Как «Игра престолов» изменила мир к лучшему: 7 поводов поблагодарить НВО

Финал «Игры престолов» произвел впечатление на каждого из нас. И хотя нам ужасно жаль расставаться с любимыми героями, с этим все равно придется смириться. Понравилось ли вам завершение киноэпопеи или нет, несомненно одно: сериал «Игра престолов» в чем-то изменил этот мир. И вот 7 поводов для того, чтобы сказать создателям спасибо.

Сериал вывел мир кино на новый уровень

В 2010 году продюсеры «Игры престолов» даже не мечтали, что их творение побьет все рекорды популярности и изменит имидж современного телевидения. HBO потратил более 5 миллионов долларов на производство в пилотном эпизоде, и цена казалась запредельной. До тех пор максимальный бюджет, использованный для сериала, составлял 2 миллиона долларов.

Почти 10 лет спустя цена за эпизод достигла отметки в 15 миллионов долларов. И если в первом эпизоде ​​было зарегистрировано 2,2 миллиона зрителей, аудитория в последней главе побила все рекорды, за которыми наблюдали 19,3 миллиона человек.

После такого громового успеха другие студии также начали вкладывать больше средств в развитие телесериалов. «Игра престолов» привела кабельную индустрию к периоду процветания.

Фэнтезийный жанр теперь не только для ботаников

Зрители и читатели никогда ранее не относились к жанру фэнтези очень серьезно, за ним следовало только сообщество ботаников. Но рост популярности жанра наметился еще со времен «Властелина колец», а также фильмов и книг о Гарри Поттере. Но все равно из-за связи со сказочным миром фэнтези продолжало многим казаться полудетским.

«Игра престолов» положила конец стереотипам. Здесь любая сказка рискует стать кошмаром. Опасность грозит каждому. Страсть, жестокость, любовь, магия и потери - все это держало зрителя в напряжении до конца.

Новые кинозвезды

Кино и телевидение хорошо осведомлены о стратегии привлечения известных деятелей искусства к своим проектам, поскольку в конечном итоге они привлекают внимание публики. В «Игре престолов» примером этого было присутствие Шона Бина, персонаж которого умер в первом сезоне. Создатели сделали ставку на лица молодых и неизвестных. И это принесло хорошие плоды.

Сегодня актеры, снявшиеся в «Игре престолов», известны во всем мире. Несколько актеров были детьми, когда начали сниматься в 2010 году. Сегодня они любимы миллионами людей и пользуются большим спросом в Голливуде. Теперь зрители ожидают увидеть в новых ролях полюбившихся актеров.

Новые туристические достопримечательности

Давным-давно «Властелин колец» привлек внимание всего мира к Новой Зеландии. А «Игра престолов» заставила многих туристов посетить места в Хорватии, Исландии, Северной Ирландии и Испании.

А хорватский город Дубровник (Королевская гавань в сериале) превратился в своеобразную Мекку.

Люди во всем мире читают больше книг

«Песнь льда и пламени» - самая популярная книга среди молодежи. Читатели любили и ненавидели создателя саги Джорджа Мартина, потому что он целых 8 лет никак не мог выпустить шестую (и предпоследнюю) часть саги.

В ожидании новой работы фанаты читают и перечитывают части изданных книг, создавая бесчисленные теории и сравнивая их с тем, что было показано в телевизионной версии. Теперь, когда сериал завершен, и многие поклонники чувствуют себя «осиротевшими», можно ожидать очередной всплеск интереса к книгам, у которых может быть совершенно непредсказуемый финал.

Арьи, Тирионы и Петиры растут среди нас

Традиция давать детям имена героев романов и фильмов появилась давным-давно. Но вряд ли какое-то другое произведение может сравниться с «Игрой престолов» по количеству выдуманных имен.

Статистика говорит, что и во всем мире, и в нашей стране подрастают тысячи маленьких Теонов, Григоров и Бриенн. Первое место по популярности уверенно держит имя Арья.

Когда сериал завершился, многие родители высказали сожаление, что назвали дочерей в честь Матери Драконов. Но сама исполнительница роли, Эмилия Кларк, высказалась в защиту имени Дейенерис. Актриса выразила надежду, что отрицательный образ героини со временем будет забыт, и это необычное и красивое имя принесет владелицам только хорошее.

Крутые цитаты

Ланнистеры возвращают долги, зима близко, а Джон Сноу, как обычно, ничегошеньки не знает. Эти цитаты вызывают отклик в сердце каждого фаната.

Сильные фразы, созданные Джорджем Мартином и сценаристами Дэвидом Бениоффом и Дэниелом Бреттом Вайсом, неоднократно выходили из уст персонажей саги. Некоторые полны мудрости, а другие просто забавны. Лучшие из них стали своего рода мировым наследием.

Лишь принимая свои недостатки, ты лишаешь других использовать их против тебя (Тирион Ланнистер).

Льва не заботит мнение овец (Тайвин Ланнистер).

Человек, который выносит приговор, должен сам занести меч (Нэд Старк).

Что мы говорим богу смерти? Не сегодня! (Сирио Фарель).

Ходор (Ходор).

Сериал завершен. Нам осталось только надеяться, что создатели сдержат свое слово и в скором времени порадуют нас приквелом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая у вас любимая цитата из «Игры престолов»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.