С первого появления Бэтмена на экране прошло 30 лет: самые захватывающие факты и удивительные секреты фильмов о супергерое

Прошло 30 лет с тех пор, как режиссер Тим Бертон объединился с Warner Brothers, чтобы вывести Caped Crusader на большой экран в «Бэтмен» 1989 года. Успех этого фильма запустил франшизу, которая видела больше поворотов, смерти, перерождений и изменений, чем любые другие. С первого появления Бэтмена на экране прошло 30 лет, сегодня этот супергерой отмечает свой юбилей. Предлагается ознакомиться с самыми захватывающими фактами и удивительными секретами о фильмах с супергероем.

«Бэтмен», 1989

Когда Майкл Китон снял первый фильм о Бэтмене, его актеры не были хорошо приняты поклонниками комиксов. Warner Brothers получили 50000 писем от поклонников, жалующихся на это решение. Будет ли следующий выбор Тима Бертона лучше? Мел Гибсон был вынужден отказаться от этой роли из-за его занятости в Lethal Weapon 2.

После того, как Джек Николсон отклонил Бертона и первоначальное предложение сыграть Джокера, Робин Уильям согласился на эту роль. Однако его интерес использовался только в качестве приманки, чтобы Николсон принял предложение.

Китон ничего не слышал, когда был в комбинезоне. Позже он признал, что клаустрофобия, вызванная костюмом, была полезной. Она помогла улучшить настроение, необходимое для того, чтобы задействовать персонажа.

После того, как график Ким Бейсингер не позволил ей изначально согласиться на роль Вики Вейл, режиссер обратился к актрисе Шон Янг. К сожалению, несчастный случай, связанный с верховой ездой, оставил ее со сломанной ключицей, и она была вынуждена прекратить съемки. Бейсингер получила экстренный вызов за неделю до начала съемок, и она приняла предложение.

«Бэтмен», 1992

По словам Кифера Сазерленда, его пригласили на роль Робина в первой картине, когда ему было 19 лет, но он отказался, так как не осознавал, что они собираются сделать самый крутой фильм.

Дэнни ДеВито, который оставался в образе между дублями во время съемок «Возвращение Бэтмена», отказался от замены сцены фильма, когда злая толпа забросала Пингвина гнилой едой.

Дастин Хоффман был первым выбором Бертона для Пингвина, но он отказался.

Аннетт Бенинг сыграла роль женщины-кошки в фильме, но ее заменила Мишель Фейфер, когда она забеременела. Другие актрисы, рассматриваемые для роли, включали Шер, Брук Шилдс, Сьюзен Сарандон и Мерил Стрип, хотя Бертон считал их «слишком старыми» для нее.

«Бэтмен навсегда», 1995

Warner Bros. выдвинул Бертона на роль продюсера и привел Джоэля Шумахера к режиссуре. Это решение подтолкнуло Китона к отказу от франшизы, отклонив заявленную зарплату в 15 миллионов долларов.

Итан Хоук отказался от возможности надеть комбинезон, оставив Шумахера рассматривать кандидатуру Дэниела Дэй-Льюиса, Ральфа Файнса, Уильяма Болдуина и Джонни Деппа как нового Брюса Уэйна, прежде чем Вэл Килмер принял роль, не увидев сценария и не услышав, кто был режиссером.

Марлона Уайанса рассматривали на роль Робина в «Возвращение Бэтмена» до того, как персонаж был исключен из фильма. Он официально подписал контракт на роль в «Бэтмен навсегда», но когда Warner Bros. сменил режиссера в фильме, Шумахер захотел пойти в другом направлении и заменил его Крисом О'Доннеллом . Из-за этого Вайанс был оплачен студией и до сих пор получает гонорар.

Несмотря на то, что Билли Ди Уильямс играет Харви Дента в «Бэтмене», В.Б. и Шумахер заменяют его Томми Ли Джонсом в «Бэтмене навсегда». В то время как Уильямс никогда официально не подписывался на Forever, его первоначальный контракт допускал возможность репризы, заставляя студию выплатить ему штраф.

«Бэтмен и Робин», 1997

Когда Килмер подписал контракт, Шумахер решил, что Рене Руссо, которую уже снимали как доктора Чейза Меридиана, была слишком стара, чтобы сыграть эту роль, и ее убрали из фильма, проложив путь Николь Кидман.

По словам Шумахера, Майкл Джексон активно лоббировал роль Риддлера, которая в итоге досталась Джиму Керри.

Джонс и Керри были настолько несовместимы на съемочной площадке и так плохо работали вместе, что Шумахер поклялся, что никогда не будет работать с любым из актеров. Он, конечно, изменил свое мнение, когда снял Керри в фильме 2007 года «Номер 23».

Перед тем, как О'Доннел получил роль Робина, Леонардо Ди Каприо встретился с Шумахером по поводу роли, но отказался от нее.

«Бэтмен: Начало», 2005

Шумахер добавил соски и трески в костюмы Бэтмена и Робина, а также вставил Робину серьгу. Он объяснил, что хотел, чтобы костюмы были анатомически правильными. Что касается последнего, он полагал, что пирсинг сделает персонаж более модным.

Килмеру и Шумахеру было так тяжело работать вместе над «Бэтменом навсегда», что актер посвятил себя «Святому». Шумахер вздохнул с облегчением.

Болдуин снова считался заменой, но в конечном итоге Джордж Клуни был призван дать более легкую интерпретацию знаменитому суровому персонажу. Его график позволил ему продолжить работу над картиной. Иногда он появлялся на съемках медицинской драмы NBC.

Алисия Сильверстоун была первым и единственным выбором для Batgirl.

«Бэтмен против Супермена: Рассвет правосудия», 2016

Том Харди принял роль Бэйна в «Восстание темного рыцаря» 2012 года, не читая сценария. Он признался, что ему было трудно снимать боевые сцены с Бэтменом. Ему казалось, что он нападает на героя своего детства. 5,9-дюймовому актеру приходилось носить трехдюймовые лифты на своих ботинках, пока он снимался такими высокими актерами, как Бэйл, Майкл Кейни Морган Фриман.

The Dark Knight Rises был единственным фильмом Нолана во франшизе, который не получил ни одной номинации на премию «Оскар».

Бен Аффлек был первым актером, к которому обратился режиссер Зак Снайдер, чтобы перегрузить персонаж в фильме «Бэтмен против Супермена: Рассвет правосудия» 2016 года. Позже Аффлек признал, что WB предупредил его не подключаться к Интернету после его кастинга, поскольку была объявлена ​​последняя итерация культового героя. Тем не менее он по-прежнему заходил в интернет, чтобы узнать, что говорят фанаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой Бэтмен вам нравится больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.