Самые бесполезные упражнения в тренажерном зале

Популярность фитнеса и бодибилдинга в России с начала 2000-х годов выросла приблизительно в четыре раза. По крайней мере, приблизительно один из пяти человек так или иначе связан с железным спортом. Сегодня мы не будем говорить о диетах, ведь большинство людей даже не представляет, как грамотно организовать свое время в тренажерном зале. Это означает, что, проведя кучу времени на тренировке, человек может делать одно травмоопасное упражнение за другим. Далее вы узнаете, как эффективно распределить время занятий и каких упражнений следует опасаться.

Приседания в машине Смита

Линейные приседания, которые выполняются в машине Смита - это неестественное движение и, откровенно говоря, опасное. Углы, которые вы принимаете во время этого упражнения, крайне негативно сказываются на состоянии ваших суставов, также существует риск травмирования поясничного отдела. Замените это упражнение обычными приседаниями со штангой на плечах.

Разгибание ног в тренажере

Это упражнение опасно тем, что такая амплитуда движения неестественна. Эволюция не рассчитывала на то, что квадрицепс человека будет работать изолировано при том, что колени находятся выше уровня пояса. Это упражнение отлично проработает ваши квадрицепсы, но оно очень сильно грузит ваш коленный сустав. Лучше замените его фронтальными приседаниями.

Легкие гантели

"Тренировка с легкими гантелями - это то, что нужно для начала,"- думает среднестатистический обыватель. Это не так. Они совершенно бесполезны и только отнимут ваше время. Подберите умеренный вес и работайте с ним. По приходу в зал не следует делать базовые упражнения с гантелями меньше пяти килограммов.

Сведение ног в тренажере

Этот агрегат был создан для того, чтобы тонизировать мышцы внутренней и наружной части ваших бедер. Многие полагают, что такое упражнение локально сожжет жир с ваших ног, но это не так. Это упражнение слишком изолированное, и не нужно его делать, если у вас невысокий уровень подготовки. Если вам необходимо проработать ноги, то делайте приседания.

Сгибание корпуса в тренажере сидя

Мало того, что это упражнение крайне тяжело воспроизвести, так оно еще и вредит вашей пояснице. Человеческое тело не рассчитано на работу мышц спины в таком положении, это не предусмотрено эволюцией, а значит травмоопасно. Если рассматривать аналог, то специалисты рекомендуют начать делать становую тягу на прямых ногах. Если вы не слабо развиты, то начинайте с небольшими гантелями.

Сгибания ног в тренажере лежа

У этого тренажера также беда заключается в том, что коленный сустав двигается в неестественном положении, что может его травмировать. Работать с очень маленькими весами безопасно. Если у вас тренировка ног, то сгибания в станке могут послужить отличным способом для разминки.

Эллиптический тренажер

Его принято использовать для кардионагрузок. Но имейте в виду, что обычный бег или прыжки на скакалке намного эффективнее сжигают калории, чем эллиптический тренажер.

Отведение одной ноги в тренажере назад

Этот тренажер бесполезно использовать, если вы хотите с его помощью развить ягодичные мышцы. Это изолированное упражнение, которое используют для того, чтобы немного прокачать бедра. Но имейте в виду, что это упражнение может привести к травме коленного сустава.

Жим сидя в станке Смита

Это упражнение считается одним из самых небезопасных. Зафиксированное положение вашего плечевого пояса не дает включаться стабилизаторам, и если вы неправильно его делаете, то со временем просто сотрете себе плечевой сустав или получите серьезную травму дельтовидных мышц. Лучше замените его на жим со свободным весом.

Избегайте просмотра телевизора во время кардио и в перерыве между подходами

Телевизор заставляет терять концентрацию внимания. Оставайтесь сосредоточенными на своем плане и на технике выполнения упражнений, а также на том, чтобы все сделать максимально качественно. К тому же, просматривая телевизор, тяжело следить за перерывами между подходами, это может помешать вам в достижении вашей тренировочной цели.

Римский стул

Многие ошибочно полагают, что это упражнение загружает только заднюю поверхность бедра, но это не так. Это упражнение сжимает суставы в нижней части позвоночника, что может вызывать болевые ощущения.

Скручивания в тренажере сидя

Идея этого изобретения состоит в том, чтобы улучшить вращательную силу путем тренировки косых мышц кора. Это отлично пригодилось бы во многих видах единоборств и в командных играх. Во время выполнения скручиваний в тренажере сидя вы подводите свои бедра к корпусу, и скручивания происходят за счет движения таза. В реальной жизни скручивания происходят благодаря движению корпуса. Это упражнение негативно влияет на нижний отдел поясницы.

Жим в станке Смита

Это упражнение принято делать для того, чтобы проработать грудные мышцы. Его нельзя назвать полноценным базовым упражнением. Движение идет строго по одной траектории, что выключает работу стабилизаторов. Простой жим штанги лежа будет намного эффективнее для новичка.

Жим ногами

Жим ногами малоэффективен в развитии мышц ног. Это упражнение укрепляет только определенный диапазон мышечных волокон, исключая мышцы-стабилизаторы. Во время выполнения этого упражнения вы испытываете колоссальную нагрузку на коленные суставы и на нижний поясничный отдел. Пользоваться тяжелоатлетическим ремнем в этом упражнении строго запрещено. При слишком резком перепаде давления есть вероятность потерять сознание прямо во время выполнения упражнения.

Тренажер для развития баланса BOSU

Этот тренажер принято использовать для тренировки баланса под присмотром тренера. Некоторые парни фиксируют на нем локтевые суставы и выполняют подъемы на бицепс или делают обычные приседания. Таким образом они создают под собой неустойчивую опору, что чревато травмами. Использовать этот тренажер новичкам не рекомендуется.

Бабочка

Это упражнение отлично развивает грудные мышцы, но делает плечевой сустав крайне уязвимым, потому что ваша траектория движения во время самого движения крайне неустойчива.

Разгибание спины в тренажере сидя

Многие используют эту машину с надеждой на то, что будет происходить потеря жира в поясничной области. На самом деле это не так. Этот тренажер рассчитан на то, чтобы укрепить разгибатели спины. Как и многие остальные станки, он вреден тем, что амплитуда движения считается неестественной, во время выполнения этого упражнения вы можете легко травмировать нижний поясничный отдел.

Подъемы на бицепс в тренажере

Тяжелые изоляционные упражнения могут навредить вам. На самом деле все строго индивидуально. Наш организм не рассчитывает нагрузку только на одну мышцу. Любое ваше движение в повседневной жизни включает несколько мышечных групп. Если вы только начали тренировки и рассчитываете развить пик бицепса, то замените подъемы в тренажере на подтягивания обратным хватом.

Солярий

Дерматологическая ассоциация в США считает, что основной причиной возникновения рака кожи является избыток ультрафиолетового излучения. В 67 случаев из 100 раком кожи заболевают любители проводить много времени в солярии. Солнце не так опасно, как солярий. Конечно, все хотят выглядеть лучше, а загар придает вашему телу особые преимущества. Не пытайтесь фанатично его получить. Старайтесь делать это постепенно. Берегите свою кожу.

Годовое членство в зале

Статистика говорит о том, что зал регулярно посещает только 34 % приобретших годовой абонемент. Прежде чем покупать себе годовой абонемент, убедитесь в том, что клуб вам подходит. Старайтесь воспитывать в себе дисциплину и старайтесь не пропускать тренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посещая тренажерный зал третий год прихожу к мнению что на данном этапе нужны только штанга гиря гантели турник брусья и скамейки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.