Как удалось воссоздать реальность: где снимали культовый сериал "Чернобыль"

Тема Чернобыля в кинематографе поднималась не раз, но это чаще были фильмы, далекие от реальности, поэтому не вызывали отклика у зрителей. Вышедший 6 мая первый эпизод мини-сериала "Чернобыль" буквально приковал к экранам киноманов и взлетел в рейтинге IMDb на первую строчку. Всего в фильме 5 эпизодов, он создан Йоханом Ренком на американском канале HBO при поддержке британской телесети Sky. Где проходили съемки культового сериала?

Немного об исторической действительности

В апреле 1986 года произошла одна из самых страшных по масштабам и последствиям техногенных катастроф, информацию о которой долгое время власти скрывали. Это привело к огромному количеству жертв, подсчитать которые невозможно из-за большой вероятности отдаленных последствий воздействия радиации. В ликвидации аварии на ЧАЭС принимали участие огромное количество людей, примерно 600 тысяч. Об этих героях и рассказывает фильм.

237 человек пострадали от острой лучевой болезни, многих из которых спасти не удалось. 350 тысяч были вынуждены оставить свои дома, а город Припять превратился в зону отчуждения. Из-за сокрытия достоверной информации долгое время события на ЧАЭС обрастали слухами и домыслами. Наступил момент, когда можно рассказать о трагедии наиболее объективно. Создатели картины потратили 2 года на съемочный процесс, чтобы максимально точно донести до зрителя атмосферу 80-х годов.

Съемки в Литве

Дух СССР авторы обнаружили в отдельных районах Украины и Литвы. Роль Чернобыльской сыграла Игналинская АЭС, которая визуально очень напоминает украинскую атомную станцию. В 2009 году она была закрыта, поэтому стала идеальным объектом для съемок. Расположенный поблизости городок Висагинас сверху очень напоминает Припять, однако уличные сцены здесь не снимали. Создатели картины предпочли окраину Вильнюса, где сохранились пятиэтажки советских времен.

События начали разворачиваться в контрольной комнате пострадавшего реактора ЧАЭС, которую смогли воссоздать на одной из заброшенных фабрик столицы Литвы.

Съемки на Украине

Киевляне смогли узнать в больнице Припяти, куда свозили обожженных пожарных и первых пострадавших от взрыва, свой институт гидробиологии. Он расположен на пр. Героев Сталинграда. Но это было не единственное место украинской столицы, попавшее в киноленту.

В кадрах "Чернобыля" можно узнать корпуса городской администрации Киева, здания университета, НАУ и политехнического института. Натурные съемки проводились на Крещатике, улицах Терещенковской и Б. Хмельницкого.

Первые отзывы

Россияне, особенно молодое поколение, смотрели фильм на одном дыхании, назвав явление "взрывом мозга". Современники событий считают, что какие-то моменты не были учтены авторами, в частности 100-процентная гибель вывезенных в Москву пожарных, которых лечили по методике Гейла. А киевским врачам удалось многих спасти из-за применения собственных методов борьбы с облучением.

И те и другие между тем признают, что создателям и актерам удалось повернуть историю вспять. Люди словно побывали в прошлом, используя машину времени. Это достаточный повод, чтобы вы присоединились к зрительской аудитории, если не сделали этого раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы поделиться своим мнением о картине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.