Как выбрать лучшую квартиру. Полезные советы

Выбор квартиры из сотен объявлений – дело непростое. Часто людям приходится искать съемное жилье, переживая немалый стресс, независимо от того, одиноки они, замужем или планируют большой переезд всей семьей.

Аренда квартиры – это целое искусство, которому можно и нужно учиться. Правильно расставить приоритеты, выбрать хорошего квартиросъемщика и удачное расположение, а также многое другое – в статье представлены 10 моментов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Вы не одни

Выбирая квартиру, помните, что она находится не в пустыне, а среди множества таких же квартир. Если на лестнице обычно собирается молодежь и проводятся шумные вечеринки, а вы не любитель громкой музыки и вообще таких мероприятий, от этого варианта стоит отказаться. Если же, наоборот, вы молодой и социальный человек, а вокруг будут жить только пенсионеры и семьи с детьми, свой выбор тоже стоит пересмотреть.

Думайте о себе

Подумайте и о том, как переезд повлияет на ваш отдых и сон. Если в квартире тонкие стены, а за ними – громкие соседи и шумная лестничная клетка, вряд ли все закончится хорошо.

Ориентируйтесь по расположению

Это не значит, что вы должны искать квартиру, расположенную вблизи красивого парка или на склоне горы. Это значит, что она должна находиться близко к месту вашей работы или к школе, где учится ваш ребенок. Расположение должно иметь смысл – иначе ездить через весь город вам быстро надоест.

И по ценам тоже

Даже если это квартира вашей мечты, постарайтесь не выходить за рамки. Лучше всего, если сумма арендной платы будет составлять не более 30% от вашего дохода. И если вы превышаете этот предел, не забудьте подумать о том, что будет еще оплата коммунальных услуг и другие расходы.

Продумайте детали

Вы заранее должны определиться, на каком этаже и какого метража должна быть квартира. Если вы не хотите, чтобы санузел находился рядом с кухней, и мечтаете о большой спальне, смотрите только такие варианты – и никакие другие. Это сэкономит вам массу времени.

Прислушивайтесь к мнению других

Друзья, родители, члены семьи станут вашей группой поддержки и помогут посмотреть «свежим взглядом» на выбранные варианты, оценив те достоинства и недостатки, которые вы могли пропустить.

Придерживайтесь своих приоритетов

Эта позиция помогает понять, что для вас действительно важно в этом хаосе поисков. Составьте список из нескольких приоритетов. Он должен быть коротким – не усложняйте себе задачу.

Прислушайтесь к себе

Вы часто собираете гостей и закатываете шумные вечеринки? Если да, то рассмотрите варианты с открытой планировкой, такой как просторная гостиная, совмещенная с кухней. Если вы менее социальный человек и часто предпочитаете уединяться где-нибудь в укромном уголке, подумайте о том, чтобы найти квартиру с балконом или дом с небольшим внутренним двориком и бассейном.

Когда лучше искать?

Лучшее время для начала поисков – начало месяца. Если вы дотянете до середины месяца, вы пропустите лучшие цены, удачные планировки и удобное расположение. Первые выходные месяца обеспечат вам достаточное количество хороших вариантов и меньшую конкуренцию.

Будьте осторожны

И последнее, но не по важности: постарайтесь не нарваться на мошенников и аферистов! Никогда не давайте информацию о своей кредитной карте в интернете и не оставляйте никаких залогов тем, кто показывает вам квартиру. Самый безопасный вариант – воспользоваться услугами риелторов и подписать контракт напрямую с владельцем квартиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.