При переезде на новую арендованную квартиру обязательно сделайте это

Мы живем во времена съемного жилья. Неудивительно, что почти каждый человек арендовал комнату или квартиру хотя бы на сутки. Высокая стоимость квадратных метров вынуждает многих большую часть жизни обитать именно в арендованном помещении. Поэтому так важно хорошо разбираться в вопросе съема квартир. Необходимо не только знать свои права, но и взять на вооружение несколько советов, которые помогут после переезда на новое место.

Следуя им, вы сможете не только обустроить квартиру, но и почувствовать ее своей, ведь несмотря на то, что она лишь арендована, не стоит жить там на правах гостей.

Братья меньшие

Питомцы, несомненно, дарят море радости и позитивных эмоций, но в процессе поиска новой съемной квартиры они представляют некоторую сложность. Прежде чем договариваться с арендодателем, стоит предупредить его, что у вас есть животное. Возможно хозяин жилья категорически против такого квартиранта, на что он имеет полное право.

Другой аспект не менее важен. Стоит помнить, что далеко не каждая квартира подходит для содержания в ней питомцев. Особенно это касается собак. Стоит учитывать характер четвероного друга и его размеры. Собака должна чувствовать себя комфортно. Также стоит помнить о соседях. Стоит заранее поинтересоваться у арендодателя: возможно, прежде уже были конфликты на этой почве.

Имеющиеся повреждения

В квартирах нередко можно найти разного рода недостатки. Однако, если это не ваше жилье, стоит перестраховаться. Как правило, домовладелец предоставляет список повреждений, которые имеются в квартире, но еще не были устранены. Если же он этого не сделал, то позаботьтесь об этом самостоятельно: внимательно осмотрите каждую комнату, проверьте исправность техники, попутно записывая все имеющиеся поломки. Чтобы не быть голословным, к записям необходимо приложить фото или видеоматериал, а также указать дату.

Порой можно столкнуться с яростным сопротивлением со стороны хозяина. Если же он не дает вам возможность тщательно осмотреть квартиру и вместе задокументировать неполадки, то стоит подумать о дальнейшем сотрудничестве с ним.

Смена замков

Об этой, казалось бы, мелочи многие забывают или попросту не желают тратить на нее деньги. Однако о собственной безопасности, а также сохранности имущества побеспокоиться все же стоит. Для начала проверьте договор аренды – возможно арендодатель уже сделал это. Если же нет, то договоритесь с ним о замене. В ситуации, когда финансовая сторона вопроса ляжет исключительно на вас, владелец жилья, вероятно, попросит дать ему ключ, для чрезвычайных ситуаций.

Забота о гигиене

В ванной часто можно обнаружить налет. К тому же не всегда приятно использовать некоторые чужие вещи. Особенно он пугает, когда они не устанавливались вами и неизвестно, кто и как пользовался ею раньше. Если вам не по душе состояние унитаза или шторка в душе, то спросите у арендодателя, может ли он их заменить. Если он отказался, то сделайте это самостоятельно.

Генеральная уборка

Прежде чем перевозить мебель и вещи в только что арендованную квартиру, необходимо провести в ней генеральную уборку. Это можно сделать самостоятельно или нанять специалистов. Важно очистить каждый сантиметр, особенное внимание уделить труднодоступным местам, ведь неизвестно, как добросовестно предыдущие жильцы или арендодатель убрали квартиру.

Проверить освещение

Оно очень влияет на атмосферу и настроение нового дома. Не стоит привыкать к тусклым лампочкам. Если вам некомфортно, то просто замените их на более яркие. Создать дополнительный акцент, а также добавить уют помогут гирлянды. Чтобы в будущем не переплачивать за электроэнергию, нелишней будет замена имеющихся в квартире лампочек на энергосберегающие.

Мелкие детали

Когда квартира сдается внаем, то владельцы редко заботятся о ее дизайне. К примеру, выключатели и розетки. Очень часто почти все они отличаются. Дело в том, что со временем некоторые из них выходили из строя, заменялись новыми, но совершенно отличающимися по дизайну. Чтобы придать жилью законченный вид, замените накладки на одинаковые. Это можно сделать довольно быстро, а вот эффект не заставит себя долго ждать и порадует новых жильцов.

Покраска стен

Следующий этап изменений в квартире более масштабный. Это покраска стен. Однако перед началом работ стоит обязательно поговорить с владельцем. Когда его разрешение будет получено, то можно смело красить стены в понравившийся вам цвет. Отделка поможет не только преобразить квартиру, но и создать особую атмосферу, почувствовать себя дома.

Проверка

Чтобы избежать визита «незваных гостей», стоит пригласить специалиста, который проверит наличие в квартире грызунов или насекомых, а также проведет необходимые мероприятия по их истреблению. При первом осмотре жилья этого можно не заметить, поэтому стоит обезопасить себя.

Зонирование пространства

Если вы еще не имеете большого опыта в съеме квартир, то этот пункт будет особенно полезен. Не стоит спешить перевезти все имеющиеся вещи и мебель в новое жилье, а только потом решать, где именно они будут размещены. Запомните или сфотографируйте планировку квартиры, а дома начертите хотя бы примерный план. Затем продумайте, где и как разместить мебель и другие необходимые вещи. Это поможет понять, от каких предметов лучше отказаться, а также позволит определить, что необходимо приобрести дополнительно.

Соседство

Если изначально вы снимаете жилье в одиночку, то стоит узнать об этом больше. Некоторые жильцы, уезжая из города на продолжительное время, не против сдать арендованные квадратные метры кому-либо еще. К примеру, хорошему другу или родственнику. Или же хотят подселить к себе человека, чтобы легче было оплачивать квартиру. Такие варианты возможны, но их всегда необходимо обсуждать с владельцем. Он рано или поздно узнает о «нелегальных» жильцах, что может повлечь за собой серьезный конфликт и даже расторжение договора.

Обратная связь

Суета и предвкушение переезда могут отвлечь от важных вещей. К примеру, необходимо убедиться, что вы получили контакты своего арендодателя и всегда сможете позвонить ему или написать письмо. Не стоит беспокоить его по мелочам, но в экстренных ситуациях связь должна быть. Первое время после переезда вы можете договориться о времени, в которое сможете набрать владельца, чтобы уточнить необходимую информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.