На фоне премьеры нового сериала о Екатерине II вспоминаем всех актрис, сыгравших российскую императрицу со времен немого кино

Судьба российской императрицы Екатерины Великой увлекала не только историков, но и некоторых из величайших актрис. Ее образ в кино воплотили такие известные актрисы, как Марлен Дитрих, Кэтрин Зета-Джонс и совсем недавно – Эль Фаннинг. Даже Мэй Уэст представила свою версию исторического образа под названием «Екатерина была велика» на бродвейской сцене в 1943 году. Узнайте, кто еще воплотил в своих работах образ великой императрицы.

Пола Негри

В немом фильме 1924 года «Запретный рай» (по мотивам бродвейской пьесы «Царица») Пола Негри сыграла Екатерину, монарха европейской страны, которая спасла от гибели солдата, участвовавшего в перевороте. Он стал ее любовным интересом, по крайней мере на некоторое время. Он бросает свою бывшую возлюбленную Анну, но обнаруживает, что королева тоже ему неверна. Оскорбленный Алексей становится лидером продолжающейся революции против королевской семьи.

Марлен Дитрих

Дитрих сыграл роль Екатерины Великой в ​​драме 1934 года «Алая императрица». Несмотря на то что многие любители кино по-прежнему высоко ценят фильм, историки его не одобрили и заставили задуматься о том, что он скорее фантазия, чем реальность. Исторические события пересказаны здесь вольно, понятно, авторы фильма мало что представляют о быте и культуре русского народа в тот период. Все декорации к фильму и наряды героев далеки от того, что было в России в тот исторический период.

Джозеф фон Штернберг говорит, что здесь историческая точность приносится в жертву ради «визуального великолепия, граничащего с безумием». Королевские дворцы представлены как сделанные из дерева и полные религиозных скульптур (фактически, в православной традиции нет отдельной религиозной скульптуры). «Алая императрица» представляет кошмарную и тревожную последовательность пыток и казней.

Элизабет Бергнер

Звезда Бергнер засияла вместе с Дугласом Фэрбенксом-младшим в 1934 году в фильме «Восстании Екатерины Великой», который вышел в том же году, что и его прямой конкурент, фильм «Скарлетт Императрица».

Но здесь главное действие сосредоточено не на личности Екатерины, а на жизни ее мужа Петра. Его поведение и безумие, которое быстро прогрессирует, держит внимание зрителей. Этим и отличается эта картина в нашем списке фильмов о Екатерине, что роль, которая не является главной, захватывает все внимание зрителей.

Таллула Бэнкхед (Hulu)

Эрнст Любич, режиссер немого фильма «Запретный рай», объединился с режиссером Отто Премингером для съемок римейка 1945 года «Королевский скандал»с участием Таллулы Бэнкхед, Дональда Дугласа и Чарльза Кобурна. Фильм о любовной жизни русской императрицы основан на пьесе «Зарин» («Царица») Лайоса Биро и Мельхиора Ленгеля.

Жанна Моро

В комедии 1968 года «Великая Екатерина», основанной на рассказе Джорджа Бернарда Шоу, Моро снимается в роли Екатерины Великой, также в главных ролях Питер О'Тул и Зеро Мостел. Пьеса о том, как английский офицер встретился с российской императрицей, была написана в 1913 году. Прошло пятьдесят пять лет, как по этой пьесе был снят короткий фильм режиссером Гордоном Флемингом.

Несмотря на то что эта картина достаточно непритязательна, благодаря блестящей игре великих актеров Питера О’Тула и Жанны Моро, она хорошо была воспринята зрителями. Фильм совершенно ни на что не претендует, но привлекает именно этой легкостью и непосредственностью.

Джулия Ормонд

Снимался он в России в Зимнем дворце, где когда-то жили русские королевские особы. Ормонд играет роль молодой будущей королевы, пробирающейся в Россию, а Ванесса Редгрейв здесь предстает в роли императрицы Елизаветы.

Это мини-сериал британского телевидения 1991 года, в основу положена ранняя жизнь Екатерины II в России. В начале 1740-х годов Елизавета, императрица России, ищет невесту для своего племянника и наследника Петра. Она выбирает прекрасную принцессу Софи, подростка из крошечного немецкоязычного государства.

Это огромная перемена в жизни для наивной молодой девушки. По прибытии в Россию ее принимают в Русскую Православную Церковь под новым именем Екатерина. Поначалу она чувствует себя чужаком, но в конце концов становится преданной своей новой родине, ее культуре и людям.

Кэтрин Зета-Джонс

«Екатерина Великая» - телевизионный фильм 1995 года, где роль императрицы сыграла Кэтрин (Зета-Джонс). Жанна Моро, сыгравшая эту роль еще в 1968 году, появляется здесь как императрица Елизавета.

Трактовка образа императрицы в этом фильме была довольно шаблонной: как женщины, которая любит власть и мужчин. По единодушному мнению критиков и зрителей, это была не лучшая роль в фильмографии актрисы. Фильм изобиловал откровенными сценами, которые и привлекали зрителей.

Хелен Миррен

В основе истории – бурный роман императрицы с Григорием Потемкиным, которого историки считают человеком величайшей любовью в ее жизни.

«Эта часть истории была более интересной, чем жизнь молодой девушки, пытающейся найти свой путь, – сказал Найджел Уильямс, который написал сценарий к сериалу. – Это история о женщине, которая невероятно сильна и использует эту силу с большим тактом и ловкостью».

Уильямс сказал, что выбор сосредоточиться на Екатерине в ее поздние годы был частично обусловлен желанием взять на эту роль Хелен Миррен. Эта актриса имеет глубокие родственные связи с Россией: в некотором смысле она более русская, чем сама Екатерина, которая родилась в аристократической немецкой семье, как София Анхальт-Цербстская.

Отец Хелен родился в России, а ее дедушка был полковником русской армии во время русско-японской войны. Екатерина, правившая с 1762 по 1796 год, руководила территориальной экспансией империи и растущим признанием мировой державы. Сериал затрагивает некоторые заметные события ее правления, в том числе войны страны с Османской империей, восстание крестьян, которое охватило всю страну.

По мере того, как действие сериала близилось к своему завершению, охватывая несколько десятилетий, для Екатерины наступают последние 60-е годы, ей приходится размышлять о смысле ее жизни. В то время как она начинает свое правление под девизом стремления освободить миллионы русских крепостных, к концу она уже давно отказалась от таких либеральных идеалов в пользу расширения своей империи.

Эль Фэннинг

В мрачной комедии 2020 года Эль Фэннинг играет роль Екатерины вместе с Питером Николасом Холтом, давая образу новое дыхание почти через 100 лет после того, как императрица впервые появилась на экране.

Менее чем через год после того, как Хелен Миррен сыграла культовую российскую императрицу в мини-сериале «Екатерина Великая», Эль Фэннинг собирается изобразить ее, хотя и совсем по-другому.

Похоже, что сериал будет в основном посвящен перевороту Екатерины Великой и давно известному убийству ее мужа, но это не тактическая битва за власть в стиле «Игры престолов».

Холт играет злосчастного мужа Екатерины, Петра (позже известного как царь Петр III). Актер описал своего персонажа как человека, который «следует по стопам Петра Великого, живет в тени своего отца, и у него есть проблемы с его матерью. Он хочет повеселиться, сделать наследника и быть любимым. Он пытается быть лучше, но не может».

Образ Екатерины трактован достаточно вольно. Это и великая императрица, которая стала частью большой истории, но и женщина, которая выходит замуж не за того человека, который достоин ее. «Хотя ее образ основан на исторических фактах, мы не стали четко следовать деталям. Мы гордимся тем, что не точны исторически, поэтому есть возможность экспериментировать», – сказала Эль Фэннинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели какой-либо из этих фильмов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.