Отзывы о фильме “Бельканто”: почему экранизацию называют бессмысленной драмой

Фильм Пола Вайца "Бельканто" вышел на экраны в 2018 году. Он был снят по бестселлеру Энн Пэтчэтт "Заложники", написанном еще в 2001 году. Мы не знаем, довольна ли писательница фильмом, над сценарием которого она также трудилась. Но то, что фильм не понравился многим критикам и вызвал неоднозначную реакцию у зрителей, несомненно. Почему кино с непревзойденной Джулианной Мур не удалось?

Сюжет фильма

Богатый японский промышленник приезжает на прием в Лиму. В особняке собираются все сливки общества, в том числе и политики во главе с вице-президентом. Однако прием, который украшает пение оперной дивы Роксаны Косс, прерывают. Террористы, стремясь освободить политзаключенных, решаются на рискованный шаг и захватывают именитых людей. Но ошибаются - правительство не готово выполнять их требования в обмен на жизни 490 заложников. Ожидая решения властей, террористы вынуждены провести месяц в одном особняке с бизнесменами, политиками и деятелями искусства. Сквозь маску жестокости и боли начинают проглядывать измученные лица запутавшихся людей.

Изначально Энн стремилась показать, что террористы тоже люди, но отчаявшиеся и загнанные в угол. Они хотела продемонстрировать своим читателям, что им также присущи человеческие чувства и эмоции. Но на фоне теракта 2001 года, уничтожившего почти 3 000 людей, экранизация подобного произведения показалась бы богохульством. Поэтому сняли фильм по данной книге значительно позже. Он получился несколько необычным, хотя и не лишенным очарования. Его проблема именно в этом - много чувств, но мало реализма.

Немного понимания

Пол Вайц поставил перед собой почти невыполнимую задачу - показать, как музыка, словно международный язык, сближает представителей разных стран и культур, как пробуждает в их сердцах тягу к прекрасному. Однако вместе с тем этот фильм рассказывает о захвате заложников, то есть это триллер с мощной драматической составляющей. Но кино получилось каким-то слишком эмоциональным и непродуманным до мелочей.

Взять хотя бы почти сюрреалистическую сцену, в которой заложники и террористы непринужденно играют в мяч у дома. Это ситуация, которой априори быть не могло хотя бы потому, что террористы не отличаются тонкой душевной конституцией и умением радоваться мелочам.

Сомнения вызывает и сцена, в которой Роксана уговаривает обиженного террориста слезть с дерева, взамен обещая научить его петь. Террорист на дереве - разве не странно это звучит? А выглядит еще страннее.

В фильме также присутствуют многочисленные нестыковки, из-за которых его трудно воспринимать серьезно. Даже несмотря на игру Джулианны Мур, которая передавала эмоции своей героини даже без слов.

Ошибки сюжета

Начнем с непоследовательного поведения террористов. Они захватили заложников с определенной целью, поэтому вряд ли бы согласились покорно ждать решения властей относительно их требований. Вместо этого они бы просто методично убивали заложников (а их было немало!), пока бы не вынудили правительство согласится на их условия. Кроме этого, настоящие террористы перед смертью постарались бы уничтожить как можно больше заложников. Но даже лидер опустил руку с автоматом.

Помните сцену, в которой Роксана поет на балконе? Так вот, ее пение - это просьба вернуть воду в особняк, доступ к которой перекрыло правительство в надежде выкурить преступников. Однако, очарованные пением оперной дивы, они тут же соглашаются на ее просьбу. Поведение абсолютно неоправданное, ведь они рискуют потерять заложников из-за своей мягкотелости.

Удивляет и поведение президента. Ведь соглашение с японским бизнесменом позволило бы открыть фабрику и увеличить количество рабочих мест в стране. Однако он почему-то предпочел встрече с Кацуми просмотр сериала. И потому отдувался за всю страну вице-президент.

Мнения критиков

Конечно, задача критиков - критиковать, поэтому на положительную оценку можно даже не надеяться. Специалисты сочли фильм слишком непродуманным и нелогичным. Пол Вайц стремился начать фильм как драму, а закончить как триллер. Однако подобный переход достаточно сложен, а потому не удался. В кинокартине были раскрыты характеры многих героев и показано слишком много эмоций. Придать финалу напряжения не получилось, а вот драматизм Вайцу явно удался.

Однако отзывы большинства зрителей положительные. Что же им понравилось в кинокартине?

Мнения зрителей

В первую очередь, конечно же, отмечают отличную игру актеров, особенно Джулианны Мур и Кена Ватанабе. Именно они сделали фильм столь чувственно-прекрасным. Многие утверждают, что, несмотря на явные нестыковки сюжета, фильм запомнился им красотой и глубоким эмоциональным подтекстом. Каждому герою зрители сочувствовали, каждого поняли и простили. Эмоции после просмотра у большинства остались самыми положительными.

Конец фильма никого не удивил, так как был ожидаем и, что весьма удивительно, логичен. Однако он оставил горькое повлевкусие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели фильм? Какое впечатление он у вас оставил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.