Забудьте миф о безумном гениальном композиторе: музыка полезна для интеллекта!

Клише о композиторе-затворнике, теряющем остатки разума над нотным манускриптом неоправданно и даже обидно для современных музыкантов. По словам Джеймса Роудса, популярного пианиста и композитора, между музыкой, творчеством и душевно-психическим равновесием есть явно пропорциональная связь, которая не вредит, а наоборот, поддерживает здоровье и настроение творческих людей.

музыка

Этюд о предрассудках

Сумасшедший композитор… ноту за нотой вытаскивает из себя музыку на манускрипт, сбросил 7 килограмм, пока сочинял свою последнюю оперу. Простуда уже давно переросла в бронхит, вечно страдает от кашля, недосыпания и недоедания. Бубнит что-то себе под нос, кричит на прохожих, рисует нотный стан на салфетках в кафе и ресторанах. Сидит за фортепиано один, продрогший, голодный и глядит на надпись на стене: «Необязательно быть сумасшедшим, чтобы сочинять музыку, но так легче»; надпись, которая написана его собственным почерком, его собственной кровью.

Это не просто предрассудок – это историческое и культурное клише, ставшее частью общественного восприятия всех артистов. Но оно настолько же ошибочно, насколько широко распространено.

композитор

Причина клише

Правда заключается в том, что связь между сумасшествием и креативностью, так же сильна и логична, как и причинно-следственная связь между знаком зодиака и интеллектом.

То, что общество решило связать безумие и творчество, очень легко объяснимо. Как еще мы, простые смертные, можем объяснить невероятную творческую силу таких гениев, как Моцарт или Бетховен. Конечно, нам проще объяснить это каким-то странным умственным расстройством или психологическим недугом. Мы не можем согласиться с тем, что оба эти человека были абсолютно обычными, иначе куда теряется магия? И что делать с вопросом: почему я не такой?

Что такое сумасшествие?

Творчество — крайне широкое понятие. Создание музыки становится для композиторов не просто работой, а страстью и любовью всей жизни, причиной их существования. Каждый из современных композиторов готов поклясться, что великие музыканты не были сумасшедшими.

Взволнованными? Да, конечно. Обозленными, обедневшими, страдающими алкоголизмом, обеспокоенными, нервными, страдающими от приступов депрессии и горя. Но эти черты совсем не являются определением сумасшествия. На самом деле, время от времени они могут охарактеризовать каждого из нас.

безумие

Из всех великих композиторов сегодня только Шуман оказался бы госпитализированным из-за своего биполярного расстройства. Кроме него ни один из музыкальных гениев не получил бы положительного диагноза какого-либо психологического расстройства.

Диагноз в психологии, вообще, штука очень интересная. Все мы немного сумасшедшие. Хороший (или плохой) психолог может поставить диагноз того или иного расстройства любому человеку. На самом деле мы очень мало знаем о том, как работает наше собственное сознание. Когда-то великий английский поэт-романтик Китс получил диагноз «психическое расстройство на основе поэзии». Хотелось бы думать, что с того времени мы достигли новых высот в психологии, но на самом деле изменилась мало.

здоровье

Что такое творчество?

Во время творческого процесса музыканта совершенно не волнует его психологическое состояние. Однако стоит ему только задуматься о своем собственном здоровье, как творчество сразу становится абсолютно необходимым. В этом случае важно отметить, что все композиторы достигли своих высот не потому, а несмотря на то, что были беспокойными, нервными и неуравновешенными.

Креативность и творческая сила являются знаком психической стабильности, а никак не расстройства. Творчество спасает людей от рутины, депрессии, страхов и безысходности. Возможность высказаться, вылить бушующие эмоции в музыку, это то, что спасает композитора от сумасшествия.

бах

Биографический пример

Конструктивная, спасительная энергия творчества может быть продемонстрирована на примере великого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Автор величайших музыкальных произведений осиротел в возрасте 10 лет, потерял нескольких братьев и сестер, сталкивался с постоянным физическим и моральным насилием в школе, несколько лет провел рядом с ненавидевшим его родственником. Будучи подростком, он прошел сотни километров пешком, чтобы добраться до лучшей музыкальной школы. У него было 20 детей, 11 из которых умерли в раннем возрасте. Его любимая жена скоропостижно скончалась, когда композитор находился в коротком отъезде. Испытав на себе столько горя, любой человек сошел бы с ума, но Бах до конца своих дней оставался абсолютно рациональным, психически уравновешенным человеком. А все потому, что свои эмоции, все свои слезы и горести он выражал в музыке.

Он никогда, ни на день не прекращал работать. Без музыки, вполне вероятно, он сошел бы с ума. Ему не нужны были подбадривающие выводы современных исследований, доказывающих, что творчество положительно влияет как на социальное, так и на эмоциональное и интеллектуальное развитие. Ему не нужно было читать о том, что креативные люди обладают большим потенциалом. Он это просто знал… знал и ни на миг не прекращал работать.

творчество

Творчество в современном мире

Сегодня мы регулярно пытаемся найти решение своих проблем, оправдать их чем угодно, лишь бы нам позволили продолжать вести свой спокойный и размеренный образ жизни. Творчество не терпит размеренности, оно не признает рамок и стереотипов. Творчество живет и создает жизнь. Композиторам, художникам, скульпторам и писателям не нужно искать забвения в сериалах, социальных сетях и дорогих курортах. В их внутреннем мире живет и развивается целая вселенная.

Есть один секрет, который широкая публика не знает или предпочитает игнорировать: не нужно становиться композитором или художником, чтобы быть творческим человеком. Один из самых грустных мифов современности – миф о том, что только небольшая часть людей обладает креативностью. Как говорил Пикассо: все дети – величайшие живописцы, самая большая проблема нашего общества в том, что мы мешаем им оставаться художниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Ни один великий.."! А Ганс Ротт!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.