Если мышцы слабее с одной стороны: исправляем мышечный дисбаланс

Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда легко удавалось выполнять приседания на правой ноге, но было невероятно сложно проделать то же самое на левой? А поднимать вес левой и правой рукой? Если одна конечность кажется сильнее другой, то вам не кажется, такое действительно может быть, и это проблема.

Немного о проблеме

И хотя описанный выше недуг многие воспринимают как что-то нормальное и особо не обращают внимания, на самом деле речь идет о мышечном дисбалансе. Подобное явление встречается довольно часто. Причиной служат самые разные ошибки молодости. Иногда мы неправильно тренируемся, уделяем мало времени одной из сторон. Иногда причиной становятся определенные виды спорта. Например, футболисты, у которых ведущая нога — правая, часто встречаются с дисбалансом в мышцах ног (и рук тоже). Ну и взгляните на теннисистов. Идеальный пример вышеописанного явления.

При этом стоит понимать, что симметрия - не цель. Мы по умолчанию выглядим асимметрично. Одна нога длиннее другой, один глаз меньше второго. Даже наши легкие разного размера. Поэтому не стоит сразу же паниковать, узнав о мышечном дисбалансе в своем теле.

Чем это чревато

Мышечный дисбаланс — не повод расстраиваться, но это весомый повод задуматься. Оставлять его без внимания не стоит, потому что в дальнейшем он может доставить немало проблем. Эти проблемы делятся на два типа: проблемы в спорте и возрастные проблемы.

Первые касаются различных соревновательных дисциплин. Представьте себе, что вы профессионально занимаетесь бегом или плаванием, но одна из ног или рук гораздо слабее другой. Она будет быстро уставать, менее эффективно грести, болевые ощущения в ходе тренировок, забегов и заплывов будут мешать достигать результатов. Придется адаптироваться под изменения в мышцах и жертвовать собственной эффективностью.

Вторые касаются вашего физического здоровья, но нередко связаны со спортом. Если вы часто и много занимаетесь спортом, в котором задействовано все ваше тело, то со временем мышечный дисбаланс может привести к серьезным повреждением суставов. Это вряд ли затронет вас, когда вам 20-25 лет, но после 30 могут начаться необратимые изменения, связанные именно с дисбалансом в мышцах.

Диагностика

Чтобы заметить дисбаланс, не нужно посещать доктора. Иногда его можно заметить самостоятельно. Просто "прислушайтесь" к своим ощущениям во время тренировки. Например, в ходе приседаний одна из ног может "забиваться" и начинать болеть раньше второй.

В запущенных случаях дисбаланс можно заметить даже в зеркале. В этой ситуации необходимо срочно приступать к исправлению проблемы.

Что нужно делать

К сожалению, исправить мышечный дисбаланс не так уж просто. Кажется, будто достаточно просто делать больше повторов или брать тяжелые веса на слабую сторону, но это не так. Доктора и профессиональные тренеры считают, что нужна консультация специалиста, который поможет тренироваться эффективнее.

Если сделать упор на противоположную (слабую) сторону, то можно добиться обратного дисбаланса из-за неравномерного напряжения. Решение лежит в сбалансированных тренировках. Нужно не пытаться исправить проблему, а нормализовать свою активность. Просто начните уделять одинаковое количество времени обеим сторонам. Слабые мышцы в определенный момент наверстают сильные, и ваше тело придет в норму.

Доктора считают, что можно уменьшить общую нагрузку и сделать ее идентичной на обе стороны тела, чтобы в итоге добиться симметрии. Легкий фитнес и уменьшение мышечной массы — идеальная терапия мышечного дисбаланса.

Итоги

Достичь идеальной симметрии в теле невозможно, но стремиться к этому в отношении мышц обязательно стоит. Ваше тело будет благодарно за сбалансированные и правильные тренировки. Значительно снизится риск возникновения заболеваний костей, и внешний вид будет более аккуратным и привлекательным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.