуальном порядке, а не приобретаются в магазине. Но все же есть люди, которые утверждают, что такой киноляп действительно имел место, однако был исправлен перед выпуском фильма на DVD.

Ну а этот кадр, конечно, обошелся без вмешательства - будь на этом члене съемочной группы из фильма "Проклятие черной жемчужины" не ковбойская, а пиратская шляпа, зрители, может, его бы и не заметили. Ну а так - увы, попался!

А малыш-то в "Снайпере" не настоящий!

Это, скорее, не киноляп, а просто небольшая небрежность. И до Клинта Иствуда, снявшего в 2014 году фильм "Снайпер", режиссеры прибегали к использованию кукол вместо настоящих младенцев - просто пытались это максимально скрыть. Но в данном случае, очевидно, плохо получилось.

Логотип Apple в фильме "Форрест Гамп" - ошибся режиссер или зрители?

В культовом фильме 1994 года, снятом Робертом Земекисом, можно обнаружить довольно много незначительных "ляпов", связанных с временными рамками, так как по сюжету главный герой становится непосредственным участником многих исторических событий, и режиссер мог просто запутаться. Но почему-то зрители особенно любят придираться к логотипу компании Apple на письме Форреста Гампа, которую он принимает за "фруктовую компанию". Так вот, они утверждают, что логотип с радужным яблоком, утвержденный в 1976 году, никак не мог быть напечатан на письме главного героя.

А почему, собственно? Точной даты, когда Гамп смотрит это письмо, в фильме нет, но нам известно, что ловить креветок вместе с лейтенантом Дэном он начал в 1974 году, а Дженни приезжает к нему в Гринбоу в 1976-м. Между этими событиями мы и видим данное письмо, узнав, что Дэн вложил деньги в Apple Computers, от которых теперь Форрест регулярно получает отчисления. Так что письмо вполне могло быть получено уже после утверждения нового логотипа.

А как вы думаете, это киноляп или невнимательность зрителей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы эти ошибки ранее? Какие киноляпы в других известных фильмах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.