10 музыкальных инструментов, о которых вы, вероятно, никогда не слышали

В статье представлены 10 редких или даже уникальных музыкальных инструментов. Некоторые из них имеют давнюю историю, другим же всего несколько десятков лет. Каждый имеет свое неповторимое звучание.

Румитон

Этот необычный инструмент состоит из полых металлических трубок, которые генерируют удивительные звуки. Трубки закреплены на круглой платформе, во время вращения которой и создается эта удивительная музыка. Извлекать звук из труб можно и с помощью дыхания, используя их как простейшие духовые инструменты.

Морской орган

Этот монументальный музыкальный инструмент находится в Задаре, Хорватия. Он был спроектирован и создан местным жителем по имени Никола Башич. В результате движения волн и ветра создается удивительная музыка, напоминающая медитативную. Каждая «труба» органа имеет свою высоту, настроена на определенный звук.

Дилруба

Это еще один музыкальный инструмент, о котором вы, вполне возможно, раньше не слышали. Он родом из Индии и обычно описывается как нечто среднее между ситаром и виолончелью. Это струнно-смычковый инструмент, у которого обычно около 18 струн.

Колесная лира

На первый взгляд она может показаться довольно странной, но это один из самых старых и удивительных музыкальных инструментов из существующих. На нем играли еще в эпоху Средневековья. Внутри колесной лиры находятся струны (обычно до 11), звук из которых извлекается путем трения о колесо. Колесо приводит в движение музыкант, вращая ручку инструмента, который он держит на коленях.

Варган

Довольно странный по своему дизайну инструмент представляет собой язычок, колеблющийся в проеме рамки. Музыкант устанавливает варган в полости рта. Звук извлекают, приводя язычок в движение пальцем либо дергая его за нитку. Глотка, ротовая и носовая полости, нижние дыхательные пути исполнителя служат резонатором.

Кантеле

Этот струнный щипковый инструмент родом из Финляндии и Карелии, родственник русских гуслей. В старину на нем было пять струн, сейчас же их количество может доходить до 39.

Дудук

Эта маленькая и красивая экзотическая флейта имеет очень глубокий, богатый звук с теплым тембром, который больше нигде не найти! Именно на ней играет колыбельную фавн Тумнус в «Хрониках Нарнии».

Wheelharp (колесная арфа)

Это один из инструментов, созданных любителями музыки, которые хотят добиться уникального звука (представлен на главном фото статьи). При нажатии музыкантом одной из 61 клавиш механизм опускает струну. Она соприкасается с вращающимся барабаном, который играет роль смычка. Wheelharp создает звук в зависимости от давления, приложенного к педали, управляющей колесом.

Ханг Драм (Hang Drum)

Еще один довольно новый музыкальный инструмент, о котором вы, вероятно, ничего не знали, - так называемый Hang Drum. Он изобретен в начале 2000-х в Швейцарии Сабиной Шерер и Феликсом Ронером. Вдохновили его конструкторов карибский барабан и другие ударные инструменты, в том числе входящие в состав национального индонезийского оркестра. Инструмент, представляющий собой две металлические полусферы, чаще всего располагается на коленях. Звук извлекают кончиками пальцев либо основанием кисти.

Кахон

Это южноамериканский деревянный барабан-коробка. Считается, что кахон впервые появился в начале 1800-х годов в испанских колониях. В настоящее время он является национальным инструментом Перу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные музыкальные инструменты известны вам? Есть ли у вас опыт игры на таких инструментах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Только про морской орган не знала. Остальные все знаю. Колесная лира у меня даже есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.