Добро и стремление к справедливости: судьба короля индийского кино Раджа Капура

Радж Капур - один из тех людей кинематографа, которых можно назвать великими. Кроме того, знаменитый актер и режиссер является человеком, который вывел индийское кино на международный уровень. Его фильмы получали премии на самых престижных фестивалях мира.

Театральное детство

Отец Раджа Капура был известным театральным режиссером и продюсером. Поэтому мальчик в буквальном смысле вырос за кулисами. Уже в пять лет он участвовал в спектаклях, играя второстепенные роли. Позже он пробовал себя в качестве помощника театрального художника, осветителя, и во многих других профессиях. Отец не только не препятствовал ему в этом, но и всячески поощрял увлечение своего сына творчеством.

Голубой экран

Но, несмотря на свою любовь к театру, Капур с юных лет хотел стать именно киноактером. В одиннадцать лет он сделал первый шаг на пути к исполнению своей мечты. Тогда юный Радж сыграл эпизодическую роль в фильме.

Первая лента, в съемках которой участвовал будущий великий актер и режиссер называлась "Революция". Через некоторое время юноша был назначен помощником режиссера в одной из индийских киностудий. Параллельно он продолжал работать театральным художником-оформителем. С начала сороковых годов герой настоящей статьи регулярно исполнял эпизодические роли. Но, Радж Капур не хотел на этом останавливаться. Первую картину, в которой он сыграл главного персонажа, Капуру пришлось снять на собственные деньги. Этот фильм назывался "Огонь". Он вышел на экраны в 1946 году.

Полюбившийся образ

Образы, созданные в кино Радужем Капуром, приобретали огромную любовь зрителей, сразу же после выхода фильмов в прокат.

Людям были симпатичны его персонажи - простые небогатые парни, которым приходилось бороться с несправедливостью и социальным неравенством.

Именно в это время Индия приобрела независимость. Она больше не была колонией Великобритании. Поэтому острые социальные темы были во второй половине сороковых годов двадцатого века крайне популярны в стране, где жил и творил Радж Капур.

Все фильмы с его участием содержали много комедийных сцен. Именно поэтому молодого актера вскоре стали называть индийским Чарли Чаплином. А еще, Радж Капур обладал прекрасными вокальными данными. Исполняя главные роли, он почти всегда пел.

Собственная студия

С юных лет Радж Капур знал киноиндустрию изнутри. Поэтому он понимал, что для того, чтобы иметь возможность полностью реализовать свои творческие идеи, он должен быть одновременно режиссером и исполнителем главных ролей.

Огромный коммерческий успех фильма "Огонь" позволил ему уже через год открыть собственную киностудию. Первые два фильма, созданные этой компанией, пользовались большим успехом в Индии, но за ее пределами их практически не знали. Всемирная слава ждала Раджа Капура с выходом на экраны третьей ленты. Это был легендарный, фильм "Бродяга".

Картина получила главный приз фестиваля в Каннах. "Бродяга" вышел в прокат в нескольких десятках стран мира, в том числе и в Советском Союзе.

Фильм повторно демонстрировался в кинотеатрах в шестидесятых и семидесятых годах. На фирме "Мелодия" была выпущена пластинка с песнями из кинофильма "Бродяга" в исполнении Рашида Бейбутова. На ней композиции из картины звучали на русском языке. Радж Капур неоднократно приезжал в Советский Союз. Он был лично знаком с Юрием Гагариным, который в шутку называл артиста "Товарищ бродяга".

Любовь зрителей

Иногда Радж Капур присутствовал на в кинозале во время показов картин с его участием. Говорят, что после одного из таких сеансов восторженная московская публика несла на руках автомобиль актера до самой гостиницы.

Любовь индийских зрителей к своему знаменитому соотечественнику была поистине безграничной. Так, для съемок одного из фильмов, поставленных Капуром, требовалось на несколько часов приостановить движение транспорта по главным улицам Бомбея. Власти города не смогли отказать в этой просьбе всенародному любимцу Индии. Магистрали были перекрыты. Но администрация города согласилась на это с одним условием: на съемочной площадке не должен показываться Радж Капур. Армия поклонников актера была настолько многочисленной, что могла снести все на пути к своему кумиру.

Гениальность Раджа Капура как режиссера заключалась, в том числе, и в умении совмещать элементы развлекательного жанра с серьезными остросоциальными и философскими темами. Он затрагивал в своих кинематографических работах такие проблемы, как преступность среди несовершеннолетних, неравное положение различных каст Индии, нелегкая жизнь беженцев.

Во многих картинах роль возлюбленной Раджа исполняла актриса Наргис.

Но этот роман, вопреки многочисленным слухам, не имел продолжения в реальной жизни. Когда жена Капура однажды приревновала его к Наргис, Радж, чтобы успокоить ее, перестал предлагать актрисе роли в своих фильмах. С годами Капур стал все реже сниматься, переключившись на постановочную деятельность.

Свои самые известные роли артист сыграл в черно-белом кино. Говоря о его лучших работах, обычно называют роли в фильмах: "Бродяга", "Господин 420", "Сезон Дождей" и многие другие. Свою последнюю главную роль он сыграл в картине "Сангам" в шестидесятых годах. Этот фильм стал первой индийской цветной кинолентой.

В начале семидесятых годов Капур исполнил еще одну главную роль в кино. Фильм назывался "Мое имя клоун".

Данная лента примечательна, в том числе и тем, что в ней одну из героинь сыграла советская балерина Ксения Рябинкина. Фильм стал также кинематографическим дебютом для сына Раджа Капура - Риши.

Династия

Радж Капур стал первым из знаменитой династии киноактеров и режиссеров. Многие мужчины из его рода пошли по его стопам. Самым знаменитым из них является Риши Капур. Он и сегодня продолжает сниматься в кино, постоянно стремясь к все большему актерскому совершенству. В конце 2000-х годов Риши заявил о том, что прекращает участвовать в романтических фильмах с множеством песен и хочет работать над более серьезными ролями.

По давно сложившейся традиции, женщины из семейства Капур не занимаются актерской деятельностью.

Если кто-либо из потомков Раджа женился на актрисе, то ей приходилось отказаться от своей карьеры ради семьи.

Это правило впервые нарушили внучки великого артиста, с детства мечтавшие пойти по стопам деда. Девушки Карина и Каришма смогли переступить через запрет, когда их мать развелась с мужем. Сестры дебютировали в кино в начале 2000-х годов. Сегодня Карина является одной из самых коммерчески успешных актрис Болливуда. Ей часто приходится сниматься в фильмах с участием других представителей клана Капур, который и сегодня является самым влиятельным в индийской фабрике грез - Болливуде.

Награды

Первый фильм, поставленный Раджем Капуром, вышел на экраны, когда ему было двадцать два года. До того момента в Индии не было таких молодых режиссеров. За свою многолетнюю творческую деятельность Капур снял более восьмидесяти кинолент.

Он был удостоен огромного числа наград в разных странах мира.

Память

Во время одной из церемоний награждения, проходившей в 1988 году, артисту стало плохо. 62-летний Капур страдал астмой. Выдающегося актера не стало через несколько дней после произошедшего приступа. Его смерть стала трагедией для миллионов поклонников во всем мире. В Индии в связи с кончиной актера был объявлен траур. Память о великом артисте живет и после его смерти. У себя на родине он был признан лучшим актером двадцатого века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Раджем Капуром вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.