Сплошной обман: 7 исторических моментов, которые были придуманы Голливудом

С момента изобретения первого кинофильма, поклонники восхищаются способностью воплощать в жизнь давно ушедшие исторические периоды. Для многих людей фильмы - единственный способ познакомиться с историей: от Юрского периода и Древнего Рима, до лихих 90-х и наших дней. Но, к сожалению, голливудская версия истории и реальные факты часто отличаются. Вот некоторые из наиболее распространенных исторических мифов, которые "подарил" нам Голливуд.

7. Викинги в рогатых шлемах

Разбойники, воины, путешественники, бороздящие побережья Европы и плававшие через Атлантику в Америку, викинги давно стали героями и злодеями для многих приключенческих фильмов. Их внешний вид наводил бы ужас на противников и в наши дни. К сожалению, рогатые шлемы, изображенные во многих фильмах, включая как голливудскую классику, так и недавние блокбастеры, являются выдумкой. Оригинальный шлем викингов, известный археологам, шлем Гъермундбю, имеет простую круглую корону.

Трудно сказать, откуда взялась идея поместить на голову скандинавских воинов рога, но на протяжении века викингов изображают именно в таком головном уборе.

6. Огненные стрелы

Средневековые города были заполнены легковоспламеняющимися материалами, такими как дерево и солома. В результате огонь был большой опасностью, и многие средневековые армии использовали огненные стрелы и другие "пылающие" снаряды, только чтобы попытаться сжечь вражеские города.

Голливудские режиссеры, однако, полагают, что огненные стрелы использовались буквально на каждом шагу. Любое сражение, происходившее на территории поселения, обязательно сопровождается огненными выстрелами. Возможно, это было сделано для того чтобы сделать лучников более яркими на экране. Однако, на самом деле острые железные наконечники были достаточно смертоносным оружием, чтобы стрелки не тратили время на поджог.

5. Дуэли на Диком Западе

Дикий Запад. Улица. Два стрелка стоят друг напротив друга в ожидании смертельной дуэли. Их пальцы скользят по курку пистолета. Подобный сюжет - неотъемлемая часть жанра "вестерн". Десятки фильмов приучили зрителя к тому, что споры в Техасе 19-го века решались исключительно на пистолетах. Тем не менее, даже в самых кровожадных городах было сравнительно мало перестрелок.

Такие истории, как перестрелка у корраля О-Кей, в которой были убиты три человека, известны именно потому, что они были редкими. Справедливости ради стоит сказать, что Голливуд только развил этот миф. Создали же его писатели 19-ого века, которые преувеличивали кровожадности и снайперские способности таких бандитов, как Билли Кид и Док Холлидей, чтобы сделать книги более захватывающими.

4. Наполеон был коротышкой

Небольшой рост Наполеона всего лишь легенда. Выражение "комплекс Наполеона" вошло в повседневную речь, чтобы описать маленького человека с большим эго. В фильмах Наполеона обычно играет низкорослый актер, иногда даже карлик.

Однако нет никаких реальных доказательств того, что Наполеон был действительно низкорослым. Если верить современным источникам, рост знаменитого французского полководца составлял 168 см. Конечно, сегодня 2-метровым громилой мало кого удивишь, но для начала девятнадцатого века рост Наполеона был назвали бы абсолютно средним.

3. 300 спартанцев сражались при Фермопилах

Фильм "300 спартанцев" рассказывает о трех сотнях гоплитах, которые, несмотря на подавляющее численное превосходство, сражались против персидской армии в битве при Фермопилах. Это захватывающая, вдохновляющая история с одной небольшой поправкой: цифра 300 немного отличается. По крайней мере 5 000 воинов от союза греческих городов-государств первоначально участвовали в битве. Даже после того, как часть армии отступила, число защитников было, вероятно, ближе к 3000, чем 300.

Как и в случае с Диким Западом, это современный миф: греческие писатели использовали историю, чтобы поднять боевой дух и превратить персидскую победу в символическое поражение.

2. Уильям Уоллес - борец за свободу

Фильм 1995 года "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном в главной роли является захватывающим боевиком и многие даже считают его классикой кинематографа. Но сама биография главного героя, шотландского лидера Уильяма Уоллеса, оставляет желать лучшего.

Мало что известно о жизни Уоллеса, но большинство источников утверждают, что он был богатым землевладельцем, а не простолюдином. И, конечно, он не стал бы носить килт, который изобрели намного позже. Фильм изображает Уоллеса как страстного сторонника независимости шотландцев, но пренебрегает сложным фоном внутреннего шотландского соперничества, которое привело к войне с Англией. Предположение, что Уоллес был настоящим отцом Эдуарда III, особенно удивительно, учитывая, что Эдуард III родился через несколько лет после казни Уоллеса.

1. Главные герои верят в демократию и правое дело

Подобно тому, что студии могут беспокоиться о том, что зрители не будут сопереживать иностранцам, некоторые сценаристы, похоже, считают, что людям не понравятся персонажи, которые не разделяют их современные ценности. В результате антиисторические верования часто привязываются к историческим персонажам.

Рассмотрим "Патриота" Мела Гибсона, в котором герой, землевладелец юга Америки, не владеет рабами. Или "Гладиатора", в котором римский император Марк Аврелий изображается как сторонник демократии. Это все ложь, придуманная для привлечения зрителя на "свою сторону". В действительности же, многие лидеры американской войны за независимость владели рабами, а Марк Аврелий был твердо за самодержавие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую глупость, придуманную Голливудом, знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Голливуде все построено по принципу "кручу, верчу". Абсолютной лжи нет нигде. Сценаристы просто применяют одно событие или чьи-либо взгляды к другому событию или персонажу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.