На них выросло не одно поколение зрителей: длительные франшизы в истории кино

"Рокки", "Звездные войны", "Джеймс Бонд" - фильмы, объединяющие несколько поколений, каждый из которых стал началом многолетней франшизы. Некоторые серии насчитывают более десяти картин, а бывают такие, количество фильмов в которых достигает сорока. Далее представлены самые длинные франшизы в истории кинематографа, имеющие фанатов по всему миру.

"Люди Икс": 12 фильмов с 2000 года

Несмотря на то что эта франшиза является весьма молодой, а также возникла из тех же комиксов, что и вселенная Marvel, "Люди Икс" заслуживают отдельного внимания. За двадцать лет создателям удалось произвести на свет двенадцать научно-фантастических блокбастеров. В первом году 21 века на экранах появились такие герои, как Росомаха, Магнето, Шторм, Циклоп и другие. В 2003 году вышел второй фильм, а третий зрители увидели в 2006 году. Позже продюсеры решили выделить некоторых персонажей, благодаря чему в 2017 году вышел "Логан", ставший кульминационной развязкой трилогии. 2019 год отличился выходом "Люди Икс: Темный Феникс", в котором приняли участие новые персонажи. Ходят слухи, что продюсеры франшизы уже работают над следующей картиной "Новые мутанты".

"Рокки": восемь фильмов с 1976 года

Фильм "Рокки" 1977 года доказал, что у него есть большой потенциал. Сильвестр Сталлоне понял это, когда выиграл три "Оскара" за эту картину. Актер сыграл начинающего боксера Рокки Бальбоа, который тренировался, чтобы выступить против чемпиона в супертяжолом весе. Многие знают сцену, где герой поднимается по ступеням Филадельфийского художественного музея в спортивном костюме под вдохновляющий саундтрек. Сталлоне принял участие в создании еще четырех фильмов франшизы, последний из которых вышел в 1990 году. Спустя шестнадцать лет, в 2006 году, вышло продолжение культового "Рокки". В 2015 году была запущена спортивная перезагрузка, но уже про сына первого соперника героя. Рокки в фильме стал тренером. Совсем недавно Сталлоне объявил, что ведется работа над созданием заключительной части про Бальбоа.

"Годзилла": 40 фильмов с 1954 года

Родиной фильмов о гигантском монстре-мутанте Годзилле является Япония. Первая картина вышла в 1954 году, ознаменовав начало культовой франшизы. Научно-фантастическая работа долгое время оставалась без должного внимания, пока в 1998 году Голливуд не занялся своей версией. На сегодняшний день известно о существовании 36 иностранных фильмов о Годзилле. В 2014 году вышла усовершенствованная с точки зрения технологий анимации картина, а в 2019 мифическое существо вновь появилось на экранах.

"Звездные войны": 11 фильмов с 1977 года

44 года назад режиссер Джордж Лукас придумал фантастическую космическую концепцию "Звездные войны". Феномен поп-культуры стартовал в 1977 году с первой части трилогии "Звездные войны: Эпизод IV - Новая надежда". С тех пор появилось большое количество различных приквелов, сиквелов и других вариаций на тему. В этой киновселенной состав постоянно пополняется новыми актерами, оставляя за "ветеранами" почетное место. Так, например, в 2015 году вышло долгожданное продолжение "Звездные войны: Пробуждение силы", в котором приняли участие такие актеры, как Дейзи Ридли и Адам Драйвер, составившие хорошую партию Харрисону Форду. После последнего фильма франшизы, выпущенного в 2018 году, продюсеры объявили о работе над тремя новыми картинами, выход которых запланирован на 2022, 2024 и 2026 года.

"Восставший из ада": 10 фильмов с 1987 года

Франшиза "Восставший из ада" для своего жанра продолжается уже весьма долго. Первый ужастик вышел в 1987 году. Адская вселенная с существом с булавками на голове имеет 10 картин, три самые новые из которых вышли в 2005, 2011 и 2018 годах. В настоящее время ведется работа над перезагрузкой франшизы. 11-й фильм должен выйти на экраны в 2020 году.

"Пятница 13": 12 фильмов с 1980 года

Франшиза "Пятница, 13-е" почти десять лет бездействовал из-за определенных юридических проблем. В 2018 году продюсер Леброн Джеймс высказался, что хотел бы заняться перезагрузкой концепции. С выхода первой картины в 1980 году на экраны вышло двенадцать ужастиков, включая "Фредди против Джейсона", повествующий о главном герое "Пятница, 13-е" и культовом Фредди Крюгере из "Кошмар на улице Вязов".

«Кинематографическая вселенная Marvel»: 24 фильма с 2008 года

Всего за десять лет компания Marvel создала более двадцати фантастических фильмов, основанных на популярных комиксах о супергероях. Старт франшизы был дан в 2008 году, когда на экраны вышел "Железный человек", в котором главного героя сыграл Роберт Дауни-младший. В тот же год зрители увидели историю зеленого зверя в картине "Невероятный Халк", где блестяще справился с поставленной задачей Эдвард Нортон.

В 2011 году вышли такие фантастические фильмы, как "Тор" с Крисом Хемсвортом, а также "Капитан Америка" с Крисом Пайном. В 2015 году фанаты шли в кинозалы на "Человек-муравей" с Полом Раддом, а в 2019 на "Капитан Марвел" с прекрасной Бри Ларсон. Главные герои всех картины были объединены в масштабную серию "Мстители", которая стартовала в 2012 году.

В 2014 году были представлены новые герои благодаря премьере "Стражи галактики", а в 2018 году на большие экраны "ворвалась" "Черная пантера". В настоящее время компания Marvel уже анонсирует "Человек-паук: Вдали от дома" 2019 года, а также фильм "Черная вдова", выход которого запланирован на 2020 год.

"Джеймс Бонд": 25 фильмов с 1962 года

Шон Коннери был первым, кто сказал всего миру: "Бонд, Джеймс Бонд". Первый фильм про шпиона вышел в 1962 году. Франшиза стала очередной "визитной карточкой" Голливуда, которая на сегодняшний день насчитывает 25 фильмов, выпущенных за более чем полвека. И хоть Шона Коннери можно называть "оригинальным" Бондом, смокинг шпиона примерили многие актеры в различных перезагрузках. Одним из таких является Пирс Броснан, который дебютировал в 1995 году, передав "факел" агента позже Дэниелу Крейгу.

"Форсаж": девять фильмов с 2001 года

Франшиза "Форсаж" набрала популярность так же быстро, как и ее главные персонажи на своих авто. Первый боевик про уличные гонки вышел в 2001 году, а на сегодняшний день было выпущено восемь сиквелов. Историю начинали Пол Уокер, сыгравший полицейского под прикрытием,и Вин Дизель в роли Доминика Торетто, главного угонщика автомобилей и профессионального уличного стрит-рейсера.

Франшиза продолжила пользоваться популярностью не только из-за сюжета и наличия дорогих спортивных машин, но и благодаря качественному актерскому составу, в которые вошли Мишель Родригес, Тайриз Гибсон, Ева Мендес, Дуэйн Джонсон и Джейсон Стейтем. "Форсаж" понес значительную потерю, когда в 2013 году умер исполнитель одной из главных ролей Пол Уокер. В 2017 году продюсеры решили переориентировать сюжет на персонажа Вина, а в 2019 году историю закручена вокруг героев Дуэйна Джонсона и Джейсона Стейтема.

"Бэтмен": 11 фильмов с 1966 года

Бэтмен впервые появился на страницах DC Comics в 40-х годах и с тех пор превратился в одного из самых популярных супергероев, которого снова и снова изображают в кинематографе, начиная с 1966 года. За полвека на экраны вышло 11 фантастических блокбастеров. В 1989 году Майкл Китон стал главным героем Готэма. Позже черный плащ примерили и Вэл Килмер, и Джордж Клуни.

Одной из лучших версий "Бэтмена" многие критики и поклонники называют трилогию режиссера Кристофера Нолана с Кристианом Бэйлом в главной роли. Также стоит отметить блестящую актерскую игру покойного Хита Леджера, которому пришлось перевоплотиться в безумного Джокера в фильме "Темный рыцарь" 2008 года. Одним из последних актеров, сыгравших "спасителя" Готэма, является Бен Аффлек.

В настоящее время ведутся работы по перезагрузке франшизы, где главная роль досталась Роберту Паттинсону. Выход в прокат тринадцатого фильма запланирован на 2021 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из перечисленных франшиз вам нравится больше всех?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.