Сколько белка в день нужно употреблять, чтобы энергия била ключом?

Маркетинговые ходы могут быть заманчивыми. Это касается и употребления протеиновых порошков, коктейлей и батончиков, которые, по заверениям производителей, сделают вас сильными и энергичными. Сегодня можно найти повсеместное распространение подобной продукции. Но так ли она полезна и способно ли навредить большое количество белка?

Протеиновая продукция

На продаже протеиновых товаров производители зарабатывают миллиарды, а спрос на такие продукты все растет. Но нужно ли использовать дополнительный белок? Здесь есть как плюсы, так и свои минусы.

Протеин участвует в наращивании мышц, укреплении ногтей, волос и костей. Однако содержание его в привычных продуктах гораздо выше, чем можно предположить. Натуральный белок можно найти в мясе, бобовых и молочных продуктах.

Какой должна быть норма?

Рекомендованная суточная норма для мужчины будет составлять 1,5-2,5 г на килограмм веса. Если женщина ведет малоподвижный образ жизни, то ей стоит вести расчет следующим образом - 0,8 г на 1 кг веса. Для активных женщин - 1,5 г на килограмм. Хотя цифры и могут показаться большими, однако в течение дня со всей пищей мы обычно получаем свою норму.

К примеру, если выбрать в качестве завтрака два яйца, кусочек сыра и апельсин, это будет уже 22 грамма белка. Приготовьте на обед курицу, рис и брокколи и вы уже получите рекомендуемые 50 грамм. Выходит, что мы получаем даже больше суточной нормы за несколько приемов пищи.

Нужно ли употреблять протеиновые порошки?

Получить белок с ежедневной пищей настолько легко, что нет необходимости в подобных добавках. К тому же, натуральные продукты всегда будут лучшим вариантом для восполнения витаминов и микроэлементов, которые и усваиваются лучше именно с пищей.

За производством таких добавок не ведется строгого контроля, потому в составе может быть не столько белок, сколько вредный сахар, кофеин и даже стероиды. Список состава на упаковке не может точно отвечать за содержимое. В лучшем случае такое приобретение станет пустой тратой денег, в худшем - причинит вред организму.

Кому можно использовать?

Для здоровых людей рекомендовано тренироваться 150 минут в неделю. В таком случае никакой дополнительной поддержки организму не нужно. Если же человек активно занимается спортом, наращивает мышцы, то белок может дать ему некоторое преимущество, ускоряющее процесс увеличения мускулов.

Полезны будут протеиновые (соевые) коктейли и батончики для веганов, которые не едят животной пищи, а потому не могут получить белок с мясом, молоком и яйцами.

Иногда людям нужен дополнительный протеин после хирургического вмешательства. Рекомендован он и пожилым людям. После 60 лет мышцы подвергаются разрушительным процессам, а организм хуже усваивает белок, потому дополнительный протеин может стать необходимой поддержкой для них.

Подтверждено исследованиями

Во время одного из исследований пожилым людям с лишним весом, пытающимся похудеть, давали дополнительно продукты с содержанием белка. Эксперимент доказал, что это укрепило их мышцы.

Люди в первой группе употребляли 90 г белка в день, во второй - 50-60 г. В результате участники первой группы стали двигаться быстрее и были более активны. При этом обе группы потеряли примерно одинаковое количество веса.

Передозировка протеином

Не стоит идти на поводу у производителей протеиновых товаров. Суточную норму белка вы можете получить из обычных продуктов. Если вы попадаете в особую группу – спортсмены, пожилые люди, проходящие послеоперационную реабилитацию – тогда вы можете добавить в свой рацион мясную, молочную продукцию и яйца в большем количестве.

Потреблением добавок вы можете перегрузить организм. Передозировка протеином проявляется судорогами, тошнотой, головной болью, усталостью и вздутием живота. Лишний белок в организме может провоцировать обезвоживание, нагружать почки и способствовать образованию в них камней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.