Ей было 18, ему - 53: как сложилась судьба последней жены Чарли Чаплина

Чарли Чаплин - культовый "немой бродяга", голливудский пионер, за которым стоит череда кинематографических шедевров, сумел добиться международной славы и известности как актер, режиссер и продюсер. Однако в личной жизни долгое время все складывалось не так, как ему хотелось. Он считал себя одиноким, особенно после череды скандалов, которые порочили его имя. Продолжалось это до тех пор, пока он не встретил лучезарную Уну О'Нил - девушку, которая перевернула все его сознание.

Счастливое событие в жизни

О любви к красавице он рассказал в своих мемуарах под названием "Моя автобиография". Чаплин описал историю знакомства с девушкой и назвал его "самым счастливым событием своей жизни": "Мне повезло, что я женат на прекрасной женщине. Хотелось бы написать больше об этом, но это касается только нас двоих. Совершенная любовь - это самое прекрасное из всех очарований, потому что она гораздо больше, чем просто слова".

Длительное время Чаплину казалось, что он никогда не найдет спутницу жизни, которая подарила бы невероятные эмоции, отношения с которой он мог бы впоследствии писать так: "Последние 20 лет я знал, что такое счастье".

Становление

Чарли Чаплин появился на свет в Лондоне в середине апреля 1889 года у родителей, которые занимались актерством и певческой деятельностью. Однако ранняя смерть отца и последующая болезнь матери заставили Чаплина и его брата научиться жить самостоятельно. Оба вынуждены были работать с малолетства. Так, Чарли узнал, что такое работа, когда ему едва исполнилось 10 лет.

В 12 лет он начал участвовать в сценических шоу, именно эта деятельность положила начало становления карьеры Чаплина в качестве комика. Он приобрел не только необходимый опыт, но и поклонников своего творчества, что поспособствовало укреплению веры в собственные силы. Благодаря этому будущий актер немого кино переехал в 1912 году в Соединенные Штаты. Чаплин продолжал собирать зрителей в тот момент, когда узнал о том, что голливудская киноиндустрия только-только делает первые шаги в мировом кинематографе. Свою карьеру в немом кино Чаплин начал очень скоро - уже в 1913 году.

Первые годы жизни в Америке

Постепенно он заинтересовался писательской, режиссерской стороной кинопроизводства, затем решил объединить усилия с другими актерами: Мэри Пикфорд и Дугласом Фэрбенксом, а также режиссером и продюсером Гриффитом. Вместе они основали United Artist Corporation. Благодаря стараниям Чаплина и его партнеров вышли на экраны такие фильмы, как "Золотая лихорадка", "Огни большого города", "Великий диктатор". К несчастью, некоторые скандальные истории прервали триумфальное шествие Чаплина.

Первый его брак был неожиданным и даже случайным. Он женился на актрисе Милдред Харрис после того, как узнал, что она якобы беременна. Девушке было всего 16 лет. Впоследствии у пары родился ребенок, однако через три года он скончался. Чарли и Милдред развелись в 1920 году.

Череда браков

Спустя 4 года Чаплин тайно обручился с другой шестнадцатилетний красавицей - Литой Грей, с которой познакомился на съемках одного из фильмов. В семье появилось два сына - Чарльз-младший и Сидни Эрл. Однако в 1927 году случился развод, который завершился скандалом. Актер выплатил бывшей жене рекордные 700 тысяч долларов. Это стало причиной того, чтобы налоговая начала расследования.

Третьей женой Чаплина стала актриса Поллет Годдард, которая снималась в нескольких его фильмах. На тот момент девушке был 21 год. Семья просуществовала с 1936 по 1942 год. Развелись они мирно в 1942 году.

Любовь всей жизни

Чаплин встретил любовь всей своей жизни Уну О'нил, когда просматривал ее на роль в одном из собственных фильмов. Роман случился мгновенно. Влюбленные сразу же обручились и с того момента стали неразлучными. Друзья Чаплина говорили, что он, наконец-то, нашел свое счастье и было похоже, что это не просто любовь, а, скорее, единство родственных душ. Как ни странно, девушке было всего 18, а Чарли - 53 года. Несмотря на то, что Уна была старше двух первых его жен, колоссальная разница в возрасте заставила общественность сплетничать.

Но для Чаплина это был счастливый союз, которого он ждал всю свою жизнь. У пары родилось 8 детей: Анна-Эмиль, Джеральдина, Майкл, Джозефин, Виктория, Юджин, Джейн и Кристофер. Актерскую династию продолжила Джеральдина, а после и ее дочь, которая появлялась в нашумевшем сериале "Игра престолов".

Кем была Уна?

Четвертый брак продлился до 1977 года, вплоть до кончины Чаплина. Интересно, что женился великий комик в тот момент, когда был уже всемирно известен. Однако кем была Уна О'Нил, женщина, которая сумела завоевать его сердце?

Она была дочерью американского драматурга Юджина О'Нила, который написал знаменитые пьесы, такие как "Разносчик льда грядет", "Долгий день уходит в ночь", "Луна для пасынков судьбы". Он развелся с матерью Уны, когда ей было всего два года. Юджин был суровым человеком, даже после развода с женой продолжал контролировать детей. Так, узнав о браке Чарли Чаплиным, отец отрекся от дочери. Во многом еще и потому, что сам был его ровесником.

Создала крепкий тыл

Уна закончила эксклюзивную частную школу для девочек в Нью-Йорке и уже в молодом возрасте привлекала внимание поклонников. Будучи юной и несколько неопытной красавицей, О'Нил уже имела последователей, когда она переехала на Западное побережье, чтобы стать актрисой. Интересно, что девушка получала ежедневные письма от воздыхателей. Одним из них был мужчина по имени Джером Сэлинджер.

Быть замужем за Чаплиным было не всегда легко. Усложнить отношения в семье могли многочисленные проблемы. 40-е годы принесли Чарли бесконечные судебные иски, пресса то и дело подливала масла в огонь, обвиняя комика в похождениях. В доме Чаплина совершали обыски, на актера подавали в суд. Так, знаменитой стала тяжба с начинающей звездой кинематографа Джоан Берри. Она заявила, что комик является отцом ее ребенка, потребовала неустойку и уплату алиментов. Хотя анализ крови показал, что он не был отцом девочки актрисы, но присяжные убедили судью в том, что Чарли обязан содержать ребенка.

Переезд в Швейцарию

В 1952 году О'Нил была вместе с Чаплиным в Лондоне, когда состоялась премьера его знаменитого фильма "Огни рампы". Тогда же актер получил сообщение, что для возвращения в США ему придется отказаться от своих политических взглядов, в письме его поведение и моральные принципы называли сомнительными. Супруги поняли, что в Америке им больше нет места. Тогда они решили поселиться в Швейцарии вместе с детьми и переехали в Веве, что неподалеку от Женевского озера.

До самой смерти Чаплина они прожили там душа в душу. В автобиографии Чаплин вспоминал: "Красота характера моей супруги является постоянным откровением для меня. Даже когда она ходит, когда идет впереди меня по узким тротуарам Веве с простым достоинством, ее аккуратно сложенная фигура, темные волосы, собранные в пучок, в которых уже поблескивают серебряные нити, заставляют меня испытывать невероятную трепетность, внезапная волна любви и восхищения тут же подкатывает к горлу, и я ничего не могу поделать с этими эмоциями".

Последние годы жизни Уны

Чарли Чаплин умер на Рождество в 1977 году. Уна прожила еще 14 лет в полном уединении то в Швейцарии, то в Нью-Йорке. Последняя супруга комика умерла в 1991 году от рака поджелудочной железы в возрасте 66 лет. Чаплин и она похоронены рядом.

В 1991 году некрологи писали, что она была довольна жизнью, роль супруги и матери Уна выполнила сыграла достойно. Она никогда не обращала внимание на разницу в возрасте с Чарли, а однажды сказала, что он был ее жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этой истории любви?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Удивительно))) А она была красоткой...
Копировать ссылку
да, мне тоже показалась ее внешность крайне привлекательной)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.