История великого Элвиса Пресли. Как прошел путь от водителя грузовика до короля рок-н-ролла

Одной из самых ярких звезд эстрады, пожалуй, Майкл Джексон, зарекомендовавший себя как гениальный танцор и неординарный певец. Однако даже ему не удалось затмить славу Элвиса Пресли, который стал королем рок-н-ролла.

Его имя увековечено в мировой музыкальной истории. Ведь появление Элвиса было подобно взрыву в индустрии шоу-бизнеса, а когда он появлялся на сцене, весь мир замирал, внимая звукам бархатного голоса. С момента смерти Элвиса Пресли прошел не один десяток лет, однако никому еще не удалось прославиться больше, чем рок-н-ролльный король в синих туфлях из замши. Но каков был его путь, ведь изначально Элвис был обычным парнем из небогатой семьи?

О рождении будущей звезды

Согласно официальным данным, Элвис появился на свет 8 января 1935 года в городке Тупело ( Миссисипи). Его родители были бедны, поэтому жили в маленьком домике, состоящем из двух комнат. У будущего короля рок-н-ролла был единственный брат – близнец Джесси, который, к сожалению, родился мертвым.

Трудное детство

Элвис рос в дни Великой депрессии. Мама Элвиса Глэдис работала оператором на швейной фабрике ради того, чтобы семья не оказалась за чертой бедности. А отец Вернон ежедневно старался принести домой хотя бы кусок хлеба, чтобы им не пришлось голодать. В журнале «Роллинг Стоун» указано, что папа будущей звезды работал водителем грузовика. Однако когда Элу было всего три года, его отец был арестован за мошенничество с чеками. С тех пор Вернон находился в постоянном поиске работы и зарабатывал от случая к случаю.

Семейство Пресли вело практически кочевой образ жизни, переезжая с одного места на другое, чтобы пережить финансовые трудности. В 1948 году они поселились в муниципальном жилье в Мемфисе (штат Тенесси). Денег постоянно не хватало,

однако семейные узы были настолько прочны, что это испытание никак не повлияло на чету Пресли. Родители Элвиса не жалели последних денег для единственного сына и давали ему все, что могли. Он понимал как им тяжело и, будучи подростком, разрывался между учебой и работой. Это помогло укрепить семейный бюджет. Однако не прошло и десяти лет, как Элвис перевез своих родителей в шикарный особняк.

Без песни нет ничего

В далеком 1971-м Пресли получил на"Грэмми". Во время торжественной речи он решил поведать о том, насколько важна для него музыка:

- «Без песни день никогда не закончится; без песни нет у человека друга; без песни дорога никогда не свернет – поэтому я продолжаю петь»

И он не лгал, так как пел с раннего детства. Музыка была делом его жизни. Задолго до того, как Элвис начал танцевать свой рок-н-ролл, его вдохновляли многие другие музыкальные направления. Церковное песнопение находило отклик в его душе наряду с блюзом и кантри. Он любил испытывать возможности собственного голоса, и зачастую участвовал в шоу талантов. В возрасте 10 лет занял пятое место в конкурсе юных дарований штата Миссисипи. Справедливости ради, следует заметить, что шоу транслировалось по радио. Если бы оно было показано по ТВ, Элвис, вне сомнения, одержал бы победу благодаря движениям своих бедер.

Как зарождалось творчество

В 1946 году Пресли получил в подарок от родителей свою первую гитару. Правда, в мечтах ему грезился велосипед или винтовка, что было недостижимой мечтой (учитывая финансовое положение семейства). Но Элвис был хорошим ребенком, и вместо того чтобы обиженно раздувать щеки, молча обнял родительский подарок. Вскоре он освоил инструмент и зачастил в «черные кварталы» Мемфиса, в трущобах которых проживали такие великие блюзмены, как Б. Б. Кинг. Создавая музыку или же просто восхищаясь ею, Элвис не прожил больше ни дня без песни.

Запоздалый подарок маме

В 1953 году юный Пресли был обычным парнем, искавшим свое место в жизни. На тот момент он как раз окончил школу и устроился работать машинистом. И вот в один теплый летний день Элвис Пресли появился на пороге студии SunRecords. Причем пришел он туда вовсе не ради славы, а лишь для того ,чтобы записать песню «Мое счастье» - это был его запоздалый подарок на день рождения любимой маме. Пользуясь случаем, парень поинтересовался возможностью обучения профессиональному вокалу, однако ответственного за это человека не было на месте. Поэтому Элвис, пропев пару собственных композиций отправился восвояси.

Жизненный опыт

Затем потянулись месяцы серой будничной рутины, и Пресли не предвидел особенных перемен в своей жизни. Он окончил курсы электрика и стал водителем грузовика Crown Electric. Элвис не думал, что сможет зарабатывать на жизнь музыкой. Он "сохранял здравый смысл" и стремился получить надежную профессию, чтобы наконец-то помогать семье. Элвису рисовалось будущее дальнобойщика, поэтому он укладывал волосы так же, как и все порядочные водители тех времен. Однако в 1954 мир перевернулся с ног на голову для юного музыканта.

Судьбоносная встреча

Примерно в то же время владелец Sun Records Сэм Филипс мечтал соединить стили пения черных и белых для рождения чего-то нового и небывалого. По словам Питера Гуральника, автора «Истории рока», Филипс верил, что эти музыкальные направления имеют некую духовную связь.

Владелец Sun Records понимал: белые американцы могут быть недовольны таким решением. Чтобы избежать негативной реакции, Филипс решил: исполнитель новой музыки должен быть белым. Поэтому, когда Элвис пришел, чтобы записать свою новую песню, Филипс понял, что нашел того, кого так долго искал.

Восход

Превращение в рок-звезду далось Пресли непросто, ведь на момент начала карьеры он был обычным скромным парнем 19 лет. Филипс как-то назвал его «одним из самых замкнутых людей, которые когда-либо посещали студию». Во время записи будущая знаменитость постоянно стремилась сосредоточиться и передать как можно больше эмоций.

Несмотря на все старания, пробиться было непросто, так как расовые предрассудки мешали транслированию песен Элвиса на радио. Кое-кто думал что он черный, который исполняет кантри, и сдвигали трансляцию его песен на время, когда канал слушает минимум людей. Однако молодежь восхищалась талантом незаурядного парня, юные слушатели слетались к нему, словно пчелы к цветку. И только старшее поколение относилось к Пресли с недоверием и некоторым беспокойством.

Его теплый бархатистый голос, гипнотические движения бедер и сочные губы доводили поклонниц до экстаза во время живых выступлений. И видимо, эта сумасшедшая популярность помогла ему заключить контракт со звукозаписывающей студией RCA в 1955 году. Спустя год Элвис Пресли выпустил сингл под названием Heartbreak Hotel, который молниеносно взлетел на первые строчки самых популярных чартов. К началу 70-х на счету знаменитости уже было 15 хитов (которые побывали в Top Ten), роли в 30 фильмах, сотни миллионов проданных пластинок.

О Грейсленде

К 1957 году Элвис Пресли был на пике популярности, однако это совсем не мешало ему быть хорошим сыном. Он присмотрел прекрасный колониальный особняк под названием Грейсленд близ Мемфиса и поселился там со своими родителями и любимой бабушкой Минни Мэй «Доджер» Пресли.

С годами дом Элвиса становился все более изысканным: появился чудесный водопад, «трофейная комната» для наград и даже шимпанзе по имени Скаттер. Спустя пять лет после смерти короля рок-н-ролла его супруга Присцилла превратила их уютное гнездышко в музей для туристов. И не прогадала, так как Грейсленд стал вторым по посещаемости домом в стране. Поклонники не забывали короля рок-н-ролла. В 2017 году Присцилла отрыла отель на 450 номеров, который располагается напротив культового особняка. Поток поклонников неисчерпаем, ведь каждый из них мечтает совершить паломничество в жилище легендарного Элвиса Пресли и прикоснуться к истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.