Миллиардер считает, что привычная музыка исчезнет через 10 лет: что нас ждет в будущем

Винод Хосла - американский миллиардер индийского происхождения. Он считает, что привычная всем музыка исчезнет примерно через 10 лет.

Она уступит место композициям, написанным компьютером. Причем такие пьесы будут моментально создаваться с учетом нынешнего настроения слушателя, его характера, музыкальных вкусов, темперамента.

Винод говорит, что в создании произведений будет участвовать искусственный интеллект.

На пути к музыке нового поколения

Уже сегодня многие люди, собираясь послушать музыку, не ищут альбомы конкретного исполнителя и даже не включают сборники с лучшими композициями определенного жанра.

Вместо этого они пользуются сервисом Spotify, который может выдать набор композиций, подходящих под определенное настроение или конкретный вид деятельности.

Специальное приложение

Немецкая программа для смартфонов Endel собирает данные о местоположении человека, времени суток, погоде и так далее для того, чтобы подобрать соответствующий звуковой фон.

Приложение учитывает и пожелания пользователя, которому композиции могут понадобиться для того, чтобы расслабиться или, наоборот, настроиться на работу, сконцентрироваться.

Спорный вопрос

Появление Spotify и Endel подтверждает возможность изобретения специальных программ, которые будут создавать музыку для каждого конкретного человека, учитывая его вкусы и другие факторы.

Но это не означает, что всем людям будут нравиться произведения, написанные бездушной машиной и исполненные ею же. Наверняка и после появления таких приложений останутся меломаны, любящие звучание "живых" инструментов, на которых играют люди, а не компьютер.

Подобные разговоры о том, что техника полностью заменит исполнителей, начались с появлением первых синтезаторов. С тех пор прошло уже не одно десятилетие, а музыканты и композиторы по-прежнему существуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением, что привычная нам музыка исчезнет через десять лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.