Переезд в новый город: 10 лайфхаков, которые снимут стресс

Переезд в другой город, особенно впервые, может быть источником стресса и ощущения одиночества. Познакомьтесь с этими лайфхаками, которые помогут вам адаптироваться к новому жилью и не потерять связи с теми, кто вам дорог. Это позволит вам серьезно облегчить связанный с переменами в жизни стресс.

Начинайте готовиться как можно раньше

Лайфхак

Вам может казаться, что у вас еще предостаточно времени, пока вы вдруг не поймете, что водитель фургона, в котором вы будете перевозить вещи, уже стучит в дверь. Не поддавайтесь соблазну прокрастинации, начинайте сортировать и складывать вещи как можно раньше – поверьте, попытка игнорировать необходимость это делать не сделает переезд легче. Потом вы только пожалеете, что ленились. Составьте себе четкий план необходимых действий, рассчитанный на несколько недель, и действуйте соответственно. Когда вы подготовлены и внимательны, у вас куда меньше стресса, что позволяет вам больше сфокусироваться на новых впечатлениях, которые ждут вас впереди.

Обзаведитесь бесплатными коробками

Переезд

Простой способ сэкономить на процессе переезда – использовать картонные коробки, которые вам могут дать бесплатно. Отправляйтесь в продуктовый или книжный, можно даже в ближайшее кафе, и спросите, нет ли там ненужных коробок, которые закрываются сверху и имеют плотное дно. Они вам очень пригодятся. Размер коробок определит, что и куда вы будете складывать, но не переполняйте коробки – так вы можете повредить свои вещи. Складывайте все внимательно и вдумчиво. Подготовьтесь заранее, чтобы у вас было достаточно коробок для размещения всех имеющихся у вас вещей.

Узнайте, есть ли у вас знакомые

Стресс

Это нужно сделать обязательно – вполне вероятно, что у вас есть знакомые, которые живут в городе, куда вы переезжаете. Поговорите о своем переезде с окружающими, спросите, есть ли у них какие-нибудь связи в новом городе, не важно, если это будет знакомый знакомого. Исследования показывают, что наличие друзей делает человека счастливым и более здоровым. Эти два качества крайне важны при переезде в другой город. Ваши новые знакомые, которых вам удалось найти через друзей, смогут помочь вам сориентироваться в городе и поближе познакомиться с его культурой. У них вы сможете узнать обо всем, что вас интересует. Пообщайтесь еще до переезда, а потом назначьте встречу, когда окажетесь на новом месте.

Устройте хорошие проводы

Лайфхак

Организуйте для себя вечеринку, на которой будут ваши любимые продукты и напитки, проведите время со своими близкими людьми. Продумайте вечер проводов заранее, чтобы всем запомнился этот момент. Не называйте вечеринку прощальной. Даже если вы уезжаете достаточно далеко, не стоит думать, что вы больше никогда не увидитесь. Посвятите свой торжественный вечер тому, чтобы отметить то прекрасное время, которое у вас было вместе. Пусть вечеринка будет для вас стартом новой главы в жизни.

Поделитесь своим почтовым адресом

Переезд

На своей вечеринке или в социальных сетях вы можете попросить друзей и родственников выслать вам письма, фотографии и небольшие посылки, которые помогут вам первое время после переезда. Не просто электронные письма и сообщения, а настоящие бумажные письма, для которых требуется конверт с маркой. Разумеется, не стоит публиковать свой новый адрес в Интернете. Пусть люди узнают его в частном порядке. Когда вы будете получать почту, у вас поднимется настроение, вам будет легче справиться с тоской по дому и ощущением одиночества. Храните эти письма в комнате или на рабочем столе, чтобы никогда не забывать, что вас любят и ценят.

Сохраните на телефоне цифровую карту

Стресс

То, как вы говорите, может быть явным признаком того, что вы из другого города, особенно если речь идет про далекий регион или чужую страну. В каждом городе есть свои слова и выражения, которыми местные отличаются от приезжих. Кроме того, еще одним признаком человека, который недавно переехал, является его манера передвигаться по городу. Если вы пользуетесь бумажной картой, люди сразу же поймут, что вы турист или переехали недавно. Это может привлечь к вам внимание опасных людей. Защитите себя от этого, используя цифровую карту на телефоне. Специальное приложение серьезно поможет вам в первые дни на новом месте.

Протестируйте дорогу на работу

Лайфхак

Важно приехать на работу вовремя и быть в полной готовности к ней. Попробуйте протестировать свою дорогу в офис – путь и туда, и обратно. Вы сможете понять, сколько времени требуется на путь, учитывайте вероятность пробок и то, что в выходной движение на дороге совсем не такое, как утром в понедельник.

Выбирайтесь из своей квартиры

Переезд

После того как вы наконец разобрали все свои вещи, вы можете ощутить соблазн остаться в комнате, в окружении вещей, которые напоминают о доме. Не стоит выходить только на работу и в продуктовый магазин. Сразу же после переезда вам следует постараться чаще гулять. Это единственный способ почувствовать себя комфортно на новом месте. Ощущение одиночества и тоска по дому совершенно нормальны. Отсутствие попыток справиться с ними – вот что вредно. Будьте открыты к новому общению и не замыкайтесь в своей раковине.

Познакомьтесь с барменом...

Стресс

...или сотрудником кофейни. Или официантом. Сотрудники сферы обслуживания знают много секретов, причем не только о том, что стоит попробовать в меню. Беседа с барменом - это практически единственная возможность пообщаться с незнакомцем о чем угодно и не чувствовать неловкости. Новый знакомый сможет поделиться с вами информацией об интересных вечеринках, о которых знают только местные, а вы сможете поделиться своими первыми впечатлениями. Бармен слушает всех, кто приходит в заведение – это его работа. Если вы станете завсегдатаем заведения, вы можете даже иногда получать бесплатную выпивку!

Не требуйте от себя многого

Лайфхак

Переезд - это сложный процесс. Адаптация на новом месте также нелегка. Не злитесь на себя, если вам приходится прилагать усилия и на протяжении первых недель вы не можете привыкнуть. Не стоит сразу же напрягаться. Пусть все идет своим чередом, так, как удобно и комфортно именно вам. Сфокусируйтесь на том, чтобы заботиться о своей самооценке, будьте внимательны ко всем переменам в жизни. Поверьте, то, что ждет вас в дальнейшем, будет настоящей наградой за все приложенные усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.