Мурашки, слезы, чувство эйфории. Интересные факты о том, почему так влияет музыка на человеческий мозг

Мозг иногда работает в очень интересных режимах. В многочисленных исследованиях можно увидеть, насколько обычные вещи, такие как музыка, могут влиять на функции и даже полностью менять работу мозга.

Озноб

Озноб при прослушивании музыки можно ощутить, когда мозг высвобождает дофамин, ожидая пиковый момент в песне.

Дофамин - это вещество, выделяемое мозгом, которое приподнимает настроение. Этот химикат непосредственно участвует в жизненной мотивации, а также порождает зависимость. Исследования ученых нашли объяснение тому, почему музыка всегда была такой огромной частью эмоциональных событий во всем мире с самого начала человеческой истории. Люди просто зависимы от музыки.

Мозг задействован полностью

В жизни мало занятий, в которых задействован весь мозг, но музыка - одно из них. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии исследовательская группа пронаблюдала за некоторыми людьми, которые слушают музыку. Они обнаружили, что прослушивание музыки рекрутирует слуховые зоны и задействует крупномасштабные нейронные сети. На самом деле, ученые утверждают, что музыка может активировать эмоциональные, двигательные и творческие области мозга.

Изменение структуры мозга

Регулярное прослушивание музыки физически способно изменить структуру мозга. Пластичность органа позволяет ему меняться на протяжении всей его жизни. Изменения, связанные с обучением, происходят в связях между нейронами. Ученые, изучая различных людей, обнаружили, что в зависимости от уровня музыкальной подготовки, от профессионального музыканта до человека, который не увлекается музыкой вообще, мозг также имеет различное строение.

Музыка и еда

Мозг реагирует на музыку так же, как реагирует на еду. Как указано выше, дофамин является химическим веществом, выделяемым мозгом. Этот химикат связан с чувством эйфории, которая связана с зависимостью, сексом и даже едой. Дофамин - это то, что позволяет человеку чувствовать удовольствие от всех этих вещей. Исследование, использующее только инструментальную музыку, доказывает, что предвкушение музыкального ажиотажа вызвало в мозгу те же реакции, что и вкус пищи.

Музыка в спорте

Прослушивание музыки во время тренировок может значительно улучшить вашу тренировку. Диссоциация - это отвлекающая техника, которая снижает восприятие усилий. Эта техника может отвлечь ум от чувства усталости и усилить позитивное настроение, при этом увеличив силу. Используя музыку при низкой или средней интенсивности упражнений, вы получите в целом более приятные ощущения во время тренировки.

Эмоциональная привязанность

Эмоциональная привязанность отражает вашу любимую музыку или песню.

Человек выбирает себе любимые песни, исходя из текущей жизненной ситуации. Многие люди часто меняют свои любимые песни на другие, в зависимости от того, как часто выходят альбомы любимых групп, получая новые всплески дофамина. Однако было доказано, что музыка тесно связана с переживаемыми событиями. Она способна создавать некие "якоря" состояний и, прослушивая старую песню вновь и вновь, человек возвращается к событиям, которые пережил в прошлом, и эта песня была фоном прошедших дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.