Найден белок, который помогает нарастить мышцы: откуда берётся PDGF-B

Мода на здоровый образ жизни и спортивное телосложение побудила ученых к новым исследованиям. Оказывается, для того чтобы нарастить и увеличить мышечную массу и придать мускулам силу, не нужно увеличивать количество белка в рационе или принимать специальный спортивный протеин. Нужный белок и так есть в нашем организме.

Белок для роста мышц

Исследователи из Токийского университета обнаружили в человеческом организме белок миокин, который помогает мышцам восстанавливаться после травм и расти во время тренировок. Этот белок синтезируется самими мышечными клетками. То есть все, что нужно организму, он производит сам, если находится в здоровом состоянии.

Миокины - это уникальные белки, которые могут воздействовать на мышцы как при непосредственном контакте, так и на расстоянии. Причем они формируются без каких-либо внешних воздействий. Самое главное условие - физическая активность.

Догадки ученых были подтверждены лабораторными экспериментами. На мышечные волокна направленно воздействовали миотрубочками белка, и плотность мускулов увеличивалась. Эта информация позволит людям избавиться от заблуждений и сэкономить на дорогом спортивном питании, которое нередко является всего лишь неэффективной маркетинговой иллюзией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком белке, как миокин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.