Ко дню рождения Короля вальса: 10 малоизвестных фактов об Иоганне Штраусе

Знаменитый на весь мир музыкант и композитор Иоганн Штраус родился 25 октября 1825 года в Вене. Вы наверняка знаете хотя бы несколько его композиций, ведь за свою жизнь Король вальса успел создать тысячи шедевров. Но есть факты из биографии Штрауса, о которых не рассказывают на уроках музыки. Чего вы не знали о гениальном композиторе?

Семья талантливых музыкантов

Иоганн Штраус родился в семье одаренных музыкантов и дирижеров, поэтому можно сказать, что музыка была у него в крови. Стоит лишь вспомнить о его отце Иоганне-старшем, который на пару с Джозефом Ланнером превратил вальс из крестьянского танца в более привлекательную форму, подходящую для высшего общества.

Напряженные отношения с отцом

Штраус-старший делал все возможное для того, чтобы его явно одаренный сын Иоганн и не менее талантливые братья не занимались музыкой. Иоганн должен был стать банкиром, Эдвард — дипломатом в австрийском консульстве. Джозефа отец готовил к карьере военного. Братья не подчинились отцу, начали заниматься музыкой и сочинять — за такое неповиновение папа, который был уважаемым членом общества, публично их осудил.

Более того, когда Штраус-младший обратился в магистрат для того, чтобы получить лицензию, дающую ему право быть дирижером, матери пришлось развестись с отцом — она боялась, что тот уничтожит все шансы сына на успешную карьеру музыканта. Даже после того, как молодому композитору удалось набрать собственный оркестр, его папа делал все для того, чтобы сына не допускали на придворные балы и прочие престижные мероприятия.

Король вальса

Важность вальса в обществе 19 века переоценить нельзя. Поэтому Штраус был эквивалентом современных поп-звезд. Вальс «Голубой Дунай» был не единственным творением композитора. За жизнь он создал более 500 композиций, 150 из которых были вальсами и пользовались невероятной популярностью.

Брак

Среди элиты Вены было принято демонстрировать свой статус и богатство, устраивая регулярные вечера в салонах. Такие встречи помогали аристократам знакомиться с известными мыслителями и деятелями искусства в неформальной обстановке. Разумеется, гостем подобных праздников был и самый известный композитор Австрии.

Именно во время посещения салона семейства Тодеско Штраус и встретил свою будущую жену Генриетту Треффс. Йетти вряд ли можно было назвать целомудренной девицей — к моменту свадьбы у нее уже было семеро детей от разных отцов. Тем не менее брак оказался успешным, Генриетта стала верным другом и заботливой женой. К сожалению, женщина скончалась.

После ее смерти Иоганн женился на молоденькой немецкой певице Анжелике Дитрих. Их отношения быстро распались, после чего композитор взял в жены Адель Дойч.

«Голубой Дунай»

Это одна из самых известных мелодий современности, которая была настоящим шлягером в 19 веке. Тем нем менее дебют композиции в 1867 году был неудачным. Но, несмотря на первоначальное неудовольствие публики, музыка все же стала популярной.

Психические расстройства

Тяжелые отношения с отцом «наградили» Штрауса массой комплексов и даже некоторых расстройств личности. Например, композитор был патологическим ипохондриком, постоянно искал у себя признаки тех или иных заболеваний, ужасно боялся недугов и смерти. А еще он очень нервничал во время поездки в поезде, панически боялся бурь, ненавидел проводить время на свежем воздухе и под солнцем.

Политические убеждения

Штраус-младший и его отец относились к разным политическим лагерям. Штраус-старший поддерживал власть монархии. А вот его сын был заядлым революционером. Его даже когда-то арестовали за распевание на улице антимонархического гимна La Marseillise, который, кстати, сегодня является национальным гимном Франции.

Еврейское наследие

Не все знают о том, что когда-то фамилия семейства звучала как Строус, и да, они имели еврейские корни. Несмотря на то что сам Штраус был протестантом, он все же не был безразличным к своему еврейскому наследию.

Когда нацисты оккупировали Вену в 1938 году, о том, что прадед Иоганна был венгерским евреем, все постарались забыть. Гитлер был большим поклонником работы композитора, поэтому происхождение семейства Штраусов не должно было вызывать никаких вопросов.

Штраус в современном мире

И по сегодняшний день личность композитора остается интересной. Штраус — главный персонаж театральных постановок, фильмов и сериалов. Композитор по-прежнему остается уважаемым человеком в родном городе — без его музыки не обходится ни одно официальное празднование Нового года. И, конечно же, десятки тысяч современных музыкантов ищут вдохновение в композициях Штрауса.

Золотая статуя

В 1921 году в Вене установили скульптуру Штрауса в полный рост. Памятник был отлит из бронзы и покрыт золотом. Иоганна Штрауса, играющего на скрипке, и сегодня можно увидеть в Стадпарке. Кстати, в 1935 году статую очистили от золотого покрытия, так как оно и без того было повреждено. В 2011 году была проведена полная реконструкция, после чего памятник обрел практически первозданный вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.