Андрею Макаревичу 65! Интересные факты из жизни музыканта

11 декабря Андрею Макаревичу исполняется 65 лет. За это время музыкант успел много сделать и даже повлиять на культуру. Под песни группы "Машина времени" выросло не одно поколение людей, по программе "Смак!" научилась готовить не одна хозяйка. Так что же интересное произошло в жизни этого неординарного человека, чем он может гордиться? Вот самые интересные факты из его биографии.

Первая группа и раннее творчество

Впервые выступать на сцене с музыкантами Андрей Макаревич начал еще в 1968 году. Тогда в стенах московской школы № 19 была основана группа The Kids. Ребята выступали на вечерах самодеятельности с англоязычными песнями собственного сочинения.

К стати, в 12 лет Андрей самостоятельно освоил гитару под влиянием творчества Высоцкого и Окуджавы. Они же вдохновили мальчика самостоятельно писать стихи и накладывать их на музыку.

В 1969 году появилась группа Time Machines после того как ребята не только послушали выступлении ВИА "Атланты", но и сыграли в перерыве их выступления. В то время в группе еще не было бас-гитары, а юные музыканты-самоучки даже не представляли, для чего она нужна. Во время их выступления руководитель ансамбля Александр Сикорский подыгрывал ребятам именно на бас-гитаре. Они влюбились в инструмент, но понятия не имели, где его взять.

Позже Макаревич решил сделать ее сам, переоборудовав обычную акустическую гитару при помощи струн из виолончели.

Студенческие годы

И хотя на момент поступления в вуз Андрей уже был довольно опытным музыкантом, ему пришлось выбирать и другую профессию. В те времена одной музыкой зарабатывать было нельзя, если ты не являлся артистом какого-то театра. Поэтому Макаревич получил диплом архитектора. Правда, его один раз исключали из вуза за увлечение рок-музыкой, хотя в официальных документах эта причина и не указана.

Во время учебы группа "Машина времени" продолжала свое творчество. Первый гонорар ребята получили за участие в эпизоде картины Георгия Данелии "Афоня". И все 600 рублей они потратили на приобретение магнитофона.

Рок-группа в СССР

В 1980 году "Машина времени" получила право гастролировать по стране, а Макаревичу можно было уволиться с должности архитектора.

В этом же году вышла песня "Поворот", которая стала песней года и в хит-параде "Московского комсомольца" продержалась полтора года.

Несмотря на это, до 1986 года у "Машины времени" не было ни одной официальной пластинки. А все из-за того, что чиновники критиковали группу и не признавали ее творчества. Только времена перестройки позволили "Мелодии" записать первый альбом "машинистов".

Многогранная личность

Андрей Макаревич очень любит розыгрыши. Однажды во время совместного тура с "Наутилусом Помпилиусом", когда последние исполняли песню "Скованные одной цепью", вся группа "Машина времени", переодетая в бурлаков, вышла на сцену и протащила за собой ржавые цепи. Исполнители оторопели и перестали играть. Продолжил только Бутусов, у которого есть привычка закрывать глаза во время песен.

Музыканты "Нау" позже отомстили "машинистам". Во время песни "Караван" они просеменили через всю сцену в образах бедуинов.

Программу "Смак" придумал и воплотил в жизнь сам Андрей. Название он расшифровывал как "С Макаревичем".

Музыкант очень любит дорогие часы. Он коллекционирует их от торговой марки Omega.

Макаревич активно занимается благотворительностью. Он неоднократно выступал на благотворительных концертах и жертвовал собственные средства. Деньги он дает не только на проблемы бедных или больных людей. Его беспокоят и вопросы защиты животных.

Артист еще и известный автор книг. Он уже издал их около 30 штук.

Андрей Макаревич пишет картины. При этом он называет себя художником, который играет музыку, а не наоборот. Его работы можно увидеть в частной галерее Аллы Булянской в Москве.

Его двоюродный брат Алексей Макаревич продюссировал группу "Лицей", где солисткой была двоюродная племянница Андрея - Анастасия Макаревич.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.