В этом году исполняется 15 лет со дня выхода “Дневника памяти” – экранизации самого известного произведения Николаса Спаркса. Почему мы так любим этот фильм?

Прошло почти 15 лет со дня выхода фильма, но начиная с сегодняшнего дня, Дневник памяти наконец-то доступен для потоковой передачи по Netflix. Да, версия, доступная для потоковой передачи, имеет концептуально правильную концовку, вызывающую рыдания, но, что более важно, она содержит диалоговую строку, которая очень цепляет любого зрителя.

Примерно в середине фильма Джеймс Марсден говорит что-то настолько вопиющее, настолько отвратительное и настолько вызывающее, что трудно даже думать о «Дневнике памяти», не смеясь вслух. Какая же реплика может вызвать такую ​​крайнюю реакцию? Как оказалось, ответ прост: "Что случилось?"

Классика на все времена

Мы все знаем, что происходит в "Дневнике памяти". Классика Николаса Спаркса рассказывает историю любви Ноя (Райан Гослинг), бедного юноши-пролетария, и Элли (Рэйчел МакАдамс), девушки из богатой семьи, проводящей лето на острове Сибрук. Ной и Элли впервые встретились в 1940-х годах, но из-за множества факторов - ожиданий ее семьи, Второй мировой войны и отношений с другими людьми - они разлучались на целые годы. Их роман рассказывается главным образом современным Ноем (Джеймс Гарнер), который каждый день читает историю Элли (Гене Роулэндс), которая сейчас борется с деменцией, чтобы подстегнуть ее память.

Спорная сцена

Но вернемся к Джеймсу Марсдену. Звезда Westworld играет Лона Хаммонда-младшего, одного из вышеупомянутых «других людей» в жизни Элли. Вскоре после встречи с Ноем Элли переезжает на север, чтобы поступить в колледж Сары Лоуренс, и вскоре она знакомится с Лоном, молодым богатым чуваком, который прямо вписывается в шаблон будущего мужа для Элли, созданный ее родителями. Они обручились, и Элли, казалось бы, была счастлива, пока не увидела фотографию Ноя, стоящего перед домом, который он обещал найти для нее в газете. Преодолевая эмоции, Элли принимает ванну с пеной и идет в кабинет Лона, чтобы сказать ему, что ей нужно полететь в Сибрук.

И тогда происходит эта легендарная сцена. Элли появляется в отделенном деревянными панелями офисе Лона, выбивает его коллег, одетых в двойки, и скромно садится на подлокотник его кресла с кожаной спинкой.Помните, что в это время говорит Лон?

Та самая нелепая фраза

Дело в том, что режиссер полностью разрушил всю атмосферу 1940-х годов, которую так тщательно строит фильм. Дело в том, что Лон носит подтяжки (!), пьет виски примерно в 10 часов утра (!) и обновляет набор чисел на доске (!!!), а также отчаянно спрашивает у своей невесты, что с ней стряслось. Никто не стал бы задавать подобные вопросы женщине, одетой в костюм-тройку, особенно если она носит соответствующую шляпу и перчатки.

Люди просто так не разговаривали в 1940-х годах. Человек, который часами кропотливо разрабатывает классную доску и вручную вводит цифры индекса Доу-Джонса каждые четыре минуты, не может просто взять и спросить «что случилось?».

Теперь вы будете постоянно обращать внимание на эту сцену

Остальная часть «Дневника памяти», лучшего фильма по книге Николаса Спаркса, настолько привержена духу эпохи Второй мировой войны, что этот момент невозможно игнорировать. И если вы игнорировали его в течение последних 15 лет, то добро пожаловать в наш клуб. Кроме того, стоит извиниться за то, что мы вспомнили эту сцену именно сейчас, и теперь уважаемый читатель знает о ее существовании. По крайней мере, эту фразу сказал Джеймс Марсден, а не Райан Гослинг. В противном случае это сделало бы Д" действительно нелепым.

А теперь о хорошем

Тем не менее все, кроме этой сцены, выглядит просто фантастически. Фильм снят на ура, он собрал кассу и лучшие похвалы от кинокритиков. А ведь никто от "Дневника памяти" такого не ожидал.

Интересные факты о фильме

  1. "Дневник памяти" на самом деле основан на реальной истории. Одноименная книга Николаса Спаркса была основана на жизни бабушки и дедушки его тогдашней жены Кэти, которые прожили вместе более 60 лет вместе и вдохновили Спаркса на написание романа.
  2. Рэйчел МакАдамс (Элли) было меньше одного дня, чтобы подготовиться к ее прослушиванию. За ночь до прослушивания она получила сценарий фильма и неудержимо рыдала, когда читала его.
  3. Режиссер Ник Кассаветис выбрал Райана Гослинга, потому что он не был красивым. Он сказал молодому актеру: «Я хочу, чтобы вы сыграли эту роль, потому что вы не похожи на других молодых актеров в Голливуде. Вы не красавчик, вы не крутой, вы просто обычный парень, который выглядит немного сумасшедшим". Возможно, он смотрел не на того Райана Гослинга, которого мы все знаем сейчас?
  4. Фильм был фактически снят в обратном порядке. Все старые сцены Элли и Ноа (с Рэйчел МакАдамс и Райаном Гослингом) были сняты первыми. Гослингу даже пришлось потерять немало веса и сбрить его бороду, чтобы преобразиться в молодого Ноя.
  5. Среди других актрис, которые прослушивались на роль Элли, были Эшли Джадд, Бритни Спирс, Риз Уизерспун и Джессика Биль. Рэйчел МакАдамс получила роль, и режиссер Ник Кассаветис однажды сказал: «Когда Рэйчел МакАдамс вошла и прочитала текст, было очевидно, что она была единственной. У них с Райаном была отличная химия».
  6. Хотя у пары была химия на экране, Рэйчел МакАдамс и Райан Гослинг изначально не ладили на съемочной площадке.
  7. Джеймс Марсден (Лу Хаммонд-младший) думал, что фильм будет провальным. Однажды он сказал в интервью журналу Out Magazine: «Я думал, что «Дневник памяти» станет шутливым фильмом типа «Недели», и вот мы здесь!»
  8. Райан Гослинг (Ной) приобрел карие контактные линзы специально для фильма. Поскольку у Джеймса Гарнера, который играет старого Ноя, карие глаза, Гослинг вынужден был скрывать истинный цвет собственных глаз - голубой.
  9. Культовая сцена с птицами была почти импровизированной. Продакшн-студия не думала, что птиц можно должным образом обучить, и хотела урезать сцену, но Кассаветис и продюсер купили кучку птенцов и вырастили их у озера. Когда пришло время снимать сцену спустя несколько месяцев, птицы привыкли к окружающей среде и вели себя замечательно.
  10. МакАдамс и Гослинг в конечном итоге стали настоящей парой и продолжали встречаться в течение нескольких лет. Хотя их отношения дали трещину, они остались друзьями. Ныне Гослинг счастлив в паре с актрисой Евой Мендес, с которой имеет двоих общих детей. МакАдамс недавно родила ребенка от парня по имени Джейми Линден.
  11. Гена Роулэндс, которая играет старшую Элли в доме престарелых, на самом деле мать режиссера фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая ваша любимая сцена из "Дневника памяти"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.