Вилли Вонка и еще 9 персонажей Тима Бертона, которых любят не только поклонники режиссера

Тим Бертон - один из тех режиссеров, которым присущ особенный кинематографический стиль. Его фильмы можно узнать с первых кадров. Неважно, фильм ужасов это, или экранизация книги Роальда Даля, если его снял Тим Бертон, то вы легко его узнаете.

За свою карьеру Бертон создал множество запоминающихся и эффектных персонажей. Представляем 10 самых запоминающихся персонажей Тима Бертона.

10. Вилли Вонка в кинофильме «Чарли и шоколадная фабрика»

Роль директора шоколадной фабрики Вилли Вонка в фантастическом детском фильме «Чарли и шоколадная фабрика» сыграл актер Джонни Депп (на главном фото). Депп один из любимых актеров Бертона и часто снимается в его картинах.

Депп привнес мрачный, готический стиль Бертона в семейный фильм и преуспел в этом превосходно. Фильм получился совершенно уникальный.

9. Пингвин в фильме «Бэтмен. Возвращение»

Эту роль в картине Тима Бертона исполнил актер Дэнни ДеВито.

В последнее время ходят разговоры о том, что персонаж Пингвин появится в новом фильме «Бэтмен», где снимается актер Роберт Паттинсон. Но давайте будем откровенными, создатели фильма никогда не найдут на роль пингвина кого-то лучше, чем Дэнни ДеВито.

Он не только внешне идеально вписался в образ, но и отлично передал характер персонажа. Из него получился идеальный маниакальный вдохновитель криминального мира и яркий энтузиаст пингвинов.

8. Всадник без головы в «Сонной лощине»

Первоначально режиссером фильма «Сонная лощина» был Кевин Ягер. Он снимал малобюджетную, заурядную ленту в жанре ужасов. Когда к команде присоединился Тим Бертон, фильм стал роскошным и готическим, а бюджет картины составил 100 миллионов долларов.

Рассказ Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине», на котором основан фильм, долгое время считался первой по-настоящему великой работой в поджанре комедийного ужаса. Фильм Бертона получился совсем не комедийным, а, в основном, в жанре ужасов.

Безголовый всадник Бертона, которого сыграли Кристофер Уокен и Рэй Парк, получился не менее впечатляющим, чем персонаж книги.

7. Свини Тодд в «Свини Тодд: демон-парикмахер»

В этом фильме сыграли два любимых актера режиссера Бертона: Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер. По настоящему впечатляющим получился персонаж Свини Тодда, которого сыграл Джонни Депп.

В наше время музыкальные фильмы мало кого привлекают. Особенно сложно заставить зрителей смотреть музыкальный фильм о парикмахере, который перерезает людям горло.

Если кто-то и в состоянии снять такой фильм, то это только Бертон. Он смог пройти по тонкой грани между причудливым и ужасным и снять при этом отличную картину.

6. Мисс Альма Перегрин в фильме «Дом странных детей мисс Перегрин»

Актриса Ева Грин исполнила роль мисс Перегрин в этой картине Тима Бертона. После того, как имидж Джонни Деппа в прессе пошатнулся, а отношения режиссера с Хеленой Бонэм Картер закончились, Тиму Бертону понадобилась новая муза. Он нашел ее в актрисе Еве Грин.

У Грин есть таинственное и темное очарование, которое так любит Бертон.

Сам фильм немного слабоват и обещает зрителю больше, чем дает, но актерская игра Грин в роли мисс Перегрин компенсирует это.

5. Пес «Спарки» в мультфильме «Франкенвини»

«Франкенвини» — это лучший анимационный фильм о собаках Тима Бертона. «Франкенвини» - некоммерческий проект. Он не привлек большого количества зрителей в прокате и не слишком обсуждался фанатами, но при этом оказался очень веселым.

Этот мультфильм - беззаботный взгляд на историю Франкенштейна. Главный герой «Франкенвини» - мальчик, который скучает по своей любимой собаке Спарки.

Он возвращает своего пса к жизни. И хотя главный герой фильма - мальчик, наибольшее впечатление на зрителей производит его реанимированный пес Спарки.

4. Джокер в «Бэтмене»

Один из самых впечатляющих Джокеров всех времен — в фильме Бертона в исполнении актера Джека Николсона.

И хотя многим больше нравится Джокер, которого сыграл актер Хит Леджер в «Темном рыцаре», версия Джека Николсона из фильма «Бэтмен» Тима Бертона 1989 года уверенно занимает второе место.

Николсон отлично передал мрачную стилистику режиссера и его взгляд на этого персонажа.

3. Эдвард из «Эдвард руки-ножницы»

Эту роль также сыграл Джонни Депп. Традиционно, когда речь шла о человеке с лезвиями вместо рук с бледной кожей и немытыми волосами, все представляли этакого монстра.

Бертону удалось превратить Эдварда в человека, которому сочувствует зритель. Эдвард не виноват в том, что вместо рук у него торчат лезвия, и в то же время он представляет опасность для окружающих.

2. Джек Скеллингтон из «Кошмар перед Рождеством»

«Кошмар перед Рождеством» снимал не Бертон, а режиссер Генри Селик. Бертон занимался продюсированием и работал над сюжетом. Джек — персонаж, разработанный Тимом и целиком в его стилистике. Скеллингтон — тыквенный король из города Хэллоуина.

Скеллингтон получился не столько мрачным, сколько очаровательным. Он мечтает рассказать своим друзьям из ужасного города о светлом празднике Рождества.

1. Битлджус в «Битлджус»

Роль Битлджуса в одноименном фильме исполнил актер Майкл Китон. Битлджус — это злодей-паразит, издевающийся над духами умерших людей. Китон идеально справился с ролью.

Если бы на роль пригласили более характерного актера, такого как Джим Керри или Робин Уильямс, он бы не смог соблюсти эту грань между абсурдностью и достоверностью. Майклу полностью удалось передать стилистику Тима Бертона и воплотить на экране персонаж, который зритель никогда не забудет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой персонаж Тима Бертона больше всего нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.