Брыльска случайно нарушила правило русского, говоря о платье в "Иронии судьбы"

Кинокартину «Ирония судьбы, или С легким паром!» увидели на экранах в середине 70-х. Главные роли в ленте исполняли знаменитые Мягков, Брыльска и другие. В 1997-м эта любимая миллионами картина была удостоена Государственной премии СССР. Несмотря на то, что фильм снят очень талантливо, внимательным зрителям все же удалось найти в нем небольшой «киноляп».

Ошибка преподавателя

Будучи учительницей русского языка Надежда Шевелева (Барбара Брыльска) допускает в своей речи оговорку. Она говорит: «Мое платье, я забыла одеть праздничное платье».

Как вы, наверное, уже догадались, верным будет «надеть». Вот уж действительно «ирония»! По правилу, одеть можно Надежду, а надеть одежду.

Кстати, озвучивала героиню Барбары Брыльской небезызвестная Валентина Талызина. Ее мы знаем по таким фильмам, как «Обратная связь», «За пять секунд до катастрофы», «Человек, который сомневается», «Детский мир».

«А как же акцент?»

Перед началом съемок об озвучивании даже и не думали. Режиссер хотел, чтобы Надежда говорила голосом именно польской киноактрисы. И это несмотря на то, что у Барбары был слишком сильный акцент. Когда Брыльска спросила у Рязанова, не смущает ли его ее «плохой русский», тот ответил, что это не будет проблемой, Надежда Шевелева будет учительницей «польского» (судя по всему и родом из Польши), а наличие акцента в речи, наоборот, придаст дополнительный шарм.

Однако желанию Рязанова противостояла телевизионная комиссия – никакого акцента, Надежда должна говорить на чистом русском. Так, в шедевре кинематографа «Ирония судьбы, или С легким паром» появился голос Талызиной. Режиссер картины потом говорил, что Валентина Илларионовна сыграла половину роли. И с этим никак не поспоришь!

Кстати, для Талызиной это не единственный фильм, где герои говорят ее голосом. Она также озвучивала такие ленты, как «Сказки старого волшебника», «В той области небес…» и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз вы пересматривали фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.