Феномен корейской культуры: почему мир так любит их исполнителей

В современном мире, где культурные границы размылись с помощью различных музыкальных и видеосервисов, корейская поп-культура стала глобальным явлением, которое играет значительную роль в растущей экономике страны. Еще пару лет назад мы практически не видели исполнителей из Кореи на мировой сцене, но сейчас на каждой музыкальной премии мы видим, как их коллективы бьют мировые рекорды и завоевывают любовь поклонников. Так в чем же заключается оглушительный успех корейской поп-культуры, которым заинтересовались даже ученые?

Современная музыкальная культура Кореи - это сплошной эксперимент

Корейская поп-культура постоянно находится в поисках чего-то нового. Исполнители перебирают широкий спектр музыкальных жанров, включая электронику, хип-хоп, рок и R&B. Но, помимо запоминающихся мелодий, которые долгое время не могут отпустить мысли, музыканты уделяют огромное внимание визуальной составляющей. Их клипы всегда имеют красивую картинку и сложные сюжетные линии, красочные костюмы и отточенную хореографию. Работа никогда не проводится просто ради сопровождения музыки, а имеет глубокий смысл. Но успех исполнителей заключается не только в работе над музыкой и клипами.

Известность корейской поп-культуры не так проста, как кажется - это годы труда

Корейская индустрия развлечений устроена совсем иначе, чем наша, или, например, западная. Здесь артистов в буквальном смысле выращивают в работе и творчестве. Известные покровители музыкального мира и продюсеры часто устраивают смотры в учебных заведениях, которые связаны с вокалом, хореографией или актерским мастерством.

В ходе отбора они приглашают молодых людей в свою компанию, где большая команда занимается подготовкой будущей звезды.

После нескольких лет усердной работы происходит отбор в поп-группы, а затем первое выступление.

Корея решила экспортировать свою музыку на Запад, черпая там вдохновение

Названия групп и названия песен обычно состоят из английских слов или уникальных аббревиатур, которые могут быть легко поняты и использованы международной аудиторией. Чтобы не отставать от современных тенденций, английские фразы часто вкраплены среди корейской лирики в песнях. Например, в популярной песне дуэта Bolbbalgan4 "Путешествие" есть рефрен "Возьми меня в Лондон, Париж, Нью-Йорк".

Есть также много случаев, когда артисты пишут английские песни или сотрудничают с западными артистами, чтобы расширить их охват. Популярная корейская группа BTS - самая большая бой-группа в мире по версии популярных изданий. Коллектив уже успел посотрудничать с мировыми звездами (Адель, Адам Левин). За последние два года группа получила несколько наград, таких как "Лучший международный артист", обойдя Джастина Бибера. В мае прошлого года они вошли в историю как первая группа из Кореи, которая попала в американский чарт с дебютом их нового альбома.

Бешеный международный успех BTS подчеркивает, что корейская поп-культура достигла миллионов поклонников по всему миру, особенно в США.

Каждый коллектив занимается благотворительностью и призывает поклонников становиться лучше

Благотворительность является неотъемлемой частью существования корейских коллективов.

В последние месяцы BTS использовали свой глобальный охват для продвижения благотворительных целей. В сентябре группа выступила с речью на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, призывая молодых людей найти себя. В 2017 году группа, занимающая лидирующие позиции, также сотрудничала с ЮНИСЕФ для продвижения кампании «ЛЮБИ СЕБЯ» в надежде положить конец насилию в отношении молодежи.

Музыкальная культура Кореи благотворно влияет на страну в целом

С момента появления жанра в североамериканской аудитории в начале 2010 года число иностранных студентов в университетских кампусах по всей Южной Корее значительно возросло. Даже язык, который когда-то казался препятствием для проникновения в корейскую культуру, теперь рассматривается на международном уровне как захватывающая возможность обучения. Многие фанаты заинтересовались изучением корейского языка, чтобы понять остальную корейскую поп-культуру и общество, которое может многое предложить.

Несмотря на то, что популярность расцветающего жанра может показаться просто веянием моды, популярность корейских исполнителей имеет больший культурный резонанс, чем кажется на первый взгляд. Благодаря своему охвату, пластинкам и эстетике, стремительно развивающемуся движению удается объединить людей через общую любовь к музыке и культурному разнообразию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к корейской музыке и культуре в целом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.