После оглушительного успеха он исчез с экранов: где сейчас Владимир Шевельков

Сейчас Владимира Шевелькова знают не только как актера и режиссера, но и как одного из участников проекта "Ледниковый период". А в далеком 1979-м его стали узнавать как Сережку Лаврова из фильма "В моей смерти прошу винить Клаву К.".

На этом Владимир не остановился. Он не только снимался сам, со временем он начал снимать других. Как это произошло и почему одно время долго не снимался? Обо всем по порядку.

"Не хочу быть актером!"

Володя родился 8 мая 1961 года в Ленинграде. Рос спортивным мальчиком, не особо уделяя внимания школьным занятиям. Правда, никогда не забывал о литературе, особенно любил поэзию.

Мальчик с самого детства получал много приглашений на съемки на Ленинградской киностудии, но он всегда отвечал отказом, потому что не хотел становиться актером.

После получения школьного аттестата Шевельков становится студентом Ленинградского электротехнического института. Но пареньку, видимо, на роду было начертано стать актером. Благодаря преподавателю физкультуры Владимир был рекомендован режиссерам киностудии. Так он попал в волшебный мир кинематографа. Да поначалу им завладела "звездная болезнь", но он быстро нашел от нее лекарство - работу.

Студент института кинематографии

Со временем он ушел из ленинградского вуза и поступил во ВГИК. Там он учился с Натальей Вавиловой, Андреем Гусевым, Еленой Шилкиной.

Учеба не была простой. Одновременно с посещением лекций Шевельков пропадал на съемочной площадке. Поэтому ему приходилось пропускать пары. После четвертого курса его отчислили. И только через год Владимир нашел общий язык с комиссией, пересдал экзамены и получил диплом.

Творческий простой

После окончания ВГИКа Шевелькова утверждали на некоторые роли, но потом он сделал значительный перерыв в своем творчестве. Но это не из-за того, что его не приглашали больше в кино: он понял, что в рамках профессии актера ему тесновато. Владимир кроме съемок в кино пел, писал прозу и стихи. И все это время жил мечтами о режиссуре, не желая ограничивать свой свободный дух, всего лишь воплощая в новых образах чужие идеи.

Шевельков ушел из кино и какое-то время работал со старшим братом в семейном кафе "Десерт-холл". Но Ленинградское телевидение протянуло актеру руку помощи.

Он начал работу в рекламном бизнесе, сумел создать программы. Чуть позже, в девяностых, Владимир снимал известные ролики "Помни о главном" и несколько других. Также было у него сотрудничество с Татьяной Булановой, для которой он сделал несколько клипов.

Его киноработы

Его дебют состоялся в 79-м, в драме "Бабушкин друг". Тогда же он успел сыграть еще две роли - Гарри Хартли и Сережи Лаврова. Так он стал знаменитым. Но по-настоящему популярным он стал спустя восемь лет, когда сыграл князя Оленева в минисериале о гардемаринах. Трое друзей, которые и в кино сыграли друзей - Шевельков, Харатьян и Жигунов - буквально проснулись знаменитыми. Высокого Владимира сразу же внесли в списки самых красивых мужчин СССР.

В продолжении истории он уже не снимался, но несколько лет спустя "гардемарины" воссоединились снова: с Харатьяном и Жигуновым Владимир снимался в картине "Сердца трех". Молодой миллионер Фрэнсис Морган поселился в сердцах многих женщин, которые восхищенно смотрели на такого красавчика в белоснежном костюме и элегантной шляпе. Он искренне влюбился в Леонсию, но пытался подавить свои чувства, понимая, что его новый друг - Генри Морган - давно в нее влюблен и хочет жениться.

Трое молодых людей решили вместе искать сокровища старого пирата. А что ожидало их в конце пути и какие пары образовались, можно узнать, посмотрев этот интересный фильм.

После этого зрители увидели любимого актера только спустя 12 лет, когда он работал над сериалом об операх, сыграв старлея Павла Иконникова.

В двухтысячных Шевельков с завидным постоянством появляется в новых проектах. Это и криминальные драмы, и психологические саги, и мелодрамы, и драмы любовные. Сейчас популярность актера стала чуть меньше, а с 2011 по 2014 год на телеэкранах актера видно не было.

Потом была главная роль в российско-белорусской мелодраме "Не покидай меня, Любовь". Владимир сыграл Николая Алексеевича - неожиданного приехавшего из-за границы любимого человека главной героини Любы (ее сыграла Яна Шивкова). Она много лет живет одна, любит Николая, не желает устраивать свою личную жизнь. Всю свою нежность она отдает их общему сыну Степану (Никита Степанов).

Случайно происходит встреча мальчика-подростка со своим отцом, который искренне симпатизирует мальчику, выросшему без отца. Постепенно они начинают дружить. И вот теперь перед Любой стоит непростой выбор: то ли предпочесть нового ухажера, то ли снова обратить внимание на старую любовь. Зрители, помимо истории, происходящей теперь, узнают о прошлом главных героев и о том, из-за чего же они много лет назад расстались.

О личном

Со своей женой - фотомоделью Ириной - Владимир познакомился еще в начале девяностых. Их семья очень крепкая и счастливая. Тогда, почти тридцать лет назад, у актера была сильная депрессия. Только благодаря Ире моральное состояние Шевелькова было восстановлено. А свадьба состоялась, когда Владимиру было 31, а Ирине только 23.

Их первым ребенком был сынок Андрюша, спустя несколько лет родилась и дочурка - Сашенька. Сын уже взрослый и успел попробовать себя в качестве актера. Правда, пока работал только в рекламных роликах.

Шевельков сегодня

На сегодня последняя режиссерская работа Шевелькова - картина "О чем молчат французы", работу над которой он начал три года назад. Причем не только выступил режиссером. Он также входил в состав сценарной группы и продюсировал фильм.

Два года назад Шевельков начал съемки. На этот раз это была спортивная драма о хоккее и молодом игроке Саше Мохове. В мальчике еще в юные годы тренеры обнаружили неплохой потенциал. Но он относится к способностям, как к данности, совершенно не собирается их развивать. И только спустя время понимает, что для того, чтобы играть профессионально, врожденного дара мало.

Не забывая о своем пристрастии к спорту, Шевельков входил в состав футбольной команды актеров. Он любит кататься на горных лыжах и играет в хоккей. А то, что он умеет кататься на коньках, зрители увидели в шоу "Ледниковый период", в котором Владимир выступил в паре с Ириной Лобачевой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выскажите ваше мнение: Владимир Шевельков талантливее как актер или режиссер?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А я и не знала, что сейчас он еще в киноиндустрии :) К слову, Шевельков - самый лучший Никита. Мамаев - уже не то :(
Копировать ссылку
Полностью с Вами согласна) Князь Оленев воспринимается только в исполнении Шевелькова. Искренний, открытый, временами грустный - чего только стоит момент с исполнением песни о происхождении Никиты. Мамаев - красавчик, играет достойно, но как-то в общую картин здесь не вписался. Смотрится как младший товарищ давно сложившейся крепкой компании гардемаринов. Как мне кажется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.